Деятельность Ассоциации халал-индустрии Казахстана поставили под сомнение

Агентство по защите прав потребителей продолжает борьбу с псевдохалал-продукцией, сообщает Tengrinews.kz. Пресс-служба ведомства распространила информацию, которая ставит под сомнение законность деятельности Ассоциации халал-индустрии Казахстана.

Как отмечают в пресс-службе, согласно информации Министерства индустрии и новых технологий, законодательные акты, устанавливающие и регулирующие порядок выдачи сертификатов соответствия продукции со знаком "халал", отсутствуют. 

Между тем, сообщается, что объединение юридических лиц - Ассоциация халал-индустрия Казахстана - осуществляет деятельность по определению качественных показателей продукции "халал" с дальнейшей выдачей свидетельств и сертификатов. 

"По информации Агентства по делам религий, Ассоциация халал-индустрия Казахстана - не является религиозным объединением, а разделение продукции на "халал" относится к вопросу религии. Также Агентство по делам религии считает, что выдача данным объединением сертификатов и свидетельств по определению продукции "халал" не соответствует требованиям действующего законодательства", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Кроме того, отмечается, что действующим законодательством продукция "халал" не регламентируется по качественным показателям безопасности и качества, имеется лишь национальный стандарт "СТ РК 1353-2005" по вареной колбасе "халал", соблюдение которого носит добровольный характер и данная продукция не входит в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Казахстане.

Вместе с тем, Агентство по защите прав потребителей провело лабораторные исследования колбасных изделий на определение видовой идентификации тканей, присутствующих в реализуемой продукции "халал". По результатам исследования обнаружено присутствие мяса свинины в следующих колбасных изделиях: сардельки "Мусульманские", сардельки "Говяжьи" "халал" производства Республики Казахстан; колбаса "Докторская в/с в синюге" производства Республики Казахстан; говяжья полукопченая колбаса "халал", говяжья полукопченая колбаса, "Конские сосиски" производства Республики Казахстан; сервелат мусульманская "халал" "Элитная" (высший сорт) производства Республики Казахстан.

Более того, на этикетке колбасы "Целинная - фабрика деликатесов" под знаком "халал", где указано, что она изготовлена под контролем ОЮЛ "Ассоциация халал-индустрия Казахстана", в составе также указывается - "шпик".

Однако в агентстве обращают внимание на то, что шпик - это плотное подкожное свиное сало, приготовленное в виде соленого или солено-копченого продукта.

Отмечается, что выявленный факт является нарушением пункта 107 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), согласно которому во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей), маркировка, содержащая информацию об отличительных признаках продуктов убоя и мясной продукции, должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Ранее в Агентстве по защите прав потребителей уже заявляли, что в Казахстане сегодня нет законодательной базы, регулирующей развитие халал-индустрии. Поэтому, по словам бывшего главы ведомства Болатбека Куандыкова, ассортимент товаров и услуг с пометкой "халал" иногда доходит до маразма.

"Продукция халал имеет определенную наценку, чем обычная продукция, которая не халал. Мало того, что сейчас есть халал-колбасы и так далее, сейчас уже появились гостиницы-халал. Недавно в Интернете я читал про предпринимателя из дальнего зарубежья, он приехал и удивился тому, что у нас открывают халал-СТО. Ну, вообще уже иногда доходим до определенного маразма. Нужно будет просто здесь навести порядок", - выразил мнение Болатбек Куандыков.

Так как это понятие законодательно не закреплено, агентство направило соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали правовую оценку. Соответствующее письмо-обращение, как сообщалось, также было направлено в Министерство индустрии и новых технологий и в Агентство по делам религий.

В свою очередь председатель Ассоциации халал-индустрии Казахстана Марат Сарсенбаев заявлял, что чиновники их критикуют из-за незнания тонкостей этой индустрии. К примеру, гостиница халал имеет комнаты для чтения намаза, также в такой гостинице запрещены интим-услуги. "Почему гостиница не должна быть халал? Это норма, если в гостинице разврат, алкоголь?" - сказал он.

Поясняя, чем халал-СТО отличается от обычного, он отметил, что в СТО-халал есть намазхана и специализированное кафе. Сарсенбаев предлагает открыть в Казахстане агентство по индустрии халал, подчеркнув, что сейчас 30 процентов казахстанского рынка состоит из продукции халал. По его словам, в настоящее время разработаны международные стандарты по системе пищевой промышленности, стандарты услуг по халал.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад