Зелёная десантура: битва за чистоту

В Павлодаре уборка природы от мусора напоминает извечную борьбу добра со злом. Одни горожане тратят свои силы, наводя чистоту и порядок, другие следом вновь унаваживают пространство отходами своей жизнедеятельности. В таком замкнутом круге оказался недавно созданный в Павлодаре «Экологический десант».

СПРАВКА: «Экологический десант» - совместный проект фонда «Тандау» с «Управлением по вопросам молодежной политики Павлодарской области». Координатор проекта Александра Бобкова решает организационные и технические вопросы, а Управление осуществляет финансирование. Отряды по уборке и благоустройству территорий созданы в Павлодаре, в посёлке Ленинский, сёлах Павлодарское и Кенжеколь. В них задействовано около сотни студентов вузов, техникумов и колледжей. Работа рассчитана на месяц - с 28 июля по 22 августа. Оплата - 36 000 тенге.

Полевыми работами заведуют бригадиры Гера Тусупбекова и Вероника Троянова. Прошлым летом Троянова организовала в социальной сети «ВКонтакте» группу «Экологический марафон» и с добровольцами убирала берега Усолки. Поэтому сейчас ей, как опытному руководителю, и поручили возглавить бригаду «Экологического десанта». Ребята провели уборку парка Ворушина, берегов Усолки и Иртыша. Предстоит благоустройство Зелёной рощи и лодочной станции возле железнодорожного моста.

- Когда мы сами выходили на уборку Усолки, нас набиралось около 15 волонтёров, сегодня в моём распоряжении 50 человек. Теперь мы можем сделать значительно больше, - говорит Вероника Троянова. – Ребята все хорошие, позитивные. Первое время многих из них интересовал только заработок, но теперь видно, что они стали серьёзно относится к защите природы, или, по крайней мере, болеть душой за результаты своего труда.

Я поговорил с волонтёрами, расспросил, что привело их в отряд «Экологического десанта».

Алихан Казбек, 15 лет: я работаю здесь с первого дня. Сюда меня позвали друзья. Пришёл с ними за компанию. В день собираю по два мешка мусора. Не понимаю людей, которые мусорят, там, где сами отдыхают. Я всегда старался убирать за собой. Это же не трудно.

Алёна Банникова, 18 лет, студентка педколледжа: я услышала по радио, что идёт набор в «Экологический десант», пришла сама и привела троих друзей. Увидела, что природа у нас находится в катастрофическом состоянии. Надеюсь, что наша работа послужит примером для других людей.

Игорь Кулешов, 15 лет, студент Политехнического колледжа: в интернете я получил приглашение в группу «Экологический десант». Решил заработать денег перед учёбой. Сейчас мне больно смотреть, как люди уничтожают природу. Три дня мы убирали на Усолке, потом было два выходных, пришли в понедельник – опять мусор накидан. За выходные наш трёхдневный труд взяли и испоганили. Я уверен, что сейчас, там где мы убирали, опять будет мусор.

Рабочий день «Экологического десанта» - с девяти утра до пяти вечера с перерывом на обед. Ребятам выдают перчатки, фирменные кепки, мешки для мусора, грабли и прочий инвентарь. Студенты работают активно, поэтому у них порой остаётся немного времени и на отдых на природе – на купание в реке. В день студенты собирают около 200 мешков мусора. В основном это пластиковые бутылки, битое стекло, жестяные банки, пакеты. Фотоотчёты с уборок и карты дислокации регулярно размещают на интернет-странице «Экологического десанта».

- Эта работа не для брезгливых, за время уборки разное приходилось находить, - говорит Вероника Троянова. – В парке Ворушина – шесть бараньих голов. На берегу Усолки трупы животных. Люди выносят их в пакетах за реку. Причём, не закапывают, а просто кидают в кусты. В пакетах трупы превращаются в жижу. Также очень много влажных салфеток собираем. Они не разлагаются и висят на ветвях такими соплями. Самое ужасное, когда по берегам Усолки вытаскиваешь из воды граблями вместе с тиной всякие бутылки, пакеты. На дне реки много чего залегло.

На Усолке ребятам однажды пришлось вызволять корову, застрявшую мордой в кем-то выброшенной пластиковой баклажке. Животное испугалось и поначалу никого к себе не подпускало. Но, один ловкий парень смог освободить бурёнку. За время уборки у волонтёров была всего одна небольшая травма – девушка порезала ногу стеклом, торчащим из мешка с мусором. Рану сразу обработали перекисью водорода и наложили повязку. С тех пор ребята стали носить мешки с мусором осторожнее – на некотором расстоянии от себя. Упакованный мусор забирает грузовик ЖКХ и вывозит на свалку.

По словам Вероники Трояновой отдыхающие на природе горожане относятся к волонтёрам «Экологического десанта» без одобрения – слов поддержки от них не услышишь. Чаще всего они стыдливо отворачиваются, или делают вид, что не замечают, словно молодые уборщики являются для них немым укором. Иногда появление волонтёров у некоторых вызывает открытую неприязнь, как это недавно было на Усолке.

- Я не знаю, кто прав, кто виноват, но нам было обидно, - вспоминает Вероника Троянова. – На берегу расположилась компания – пять человек с двумя детьми. Сели, сразу стали пить водку. Женщина, которой было лет тридцать, стала задирать наших девчонок, кидать им под ноги бутылки – давай, убери за мной! Наши ребята обиделись, и когда возвращались, стали ставить мешки с мусором примерно в двух метрах от них. Тогда эта женщина совсем взбеленилась, стала разбрасывать мешки, высыпать из них мусор – ещё раз уберёте! Причём, кричит, матерится – у меня дети здесь отдыхают! А сама мусор из мешков себе на стол вытряхивает. Потом стала кидать в наших детей стеклянные бутылки, погналась за одной девочкой, та успела добежать до автобуса, уехала. Кончилось тем, что эта женщина вызвала полицию и стала писать на нас заявление. Пришлось раньше времени прекратить уборку, ехать в опорный пункт и писать на неё встречное заявление, о том, что помешала нам работать.

 

Видеозапись этого инцидента, сделанная камерой сотового телефона, выложена в социальной сети ВКонтакте в группе «Экологические десанты 2014». На мой взгляд, реакция дамы явно не адекватна. Непонятно, почему полиция не задержала скандалистку за распитие спиртных напитков в общественном месте и за хулиганство?

Я считаю, что с таким варварским отношением горожан к природе и к чужому труду, все старания «Экологического десанта» и других организаций, занимающихся благоустройством, будут напоминать Сизифов труд. Вероника Троянова предлагает, чтобы городской акимат ужесточил штрафные санкции за незаконный свал мусора, а нарушителей, действительно, штрафовали.

Также она считает необходимым закрыть проезд частного автотранспорта в пойму реки Усолка, а на дамбе и выходе с моста установить ящики для мусора. Действенной будет и наглядная агитация – билборды, видеоролики по телевидению, разъясняющие горожанам элементарщину: почему нельзя мусорить, или информирующие о штрафах.

В группе «Экологические десанты 2014» Вероника Троянова написала обращение к павлодарцам: «Природа Павлодара, все эти деревья и зеленые массивы дают нам защиту от многочисленных заводов и уникальную возможность жить так близко к прекрасным местам. Превратив места для отдыха в свалку, мы делаем хуже только себе и тем, кто будет после нас. Если мы сейчас не научим себя экологичности, то нам нечего будет передать своим потомкам: ни культуру, ни красоту природы».

Сколько лет разлагаются разные виды мусора:

Помет животных – до 10 дней

Пищевые отходы – от 10 дней до 1 месяца

Бумажное полотенце – 2-3 недели

Банановая кожура – 3-4 недели

Бумажный пакет – 1 месяц

Газетная бумага – от 1 месяца до 1 сезона

Огрызок от яблока – 2 месяца

Апельсиновая кожура – 6 месяцев

Картонные коробки – до 1 года

Веревка – 1-1,5 года

Бумага – 2 года

Изделия из натуральных тканей – 2-3 года

Коробка из-под молока – 5 лет

Железные банки – до 10 лет

Окурок – 10-12 лет

Синтетическая ткань, кожаная обувь – до 40 лет

Жестяная банка – до 90 лет

Фольга – до 100 лет

Обломки кирпича, бетона – до 100 лет

Резиновые покрышки – более 100 лет

Пластиковые бутылки – более 100 лет

Полиэтиленовая пленка – 200 лет

Одноразовый подгузник – 500 лет

Алюминиевые банки – 500 лет

Стекло – более 1000 лет

Поделиться
+1
sergadm

sergadm20 августа 2014 9:15

ящики, для мусора там ставить нельзя. Утащат как и тротуарную плитку с моста.

ion

ЖеньШень20 августа 2014 9:30

sergadm, только штрафы, только репресии!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад