Без потерь не бывает

Чемпионат Казахстана в премьер-лиге сейчас как бы отошел на второй план. Да и если учесть тот малоприятный факт, что наш павлодарский «Иртыш» теперь будет вести упорную борьбу, чтобы занять хотя бы «высокое» седьмое место и не вылететь в этой борьбе из элитной Национальной лиги, всё внимание Еврокубковым турнирам. Начнём с самого приятного, а там уже по  убывающей.

Итак, не самый лучший задел перед ответным гостевым поединком со шведским клубом АИК оставила себе столичная «Астана». Домашняя ничья 1:1 делала шансы шведов в ответном домашнем поединке всё же несколько предпочтительнее. И сами они держались весьма самоуверенно и полагали, что уж как минимум по нулям они сыграют. Самоуверенность, как известно, подслеповата и легко может просмотреть угрозу. В итоге получилось то, что и должно было случиться. «Астана» против всех ожиданий в оборону не ушла, наоборот, решила сыграть первым номером. Шведы, хотя и контролировали мяч большую часть игрового времени, но при этом плели свои медлительные кружева, разыгрывая мяч на подступах к штрафной площадке гостей. Тогда как едва ли не каждый ответный контрвыпад казахстанской команды таил в себе угрозу. К тому же сами хозяева, в первую очередь их вратарь, допустили такое количество ляпов в обороне, что счет мог бы стать и двузначным в нашу пользу. Хотя нас и 3:0 вполне устроил. «Астана» вполне заслуженно вышла в плей-офф Лиги Европы и теперь за выход в групповой этап сразится с известным испанским клубом «Вильяреал».

Идём дальше. Чемпион страны «Актобе» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, главного европейского футбольного клубного турнира, встречался с известным румынским клубом «Стяуа». Задача для наших ребят ставилась предельно просто: для выхода в плей-офф нужна победа. В крайнем случае, очень результативная ничья, 3:3, 4:4 и т.д. Но «Актобе» на сей футбольный подвиг не сподобился. Проигрывая по ходу встречи 0:2, актобинцы  сумели провести лишь гол престижа и выбыли из Лиги чемпионов. Но поскольку в столь престижном турнире наш футбольный клуб дошел аж до третьего квалификационного раунда, за такое примерное старание полагался своего рода бонус. Так сказать, не вылет, а просто понижение. Проигравшая команда автоматически выбывала во второй по своему рангу турнир, Лига Европы, и попадала на стадию плей-офф. Как и «Астана». В соперники «Актобе» достался известный польский футбольный клуб «Легия».

Вот такие два наших клуба, «Астана» и «Актобе», остались свершать великие  футбольные дела в Лиге Европы. К ним вполне мог бы присоединиться карагандинский «Шахтёр». Увы!

Как и большинство, наверное, представителей футбольной общественности Казахстана, я  понял, почему все-таки «Шахтеру» не удалось добиться в гостях устраивающего его результата. Просто та команда, что присутствовала на противоположной от «Хайдука» стороне футбольного поля, слишком мало напоминала хорошо знакомую нам дружину горняков – волевую, не взирающую на авторитеты, всегда готовую биться до самого конца.

Не будем акцентировать свое внимание на крупном поражении (0:3) – третий мяч наши земляки получили в то время, когда уже пошли ва-банк, стараясь хотя бы раз поразить ворота соперников и допустив выход четырех хорватских игроков на одного своего защитника.

Конечно, вылет из Еврокубка – это еще не конец света. Хотя ощущалось что-то очень близкое к нему. Ну да ладно, проехали, вернее, пролетели мимо. Зато «Шахтер» имеет теперь хорошую возможность полностью сосредоточиться на внутренних соревнованиях... 

 

Поделиться
+1