Город с барьерами

Не более чем для галочки оборудованы в большинстве павлодарских государственных учреждений пандусы.


Взять, к примеру, здание налогового управления по городу Павлодару. Именно сюда в первую очередь заглянули представители государственной комиссии по защите прав инвалидов. И на то были основания. Внутри помещение, как и положено, оборудовано специализированным подъёмом. Но подъём этот обложен плиткой, тогда как по существующим стандартам поверхность пандуса обязательно должна быть шершавой, чтобы человеку на инвалидной коляске подниматься было не скользко. Однако в Павлодаре эти ГОСТы почему-то не действуют, отмечает заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Павлодара Рымкеш Сагинова.


Пологий скат внутри налогового управления представитель областного общества инвалидов Софья Гизатулина даже оценивать не стала. На инвалидной коляске без посторонней помощи попасть к окнам со специалистами по этому пандусу невозможно – вынесла она свой вердикт. Остаётся только гадать, для кого же его соорудили? И главное – зачем, если ограниченный в движениях посетитель вообще не может самостоятельно войти в здание? Да что там войти? Даже просто проехать мимо по тротуару! Для этого ему нужно выехать на проезжую часть, где в рабочее время яблоку негде упасть от припаркованных автомобилей. Между ними даже здоровому человеку трудно маневрировать. Инвалидная же коляска здесь просто не поместится.


Р. Сагинова говорит, что специалисты отдела занятости и социальных программ неоднократно обращались к местному руководству с просьбой устранить все недостатки, мешающие созданию безбарьерной среды для инвалидов. Но и по сей день городская налоговая служба не адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Зато налоговики очень быстро отреагировали на появление у их стен социальной комиссии. По вопросам главного специалиста Касымова, вышедшего узнать, почему о своих действиях проверяющие не уведомили его руководство, можно было предположить, что он представляет интересы не открытого государственного учреждения, а какой-нибудь суперсекретной службы.


Впрочем, налоговики – не единственные, кто не спешит устранять недоделки, связанные с доступностю объектов для инвалидов. Руководству павлодарского железнодорожного вокзала соответствующее предписание было дано… два года назад (?!). Думаете, что-то за это время изменилось? Как бы не так! По крайней мере, до тех пор, пока этот вопрос не взял на контроль глава региона Канат Бозумбаев. После этого на руководство областного общества инвалидов, как сообщила Софья Гизатулина, вышли представители железнодорожного вокзала с просьбой помочь им адаптировать здание под людей с ограниченными возможностями. Обсуждался вопрос о приобретении специализированных подъёмников. Но дальше разговоров дело пока не пошло.


И такая ситуация в областном центре почти повсеместно. Заместитель по медико-социальной экспертизе департамента по контролю и социальной защите по Павлодарской области Ляззат Сартымбетова называет лишь три исключения из правил. Это павлодарский филиал АО «Казпочта», центральное здание ЦОНа и четвёртая поликлиника. Но это единичные примеры.


…Между тем в этом году только в Павлодаре должны были адаптировать 53 объекта. По области эта цифра больше – 98. Из них четыре объекта в рамках программы «Дорожная карта занятости». Остальные – за счёт средств местных бюджетов. За восемь месяцев процент выполнения – ноль. Не удивительно, что в Министерстве по труду и социальной защите задаются вопросом: когда чиновники на местах собираются осваивать средства? И адресован он не только павлодарцам. В списке отстающих почти все регионы Казахстана. Именно поэтому сегодня в каждом из них созданы рабочие группы из числа общественников и журналистов, которые, как надеются в министерстве, подойдут к формированию безбарьерной среды не формально, как это в большинстве своём делают чиновники, а с душой. Чтобы люди с ограниченными возможностями имели доступ ко всем социальным и культурным объектам не на бумаге, а на деле.

Поделиться
+1
ОО "МИР ЭКОЛОГИИ"

ОО МИР ЭКОЛОГИИ18 августа 2014 12:22

Департамент экологии. Цпси. вообще без пандуса

ОО "МИР ЭКОЛОГИИ"

ОО МИР ЭКОЛОГИИ18 августа 2014 12:23

И кривенко где упр и земельщики области

Jaman

Jaman18 августа 2014 16:44

В цпси им и не надо, справки о судимости в цоне берут

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 час назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 день назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 день назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik6 дней назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad6 дней назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick4 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm4 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад