Миллионы сгорели в огне

Первое полугодие стало настоящим кошмаром для щербактинских пожарных, особенно летние месяцы, когда установилась жаркая и сухая погода.

Всего пришлось тушить 68 пожаров, которые нанесли небывалый для района материальный ущерб – более шести с половиной миллионов тенге, это в семь с лишним раз превышает прошлогодний показатель. Особенно тяжело было на территории ГЛПР «Ертiс Орманы», где возгорания случались с угрожающей частотой. На территории резервата зарегистрировано в первом полугодии 36 пожаров, только на их тушение затратили 640 с половиной тысяч тенге. А если сравнивать с прошлым годом, то было лишь два пожара в резервате. Да и то такие, что на их тушение затратили лишь 29 с лишним тысяч тенге. А в этом году жара и частые сухие грозы наделали беды, именно из за этих самых гроз в лесу пожар возникал 21 раз, и три возгорания случились в степи. Слава Богу,
благодаря раннему обнаружению и оперативным мерам удалось не допустить крупномасштабных пожаров, случавшихся в былые годы, когда противопожарные службы резервата и района были значительно слабее.

Пока пожарным удается удерживать ситуацию под контролем, но ведь и лето еще не кончилось, а значит уровень пожарной опасности остается высоким, это не дает возможности пожарным расслабляться ни на минуту.

Поделиться
+1