Акцент - на развитие сельского здравоохранения

Уютнее и светлее после капитального ремонта стало во врачебной амбулатории села Розовка. Он был проведен в рамках первого направления программы «Дорожная карта занятости - 2020». Как рассказывает старший врач амбулатории Рита Духан, за 21 год ее руководства этим медицинским учреждением капитальный ремонт здесь проводится впервые.

 

По словам Риты Александровны, здание, долгие годы находившееся на балансе ТОО «Кирова», в прошлом году передали государству. В этом году из областного бюджета на его капремонт выделено 7 млн 260 тысяч тенге. На эти средства подрядчиком, ТОО «Сенькович», были заменены на пластиковые старые окна, на железные - входная и запасные двери, во всех кабинетах постелен линолеум. В амбулатории появились новая сантехника, пожарная сигнализация, навесные потолки и светильники. Регистратура получила пластиковое обрамление. Кроме того, стены в фойе освежила новая краска, а в санузлах, процедурном, акушерском и прививочном кабинетах - кафельная плитка. Подрядчик отремонтировал центральное и запасное крыльцо, а для удобства пациентов с ограниченными возможностями оборудовал центральный вход пандусом. В целом, по словам медперсонала амбулатории, подрядчик отработал на совесть и дополнительно к оговоренным работам заменил канализационную трубу.

В местной амбулатории есть своя клиническая лаборатория, врачебный, процедурный, прививочный, акушерский кабинеты. Капительный ремонт позволил открыть еще кабинет доврачебного осмотра и разделить стеной процедурную и дневной стационар на три койки. В будущем планируется запустить в действие второй этаж амбулатории. В этом же здании расположен аптечный киоск ТОО «Лаура», где можно приобрести многие лекарственные препараты. Добавим, что розовское медучреждение обслуживает жителей трех сел, а это порядка 2700 человек.

К радости местных медиков, в этом году им выдали новый реанимобиль. Специализированный автотранспорт на базе полноприводного УАЗа оснащен навигационной системой GPS и мобильной связью. По словам Риты Духан, в салоне есть вся необходимая аппаратура для оказания первой медицинской помощи: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, аппарат ЭКГ. Всего наш район получил три таких реанимобиля. Два из них уехали в Мичуринскую и Новоямышевскую сельские амбулатории. Три этих сельских учреждения входят в число так называемых трассовых опорных медорганизаций. Стоимость одного реанимобиля составляет 6 млн тенге. Наличие такого транспорта позволит проводить не только раннюю диагностику, но и своевременно оказывать неотложную медицинскую помощь сельским жителям, а также пострадавшим в ДТП, обеспечит их транспортировку в медицинское учреждение.

Поделиться
+1