Я возглавляю отряд студентов, набранный управлением по вопросам молодежной политики для уборки в местах отдыха. Вот уже вторую неделю мы очищаем от мусора объекты, фактически не принадлежащие городу, но успешно используемые павлодарцами – это берег реки Усолка и пойма Иртыша. Нас еще называют экологическим десантом.

 

Для многих студентов отряды экологического десанта стали не только подработкой, но и возможностью позаботиться о природе. Сейчас нас в Павлодаре около полусотни – тех, кто переживает не только за настоящее состояние окружающей среды, но и за ее будущее.


Когда минули первые выходные после уборки на усольской дамбе, то, что мы увидели, нас не удивило. Весь берег снова был забросан бутылками, пакетами, остатками еды. Склоны дамбы тоже «расцвели» разным мусором, хотя наши мешки кучками стояли и на берегу, и на дамбе, и при выходе – все в открытом доступе, бросай – не хочу! Ребята приуныли, потому что предстояло заново прочесывать уже убранные места, чтобы хоть мало-мальски сохранить ту чистоту, которую мы создали.


Уборка все-таки дело нелегкое, она требует не только физических, но и душевных сил. Ты заведомо знаешь, что мало кто оценит твой труд по достоинству и еще меньше последуют твоему примеру. Барахтаясь возле берегов Усолки, доставая граблями из вонючей воды целлофановые пакетики, битые бутылки и пластиковую тару, ты представляешь, как придешь домой после восьми часов работы и будешь отстирывать пропахшие застоявшейся водой, тиной и прочими прелестями перчатки и отмывать берцы. Нередко случается такое, что ты вынужден бороться с отвращением, так как то, что мы находим на земле, порой вызывает не самые приятные ощущения. И тем не менее ты гребешь этот мусор из реки, потому что природа должна быть чистой. Самое отрадное в этой работе то, что, пройдя километр намеченного пути, ты поворачиваешься назад, а за тобой чистота!


Во мне хватит сил и дальше продолжать уборку на природе, да только имеет ли это смысл, или же все то, чем мы занимаемся, можно назвать сизифовым трудом? После прошедших выходных складывается ощущение, что работа наша бессмысленна, осталось выяснить, почему. Немного подумав, я пришла к следующему выводу:


1. У граждан нашего города не хватает воспитания, их, наверное, не учили, что на природе за собой нужно убирать.


2. Нет предпосылок для предотвращения этой проблемы. Речь не только об отсутствии мусорных урн в местах отдыха близ города, но и о запрете въезда на территорию усольской дамбы.


3. Немаловажным фактором я считаю информационную неграмотность. Не многие дети сейчас знают, как вредит полиэтилен природе, как долго он разлагается в земле. Многие родители забыли, что ребенку будет безопасней отдыхать в чистом месте, чем среди битого стекла и пластиковых бутылок. Я считаю, что в наш век развитых информационных технологий мы можем организовать видеоролики, баннеры, листовки, доступно объясняющие, как не сорить, почему не сорить и для чего не сорить.


Свою заметку я хотела бы закончить обращением к населению нашего города. Пожалуйста, относитесь внимательнее и аккуратнее к окружающей вас природе, здесь живут миллионы насекомых, тысячи зверей, птиц и рыб, которые являются звеньями одной большой и очень древней биологической цепи. Превратив места отдыха в свалку, мы делаем хуже не только себе, но и тем, кто будет после нас.

Поделиться
+1
sergadm

sergadm19 августа 2014 9:47

Сомневаюсь, что быдло разбрасывающее мусор прочитает эту статью. Судя по статье толку от расставленных мешков для мусора нет, что не удивительно. Быдло не выкинет мусор в урну даже в метре от себя, не говоря уже о стоящем где то мешке для мусора. Ситуацию можнет исправить неизбежность и суровость наказания. Эффективным были бы штрафы не менее 500$ и половину суммы выдавать предоставившему видеозапись нарушения.

Шашлышник

Шашлышник19 августа 2014 9:48

sergadm, видеокамеру купили? ))))

Obrian

Obrian19 августа 2014 10:15

Большое человеческое уважение активистам и их труду!

Да, воспитание в людях отсуствует напрочь. Идет мамаша с ребенком, ребенок пьет сок. Мамаша берет допитый пакетик из рук малыша и бросает... под куст. Видите ли, трудно донести до урны. А ребенок впитает это в себя и будет считать это за положенное. Вырастет и тоже будет сорить. И своих свинят также воспитает. И будет поколение свинтусов.

QR код, кстати, на "Экодесанте" работает. Проверено:)

sergadm

sergadm19 августа 2014 10:17

Шашлышник, просто других вариантов нет. Полиции до этого дела нет, а эффективная воспитательная работа с быдлом уголовно наказуема.

Татьяна

programistka19 августа 2014 10:27

На самом деле да, тоже считаю, что огромный штраф - это единственное что может повлиять на сложившуюся ситуацию. Вообще конечно поражает уровень свинства в некоторых людях... Гадят прям там же, куда сами же потом вернутся и вляпаются...

GeNko

GeNko19 августа 2014 10:31

Ходил на днях по баянаульским горам.

Вот там действительно грустно. Почти у каждой большой глыбы валяется пивная бутылка.

Свои честно нес в синий бачек пару километров, мучаясь вопросом: "Свои тут брошу - хуже уже не будет, вот эти еще подниму - не спасу ситуацию." 

Только массовые расстрелы спасут ситуацию...

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад