Никому не нужный свет

Экибастузские создатели суперэкономичных светодиодных светильников разуверились в востребованности энергосберегающей продукции и пришли к парадоксальному выводу. В нашей стране тратить больше - выгоднее. Предприятие, где придумали, как потреблять в 10 раз меньше электричества, на грани закрытия.

 

Виталий Михеев и Дмитрий Ярышев как любимых детей обнимают светильники, позируя перед фотоаппаратом. Еще бы - идею создания экономных приборов освещения вынашивали долго. И конструкция получилась замечательная. Светильники различного назначения потребляют энергии в 10-17 раз меньше, чем зарубежные "собратья", так что даже китацы "ахают". При этом эффективность казахстанских  осветительных приборов во столько же раз выше.

- Сначала нам не верят, затем, увидев возможности приборов, удивляются, поздравляют. Особенно стараются чиновники, показывая нас высокопоставленным гостям как пример реализации государственной программы энергосбережения. Как только все успокаивается и дело доходит до вопроса освещения улиц, больниц, школ - о нас как будто забывают. На объектах появляются зарубежные светильники, которые выходят из строя очень скоро. И нам же приносят их на ремонт. Даже из столицы пол-кузова КамАЗа привезли. Мы предлагаем акиматам всех городов и областей присмотреться к казахстанскому производителю, сэкономить бюджетные средства, но результатов нет. Ради чего госорганы игнорируют программу энергосбережения, программу инновационного развития, проводя непрозрачные тендеры? При этом частники преимуществом пользуются. Мне интересно, почему так происходит, для чего мы работаем в рамках этих концепций? В уме держали столько идей, но теперь руки опускаются. И мы уже не можем содержать наших сотрудников, и почти не осталось желания делать новые разработки, - говорит Виталий Михеев.

Дело в том, что самостоятельно участвовать в тендерах по освещению улиц предприятие НПК " Свет" со своей продукцией не может. Участвуют подрядные организации, устанавливающие опоры, они же приобретают по своему усмотрению светильники. Как это часто бывает - приобретают китайскую продукцию. Возможно, она дешевле - но и это не главная причина, уверены руководители мини-предприятия. Менять приходится чаще, а значит, без работы и прибыли никто не останется.

Печальный опыт у Виталия Михеева был - это он придумал состав для производства полимерных крышек для канализационных люков. Такие крышки «металлистам» ни к чему, к тому же для их изготовления использовались пластмассовые отходы, которые сдавали бездомные. Проект стал победителем республиканского конкурса инноваций - ну вот, собственно, и все.

-Через время пришлось закрыться, так как главы организаций, которым принадлежат колодцы, смеялись мне в лицо, когда я предлагал обезопасить город. Они говорили мне, ты что, не понимаешь? Если у меня украдут крышку, получится прекрасная статья не только расходов, но и доходов! Им было весело, даже когда я говорил, что в открытый люк может упасть любой, в том числе их родные. Получается, что мы наступаем сегодня на те же грабли, - говорит директор предприятия.

Между тем крупные заводы области не упускают возможности сэкономить. Экибастузский завод по ремонту горнотранспортного оборудования установил светильники в четырех цехах. Освещение стало ярче, а экономнее получилось в 16 раз!

Справедливости ради надо отметить, что часть ламп принесла пользу жителям области. На улице Кутузова в областном центре установили порядка 1000 светильников. Как говорят в городском акимате, каждый экономит 30 тенге за час. Можно представить, сколько бы сэкономил бюджет, если бы каждая уличная лампа экономила такие деньги. Ведь только на 2014 год на освещение Павлодара были выделены 140 миллионов тенге.

А еще экибастузские светильники дарят свет зданию парламента. НПК "Свет" пригласили участвовать в выставке ЭКСПО 2017. Этим тоже можно гордиться. Выступая в прямом телевизионном эфире, аким города, где создали суперэкономичные лампы, пообещал задействовать изобретение в проекте по освещению северного района Экибастуза. Однако обещания своего Александр Вербняк так и не выполнил, сославшись на отсутствие возможности влиять на выбор подрядчика. Так город горняков не стал примером реализации программы энергосбережения, а предприятие заявило о предбанкротном состоянии. А счастье было так близко...

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 1 августа 2014 9:09

Экономичные проекты не выгодны? что за бред? Почему?

GeNko

GeNko 1 августа 2014 9:17

Да х**ня эти светильники, лучше стары добрые ДРЛки. Только опоры под собой и освещают.

ion

ЖеньШень 1 августа 2014 9:20

GeNko, хз, я тоже так думал, сначала. А если не сравнивать, а просто смотреть на освещенность, то ее более чем достаточно в ночное время

Nar

Nar 1 августа 2014 9:25

верно замечено - от экономии кусок не отпилишь. Призывы и действия властей - день и ночь. И НАН делает вид, что все замечательно. А этот весь бардак - результат его руководства.

Евгений

JohnnySuperb 1 августа 2014 12:22

наоборот, их бы распил просто приобрел другую форму - уже наживались бы на установке новых столбов. Плюс - больше фонарей, значит, менять все равно придется лампы. Просто наши чиновники ищут быструю выгоду. Зачем им менять тактику, если предыдущая себя еще не дискредитировала

ОО "МИР ЭКОЛОГИИ"

ОО МИР ЭКОЛОГИИ 2 августа 2014 6:58

Дайте их контакты мы им поможем

ion

ЖеньШень 2 августа 2014 9:30

ОО " МИР ЭКОЛОГИИ ", держите

Михеев Виталий 8701 120 89 05 , 337503@mail.ru

Jaman

Jaman 2 августа 2014 10:13

ЖеньШень - "Экономичные проекты не выгодны? Почему?"

Странный вопрос. Потому что у каждого власть имущего есть свои ребята, которые втридорога поставят свои товары на тендер, чтобы потом попилиться нормально.

Аким столицы, имеющий очень хороший куш от ремонтов дорог, на вопрос НАНа - "Ты почему так часто дороги асфальтируешь?!", не моргнув глазом, выпалил: "Это все шипованные покрышки виноваты, которые выгрызают за зиму 1 см асфальта!".

Крицкий

Super 2 августа 2014 21:17

помойму на картинке теже лампочки что уже давно есть в продаже. свет супер! один прожекторчик поставил 50 ватт освещает всю территорию у нас.

Jove

jove 2 августа 2014 21:28

Я не понял что же изобрели эти неудачники? Драйвер для китайских светоидодов?

Как уже выше верно отметили, старые добрые ДРЛки светят ничуть не хуже, а жрут столько же в пересчете люмен на ватты. Так что пусть не пи****т тут про суперэкономичность.

serik707

serik707 2 августа 2014 22:18

Новое наше- это не привезенное новое с китая!

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад