Город с барьерами

Не более чем для галочки оборудованы в большинстве павлодарских государственных учреждений пандусы.


Взять, к примеру, здание налогового управления по городу Павлодару. Именно сюда в первую очередь заглянули представители государственной комиссии по защите прав инвалидов. И на то были основания. Внутри помещение, как и положено, оборудовано специализированным подъёмом. Но подъём этот обложен плиткой, тогда как по существующим стандартам поверхность пандуса обязательно должна быть шершавой, чтобы человеку на инвалидной коляске подниматься было не скользко. Однако в Павлодаре эти ГОСТы почему-то не действуют, отмечает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Павлодара Рымкеш Сагинова.


Пологий скат внутри налогового управления представитель областного общества инвалидов Софья Гизатулина даже оценивать не стала. На инвалидной коляске без посторонней помощи попасть к окнам со специалистами по этому пандусу невозможно – вынесла она свой вердикт. Остаётся только гадать, для кого же его соорудили? И главное – зачем, если ограниченный в движениях посетитель вообще не может самостоятельно войти в здание? Да что там войти? Даже просто проехать мимо по тротуару! Для этого ему нужно выехать на проезжую часть, где в рабочее время яблоку негде упасть от припаркованных автомобилей. Между ними даже здоровому человеку трудно маневрировать. Инвалидная же коляска здесь просто не поместится.


Р. Сагинова говорит, что специалисты отдела занятости и социальных программ неоднократно обращались к местному руководству с просьбой устранить все недостатки, мешающие созданию безбарьерной среды для инвалидов. Но и по сей день городская налоговая служба не адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Зато налоговики очень быстро отреагировали на появление у их стен социальной комиссии. По вопросам главного специалиста Касымова, вышедшего узнать, почему о своих действиях проверяющие не уведомили его руководство, можно было предположить, что он представляет интересы не открытого государственного учреждения, а какой-нибудь суперсекретной службы.


Впрочем, налоговики – не единственные, кто не спешит устранять недоделки, связанные с доступностю объектов для инвалидов. Руководству павлодарского железнодорожного вокзала соответствующее предписание было дано… два года назад (?!). Думаете, что-то за это время изменилось? Как бы не так! По крайней мере, до тех пор, пока этот вопрос не взял на контроль глава региона Канат Бозумбаев. После этого на руководство областного общества инвалидов, как сообщила Софья Гизатулина, вышли представители железнодорожного вокзала с просьбой помочь им адаптировать здание под людей с ограниченными возможностями. Обсуждался вопрос о приобретении специализированных подъёмников. Но дальше разговоров дело пока не пошло.


И такая ситуация в областном центре почти повсеместно. Заместитель по медико-социальной экспертизе департамента по контролю и социальной защите по Павлодарской области Ляззат Сартымбетова называет лишь три исключения из правил. Это павлодарский филиал АО «Казпочта», центральное здание ЦОНа и четвёртая поликлиника. Но это единичные примеры.


…Между тем в этом году только в Павлодаре должны были адаптировать 53 объекта. По области эта цифра больше – 98. Из них четыре объекта в рамках программы «Дорожная карта занятости». Остальные – за счёт средств местных бюджетов. За восемь месяцев процент выполнения – ноль. Не удивительно, что в Министерстве по труду и социальной защите задаются вопросом: когда чиновники на местах собираются осваивать средства? И адресован он не только павлодарцам. В списке отстающих почти все регионы Казахстана. Именно поэтому сегодня в каждом из них созданы рабочие группы из числа общественников и журналистов, которые, как надеются в министерстве, подойдут к формированию безбарьерной среды не формально, как это в большинстве своём делают чиновники, а с душой. Чтобы люди с ограниченными возможностями имели доступ ко всем социальным и культурным объектам не на бумаге, а на деле.

Поделиться
+1