Жизнь взаймы

Более тридцати тысяч дачников могут лишиться урожая. Участки в северной части города сохнут без живительной влаги вторую неделю. Лишь кое-где вода идет самотеком.

Грядки с огурцами и помидорами подустали под палящим солнцем. Из водопровода вторую неделю ни капли. Почти две недели люди смотрели на небо в ожидании дождя - первая декада августа выдалась очень жаркой. Садоводы все это называют “законом подлости”.

Положение безвыходное. Воду занимают у соседей, у кого еще есть в баках. Дорожат каждой каплей. Если из шлангов пойдет самотеком, не знают, что поливать в первую очередь. Виктор Петрица, как и сотни других огородников, с грустью наблюдает, как весь его труд идет насмарку.

- Пять соток невозможно полить. Поливаем, как говорится, на коленках. Чуть приподнимешь шланг, вода перестает бежать. Картошка засохла, ягода, что мы пересадили, уже сохнет - ее же надо каждый день поливать. Никто нам толком не говорит, когда будет вода.

Валентина Мамошина, коллега по несчастью, уже практически опустила руки. Дача для ее семьи не только для того, чтобы душу отвести, это реальная добавка к семейному бюджету.

- Помогите нам, пожалуйста, спасите наш урожай, наши деньги. Потому что это наша жизнь. Мы выращиваем не только себе, но и нашим детям. Помогите, пожалуйста, - плачет женщина.

“Помогите!” - это не раз уже слышали и председатели садоводств, и чиновники, и монополисты. Но от слов отчаяния воды больше не становится. Руководитель отдела сельского хозяйства города Павлодара Ермек Серекбаев пояснил: авария на водоводе произошла еще 3 августа, устраняли вплоть до 8.

- 8 августа воду дали во всех садоводствах. 8, 9, 10 она была. В понедельник, 11 августа, снова случилась авария на водоводе, и вот с 11 числа они опять устраняют аварию в усиленном режиме.

Насколько режим усиленный, дачники судят, глядя на увядающие грядки. В обещанный четверг поливочная вода появилась лишь на отдельных участках.

Без воды были десять садоводств северной части города. Это больше 30 тысяч дачников. О возмещении ущерба подумывают все, но не знают, стоит ли рассчитывать. Люди возмущены, как после устранения могла произойти вторая авария практически на том же месте в самый разгар сезона? Теперь павлодарцы, имея свои огороды, вынуждены будут покупать овощи в магазинах и на рынках.

 

PS. Когда материал был уже в печати, нам сообщили, что 14 августа во второй половине дня аварию устранили полностью. Сегодня все садоводства северной части города с водой. У дачников новый праздник - поливочный день.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Павлодарцы могут присоединиться к экологическим акциям
"Субботник это когда те, кто не мусорит чистят за теми, кто не убирает за собой." (с)
#Bober1231 день назад
2000 тонн мусора собрали павлодарцы во время общегородского субботника
1. 2000 тонн мусора ... вы меня извините, но это как же нужно засраться, чтобы это всё накопить . 2. 2000 : 700 = 2,86…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре снова изменились тарифы на воду
 Кто то пропиздона получил?
#Цыпа2 недели назад
Жители Павлодарской области все чаще предпочитают заключать браки в торжественной обстановке
Прочитал заголовок и подумал было, что иртыш.кз (или ирбис.кз или хрен его знает кто.кз) написал статью. Ан нет!…
#wlad3 недели назад
В Майском районе открыли новую лесопожарную станцию
"Я тебя слепила из того что было". Слабенько с элементами, поддерживающими крышу. Случайный наезд автомобиля на эти…
#wlad3 недели назад
Завершение ремонта в аэропорту Павлодара перенесли на 2026 год
А где на фото шильдик "Вали отсю.." "Уезжай"?
#wlad1 месяц назад
Новый стадион для «Иртыша»: аким Павлодарской области объявил о грандиозных планах
Да неужели... Когда хоть начнуть строительство, не сказали еще?
#John Wick1 месяц назад
Павлодарский «Иртыш» рискует упустить шанс на выход в КПЛ
Somik, именно там будет решатся место за 1 место 1 лиги. Если уверенно сыграть, то все возможно. Алтай и Шахтер…
#John Wick1 месяц назад
Мать выбросила сына с пятого этажа: мальчику предстоит заново учиться ходить
Тихий ужас. Детей жалко. Малыши то причем, если у этой женщины крыша поехала. 
#John Wick1 месяц назад
Учителю химии лицея №8 для одаренных детей Президент Казахстана вручил орден «Кұрмет»
Моя жена училась в 8 лицее и сейчас обучает химии. Хорошая команда в 8 лицее
#Somik1 месяц назад
Павлодарцу через суд удалось вернуть деньги за видеонаблюдение в подъезде, на которое он не соглашался
Классно, что есть пути отказа от этой дополнительной услуги
#Somik1 месяц назад
Спасатели при помощи дрона будут следить за безопасностью на городском пляже в Павлодаре
данная моделька стоит 4-5кк без дополнительных аксесуаров. 
#sergadm1 месяц назад
Подняла на рога и отбросила: в Калкамане четырехлетняя девочка получила травмы из-за свободно бродившей по селу коровы
Павончик, дорогой, на фото это та самая рогатая корова, которая забодала ребёнка? Спешу открыть тебе глаза - у этой…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре суд приговорил отчима к пожизненному заключению за изнасилование малолетней падчерицы
Ну наконец-то грамотный заголовок статьи! Павон выздоравливает?
#wlad1 месяц назад
Пропавший в Сорбулаке вертолет: в Павлодарской области простились с Бахтияром Ержигитовым
пройдя путь от бортинженера до майора. Ему было всего 32 года, - сообщил аким Павлодарской области. а мне моя…
#wlad2 месяца назад
"Иртыш" на втором месте
Somik, город ждет, город надеется! ⚪️????⚪️????
#John Wick2 месяца назад
Звезды, любовь и салют: как павлодарцы отпраздновали День города на Ertis Promenade (фото)
wlad, ҚАЛА КҮНІ.  У кого что болит, как говорится 
#John Wick2 месяца назад
Водитель "Лады" в Павлодарской области, гоняя по улицам, накопил штрафов на 268 тысяч тенге
Мне почему-то кажется, что я знаю национальность водителя "Лады-21144". 
#wlad2 месяца назад
В пригороде Павлодара электромонтеры работали под напряжением, чтобы не оставить без света 950 домов
Ремонтные работы на электролинии напряжением 10 кВ без отключения? Совсем ох.ели. До первой свечки - потом полетят и…
#wlad2 месяца назад
В Павлодарской области миллионы, изъятые у коррупционеров, направили на строительство медпунктов в отдаленных селах
Заменит он старый, около 40 лет назад и не подлежащий ремонту. Павон, у тебя ус отклеился здесь одного слова не…
#wlad2 месяца назад
Два предприятия в Павлодарской области недоплатили почти миллиард тенге налогов
Ну если в первом случае всё понятно, то во втором нихрена. Снизилась реализация продукции - снизилась сумма налогов. Что…
#wlad2 месяца назад
В 2027 году в Павлодаре откроют завод по переработке макулатуры
Somik, я тут ваще не при делах, гофрой клянусь.
#wlad2 месяца назад