Экс-глава финпола стал председателем Высшего Судебного Совета Казахстана

Экс-руководитель финансовой полиции Рашид Тусупбеков назначен председателем Высшего Судебного Совета Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Бекназаров Бектас Абдыханович назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан, он освобожден от должности Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан; Тусупбеков Рашид Толеутаевич назначен Председателем Высшего Судебного Совета Республики Казахстан;", - говорится в тексте Указа Президента.

Рашид Тусупбеков в начале 80-х годов начал карьеру в судебной системе. С 1984 по 1993 год он был председателем Нуринского районного суда Карагандинской области. Затем занял должность председателя Карагандинского областного суда. В разные годы работал председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Казахстана. Исполнял обязанности председателя ВС республики. В 2000 году Тусупбеков Указом Президента страны был назначен Генеральным прокурором. С 2009 по 2012 год занимал должность министра юстиции. После чего он занял пост председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Прежний председатель Высшего Судебного Совета Казахстана Бектас Бекназаров был назначен на должность в октябре 2013 года. 

Бектас Бекназаров родился 12 сентября 1956 года в Жамбылской области. С 2002 по 2006 годы занимал пост председателя Атырауского областного суда, с 2006 по 2009 годы - специализированного финансового суда Алматы, с 2009 по 2011 годы - Актюбинского областного суда. 15 апреля 2011 года Бекназаров избран Председателем Верховного Суда Республики Казахстан.

Напомним, что 6 августа во время расширенного заседания правительства в Акорде Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил об упразднении финансовой полиции. "Финансовая полиция будет упразднена с передачей функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений вновь созданному Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции. А вопросы экономических и финансовых правонарушений передаются Министерству финансов",  - пояснил Глава государства.

Руководителем созданного Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Президент назначил Кайрата Кожамжарова. Тогда же он сообщил о том, что руководитель финансовой полиции Тусупбеков "на улице не останется", ему будет предложена другая работа. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad4 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад