Деятельность Ассоциации халал-индустрии Казахстана поставили под сомнение

Агентство по защите прав потребителей продолжает борьбу с псевдохалал-продукцией, сообщает Tengrinews.kz. Пресс-служба ведомства распространила информацию, которая ставит под сомнение законность деятельности Ассоциации халал-индустрии Казахстана.

Как отмечают в пресс-службе, согласно информации Министерства индустрии и новых технологий, законодательные акты, устанавливающие и регулирующие порядок выдачи сертификатов соответствия продукции со знаком "халал", отсутствуют. 

Между тем, сообщается, что объединение юридических лиц - Ассоциация халал-индустрия Казахстана - осуществляет деятельность по определению качественных показателей продукции "халал" с дальнейшей выдачей свидетельств и сертификатов. 

"По информации Агентства по делам религий, Ассоциация халал-индустрия Казахстана - не является религиозным объединением, а разделение продукции на "халал" относится к вопросу религии. Также Агентство по делам религии считает, что выдача данным объединением сертификатов и свидетельств по определению продукции "халал" не соответствует требованиям действующего законодательства", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Кроме того, отмечается, что действующим законодательством продукция "халал" не регламентируется по качественным показателям безопасности и качества, имеется лишь национальный стандарт "СТ РК 1353-2005" по вареной колбасе "халал", соблюдение которого носит добровольный характер и данная продукция не входит в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Казахстане.

Вместе с тем, Агентство по защите прав потребителей провело лабораторные исследования колбасных изделий на определение видовой идентификации тканей, присутствующих в реализуемой продукции "халал". По результатам исследования обнаружено присутствие мяса свинины в следующих колбасных изделиях: сардельки "Мусульманские", сардельки "Говяжьи" "халал" производства Республики Казахстан; колбаса "Докторская в/с в синюге" производства Республики Казахстан; говяжья полукопченая колбаса "халал", говяжья полукопченая колбаса, "Конские сосиски" производства Республики Казахстан; сервелат мусульманская "халал" "Элитная" (высший сорт) производства Республики Казахстан.

Более того, на этикетке колбасы "Целинная - фабрика деликатесов" под знаком "халал", где указано, что она изготовлена под контролем ОЮЛ "Ассоциация халал-индустрия Казахстана", в составе также указывается - "шпик".

Однако в агентстве обращают внимание на то, что шпик - это плотное подкожное свиное сало, приготовленное в виде соленого или солено-копченого продукта.

Отмечается, что выявленный факт является нарушением пункта 107 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), согласно которому во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей), маркировка, содержащая информацию об отличительных признаках продуктов убоя и мясной продукции, должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Ранее в Агентстве по защите прав потребителей уже заявляли, что в Казахстане сегодня нет законодательной базы, регулирующей развитие халал-индустрии. Поэтому, по словам бывшего главы ведомства Болатбека Куандыкова, ассортимент товаров и услуг с пометкой "халал" иногда доходит до маразма.

"Продукция халал имеет определенную наценку, чем обычная продукция, которая не халал. Мало того, что сейчас есть халал-колбасы и так далее, сейчас уже появились гостиницы-халал. Недавно в Интернете я читал про предпринимателя из дальнего зарубежья, он приехал и удивился тому, что у нас открывают халал-СТО. Ну, вообще уже иногда доходим до определенного маразма. Нужно будет просто здесь навести порядок", - выразил мнение Болатбек Куандыков.

Так как это понятие законодательно не закреплено, агентство направило соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы там дали правовую оценку. Соответствующее письмо-обращение, как сообщалось, также было направлено в Министерство индустрии и новых технологий и в Агентство по делам религий.

В свою очередь председатель Ассоциации халал-индустрии Казахстана Марат Сарсенбаев заявлял, что чиновники их критикуют из-за незнания тонкостей этой индустрии. К примеру, гостиница халал имеет комнаты для чтения намаза, также в такой гостинице запрещены интим-услуги. "Почему гостиница не должна быть халал? Это норма, если в гостинице разврат, алкоголь?" - сказал он.

Поясняя, чем халал-СТО отличается от обычного, он отметил, что в СТО-халал есть намазхана и специализированное кафе. Сарсенбаев предлагает открыть в Казахстане агентство по индустрии халал, подчеркнув, что сейчас 30 процентов казахстанского рынка состоит из продукции халал. По его словам, в настоящее время разработаны международные стандарты по системе пищевой промышленности, стандарты услуг по халал.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад