Делаем ставки, господа!

Осень на носу, а работы по ремонту сквера по улице Ленина и центрального путепровода (моста в районе железнодорожного вокзала) еле движутся. Если подрядчики и дальше будут работать такими темпами, то точно не уложатся в срок. Мы предлагаем нашим читателям спрогнозировать точную дату сдачи объектов в эксплуатацию, победитель получит ценный приз от редакции.

 

Горожане и частые гости города наверняка заметили, что в этом году выдался очень тихий летний сезон, незаметно масштабных работ по благоустройству Павлодара. Обычно в связи с ремонтом в такое время в областном центре перекрывались дороги, и закрывался доступ в десятки дворов, что сейчас не наблюдается. Из всех крупных проектов на слуху только ремонт сквера по улице Ленина и восстановительные работы центрального путепровода (строительство нового автомобильного моста через реку не в счет, так как это проект республиканского значения). В обоих случаях работы начались посреди июля и шансов, что все сделают качественно и в срок немного.

Не будем пересказывать читателям предысторию, связанную с разрушением сквера у восьмого лицея, поговорим о том, что имеем на сегодняшний день. Более полугода понадобилось городским властям, чтобы сократить бюджет проекта и определиться с подрядчиком. В январе планировалась, что сквер будет готов к 9 мая, чего не случилось. Акиму города Булату Бакауову даже пришлось извиняться перед ветеранами и жителями города, хотя ради справедливости надо сказать, что не он давал обещания закончить ремонтные работы к весне. Так потихоньку срок сдачи объекта вновь сдвинулся к августу. Сегодня 14 число, а работы в сквере еще непочатый край.

Главный коммунальщик города Ермурат Нурханов обмолвился прессе, что подрядчик постарается привести сквер в порядок к началу учебного года. Тогда как по договору у строителей есть время до октября. Однако, есть подозрение, что ремонтные работы не закончат ни к сентябрю, ни к октябрю. Не видно, что на объекте идет слаженная командная работа. Когда мы накануне выхода номера в печать делали фотографии, то небольшая группа рабочих отдыхала в тени, несмотря на то, что обеденный перерыв давно миновал. Надо полагать, что подрядчик ускорится, как только испортится погода.

Первых заморозков, похоже, ждут и подрядчики, выигравшие тендер на ремонт центрального путепровода. Несмотря на то, что это важнейшая транспортная развязка в городе, восстанавливать ее не спешат. Пока в районе Химгородков сотрудники дорожной полиции пытаются наладить хаотичное движение по объездной дороге, на мосту работает три человека, при этом не видно ни техники, ни энтузиазма.

Тогда как подрядчик должен полностью обновить асфальтобетонное покрытие, наладить освещение, и главное заменить 40 (!) плит сопряжения (по 20 плит с каждой стороны). Учитывая объем работ и их сложность, ремонт должны были начать, как минимум, в мае месяце. Тогда как фактически приступили к нему три недели назад, и как следовало ожидать, сделали немного. Если верить администратору программы – городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства, работы по ремонту моста, который обойдется налогоплательщикам в 130 миллионов тенге, собираются завершить к ноябрю. Прогноз, как видите оптимистичный, хотя темпы работ оптимизма не внушают.

Мы решили узнать, что наши читатели думают по этому поводу, и даем возможность озвучить ваши прогнозы. Делайте ставки, господа: уложатся ли подрядчики в срок, и если нет, то когда фактически будут сданы сквер и мост? Чтобы побороться за призы от редакции вам необходимо в свободной форме сделать прогноз по сдаче каждого из объектов, написать дату, месяц и не забыть про год (было не мало примеров, когда проект рассчитанные на три месяца, ремонтировался три года). Также необходимо указать свою фамилию и имя, и контакты. Ваши прогнозы можете приносить в редакцию или отправлять на электронный адрес dzham2@yandex.ru. Мы не можем назвать точной даты окончания конкурса, так как это зависит от завершения ремонтных работ. Как только будет подписан акт сдачи объекта в эксплуатацию сквера и моста, мы объявим победителей, которые дали наиболее приближенный к реалиям ответ.

Поделиться
+1