Эрдоган выиграл президентские выборы в Турции

Первые в истории Турции прямые выборы президента завершились уже в первом туре победой премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на  государственное телевидение Турции.

По информации телеканала TRT, после подсчета 99 процентов бюллетеней выяснилось, что действующий премьер получил абсолютное большинство голосов - 52,1 процента. За его конкурентов - экс-генсекретаря Организации исламская конференция Эхмеледдина Ихсаноглу и сопредседателя прокурдской Партии мира и демократии Салахаттина Демирташа - проголосовали соответственно 38,8 и 9,1 процента принявших участие в голосовании. Явка избирателей составила более 76 процента от тех, кто имеет право голоса. Это примерно 38,7 миллиона человек. 

"Сегодня наш народ на выборах выразил свою волю", - прокомментировал Эрдоган результаты выборов, выступая поздно вечером в воскресенье в Анкаре в штаб-квартире возглавляемой им Партии справедливости и развития.

Впервые в истории Турции президент был избран на всенародном голосовании. С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент.

Напомним, выборы состоялись 10 августа, в воскресенье. Официально победитель будет объявлен после рассмотрения всех возможных апелляций.

Поделиться
+1