Подаете ли вы?

Слушая подкаст от Budam  (Яков Файн), где он, помимо всяких рассказов о жизни, работе и всяких социальных явлениях, зацепил одну тему про "подаяния". Он озвучил собственную интересную мысль на тему "подавать или нет":

"Я раньше включал логику, пытался читать о попрошайках, лопатил кучу информации о том, что у них целая банда, организованная, и они получают больше, чем я и прочее. Но в какой-то момент осознал, ведь чтобы человек начал просить милостыню, что ужасное должно было совершиться в его жизни, из-за  чего он был должен протянуть руку, переступить через себя ".

А вы - подаете? Если да -почему, если нет - тоже почему? В каком случае вы проходите мимо нищих, а в каком - протягиваете монетку? 

Поделиться
+1
Ольга

Oll14 августа 2014 0:00

ЖеньШень,

Подаю, но не всем

всем и не подашь))

GeNko

GeNko14 августа 2014 9:40

O`Brian, в и-нете не перечисляю.

Видел в одном треде, а потом и сам проверил:

"Страница мамочки с кучей банеров "Помогите больному Вовочке" и статусов на каждый день, как покушал, как покакал.. Страниц 20 слёз и сочувствия. Листаем дальше - вот эта же мамашка попивает Ягу с пузом, вот тусит с подружками в клубе, вот подвыпившая с сигаретой и обдолбанным папашкой, вот их любовь и сабантуи, куча статусов, как они с Катькой выпивали и танцевали на столе. В общем история одного социального разложения. А теперь опомнилась - помогите, люди добрые!"

ПыСы Если бываю в Арае - покупаю переломанной девушке пакет продуктов, она рада, аж глаза светятся, сразу видно не от хорошей жизни на паперти. Там же видел объявление от бомжей на урне: "Всякую х*ню не кидать. Только бутылки, которые принимают. "

Obrian

Obrian14 августа 2014 10:02

GeNko, демов знаю предостаточно на эту тему, да. по сети гуляет. но, честно, очень жаль, когда такие посты отнимают доверие у других, кто действительно в помощи нуждается. Я по возможности перевожу деньги, передаю через людей наличку кидаю на киви-кошельки. при условии, что у меня есть тот излишек, которым я могу поделиться. Если буду в стесненном положении, то, увы, не могу ничего сделать.

Отдельно надо замолвить слово про благотворительные акции в пользу кого-то, это вообще хорошая идея. Вместо просьб организуются концерты волонтерами или еще что.

Однажды толпа наших волонтеров собрала девочке на операцию по сердечным делам, пригласив народ сфоткаться с огромным сердцем. одна фотка- символическая сумма. Набрали довольно быстро.

Татьяна

programistka14 августа 2014 10:13

Подаю в основном только старушкам. В трамвае когда в первый раз услышала "север, север..." тоже несколько раз подавала, но потом че-то перестала. Инвалидов стараюсь обходить стороной. В основном это же бомжи, которые отморозили себе конечности, валяясь зимой в пьяном угаре. Ну и как то психику свою берегу наверное. Подойдешь близко, разглядишь все ужасы, потом весь день гадкое настроение.

На объявления в интернете иногда реагирую. Правда классы никогда не жму. Но на деток, про которых уже слышала (та же Эвелина), и которым реально нужна помощь, перечисляла.

Еще по новостям на первом, когда смотрю про акцию Добро. Тоже порываюсь отправить смсочку. Но что-то видать из Казахстана не принимают. С киви как то переводила.

Татьяна

programistka14 августа 2014 10:31

Ах да, про музыкантов отдельный вопрос. Вот мелочь дать как то стыдно, не могу избавиться от ощущения, что это их как то унизит. Все-таки это больше работа, чем попрошайничество. А бумажки лишние не таскаю обычно с собой. Поэтому как то так сложилось, что есть желание дать, но не даю...

Ольга

Oll16 августа 2014 7:08

кстати вы не замечали такого, что когда подаешь (не 10-20 тенге, а поболее), то когда отходишь, спинным мозгом чуствуешь негатив исходящий от просящего, как будто он в спину тебе говорит " вот, сука, могла бы и тыщу дать, чтоб тебе ... "

или у меня паранойя?

не путать что у меня в этот момент возникает чуство вины на подсознательном уровне, что я мало подала

Мария

MAFA22 сентября 2014 14:48

Очень редко подаю взрослым людям. Тем, кто сидит просит целенаправленно - почти не подаю. Увидев на улице человека нуждающегося, могу догнать и дать денег. Например, когда бабуська что-то покупает, а не хватает, или бомж покупает полбулки хлеба или жуёт сидит в сухомятку... Пару раз видела детей маленьких с родителями алкашами-бомжами - им денег давала. Раньше, когда у нас бомжи жили недалеко от двора, выносила им еду на НГ или другие праздники. Если человек стремится, то предлагаю более ощутимую помощь - найти работу, помочь с жильём, одежду. При этом, понятия не имею где я сама это ему найду, но ничего - соцсети в помощь - всё находится и помогается)

Victor4

Victor422 сентября 2014 15:32

а разве нищие попрашайки - это не доходный бизнес? Кому они эти монеты потом приносят? Их же пресуют на улицах по полной, так как их некому защищать. Или я не прав?

Svr

Sevarior16 ноября 2014 7:32

Comment image

Илья

ILYAcon16 ноября 2014 9:16

Если есть возможность подаю бабушкам и уличным/переходометройным музыкантам/певцам. В электричках новосибирских дядька с гармонью ходит и поет - тоже монетку дам. Вообще люблю "живое" пение и исполнение музыки. Не подаю алкашам и цыганам. Инвалидам подаю только если видно что он/она их не пробухивает.

 Oksana

Oksana16 ноября 2014 12:54

Я подаю только бабушкам и детям. Часто вижу бабушку, она салфетки вязанные продает по 100 тенге, наверняка многие ее встречали, очень жалко ее, я 100 тенге даю, салфетки не беру, ей нужнее. Мне не нравятся те кто возле церкви стоит, бомжи натуральные, злые вонючие алкоголики, приходишь в церковь с благими намерениями, а на входе так настроение омрачают, гнать их оттуда поганой метлой. Музыкантам я не подаю, если честно стесняюсь почему-то, бывает молодые ребята стоят, хорошо играют, хочется их поощрить, но не хватает духу подойти и кинуть монетку. Бывает на остановках подходят, кому-то на проезд не хватает, на вид вроде нормальные, почему бы не помочь людям. А вообще, не знаю как другим, но мне почему-то стеснение очень часто не позволяет это сделать, может с возрастом это пройдет)

Алексей

A-lex16 ноября 2014 13:12

Oksana, по большей степени молодые музыканты играют ради удовольствия, тренировки и других порадовать. Поэтому нужны им подавать вовсе нет, это наверное больше "ну кинут, кинут, спасибо значит сказали" т.е. это не цель, цель я описал выше

Obrian

Obrian16 ноября 2014 13:58

Иду как-то в аптеку. тут выходит девочка, дергает меня за рукав, я вынимаю наушники. киваю - мол, чего? она - есть у вас столько то монет на трамвай? да лихко - отвечаю и начинаю рыцца по карманам. однако, мелочи не нашлось, а жаль. как бы в такой ситуации ничего зазорного нет, в мои шибко юные годы со мной тоже случился такой случай, когда на проезд не хватило. пришлось аскать и да воздалось мне вовремя приехать домой:) с кем не бывает? но это не попрошайничество, наверное. Это человек попал в неудобную ситуацию. Отчего бы и не помочь?

Татьянка

ZanoZa16 ноября 2014 15:39

пришлось аскать

эм... что пришлось делать?

Jove

jove16 ноября 2014 15:49

ask - спросить, спрашивать, поинтересоваться, задаться, расспрашивать, расспросить (inquire, wonder)

ask me — спросить меня not ask me — не спрашивая меня ask the question — задаться вопросом ask him — расспрашивать его

просить, попросить, запросить (request)

humbly ask — смиренно просить politely ask — вежливо попросить

Татьянка

ZanoZa16 ноября 2014 15:56

jove, аааа, теперь понятно. Это из той же  серии "зацените мой лук", "у тебя классный мейкап".

Obrian

Obrian24 ноября 2014 14:07

Слушаю радиопостановку "Трехгрошовая Опера" Бертольда Брехта. Как-то в тему пришлась сегодня:) Один из главных героев имеет собственное дельце - разодранный на районы Лондон содержит "Лучший Друг нищего" - компания, подбирающая попрошайкам образ для лучшего выколачивания денег из карманов прохожих. Всякий нищий должен получить лицензию этой фирмы на попрошайничество :) Цитатака:

" - Это пять основных типов убожества, способных тронуть человеческое сердце. При виде их человек приходит в то противоестественное состояние, в котором он готов расстаться с частью своих денег. "

Пока в самом начале произведения, но строго рекомендую. :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад