Почетное второе?

В Астане завершился V международный хоккейный турнир на Кубок Президента Казахстана. В финальном матче «Барыс» проиграл омскому «Авангарду» со счетом 3:5. Таким образом, столичный клуб, на который наши болельщики возлагали  большие надежды, занял второе место, уступив кубок гостям.

А стартовал «Барыс», надо сказать, весьма уверенно. В своем первом матче, прошедшем в минувшие выходные, «Барыс» обыграл в овертайме нижнекамский «Нефтехимик» – 3:2 О.Т. Хотя его главный соперник, омский «Авангард», выглядел ничуть не хуже – первые два тура подопечные Раймо Сумманена отыграли, не потеряв ни одного очка.

Поражение «Барыса» в первом предсезонном турнире выглядит не столь обидно, если не вспоминать о том, что в Кубке президента РК столичный клуб уже трижды становился победителем. Сам турнир проводится уже в пятый раз, а его организаторами выступают ХК «Барыс» и казахстанская Федерация хоккея с шайбой при содействии партии «Нұр Отан». В этом году астанинскому клубу снова пришлось померяться силами со звездами Континентальной хоккейной лиги, а это помимо «Авангарда», новокузнецкий «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик». Уровень соперников – не единственный повод простить хокеистам упущенный кубок. В финальной игре игроки «Барыса» изрядно потрепали силы и нервы омичам.

– Тяжелый был финал. И это действительно очень трудно – проводить столько матчей подряд в короткое время, – рассказал главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен в интервью агентству «Омск-Информ». – Я видел, что многие наши ребята получили большое количество ударов, и мы действительно рады тому, как игроки стремились победить. Они, правда, отдали все силы. В такое время года слишком тяжело хоккеистам выкладываться в течение четырех дней подряд без перерыва.

На встрече с журналистами, главный тренер столичного клуба Андрей Назаров все же признал ошибки своих подопечных.

— Игра мне понравилась, за исключением последней минуты второго периода, когда допустили ошибку — пропустили третий гол. То есть надо пропускать меньше, очень много сделали ошибок, – приводит его слова портал sports.kz

Также, по мнению Андрея Назарова, хоккеисты «Барыса» неважно играют в обороне.

– Чтобы резко хорошо начать играть в обороне, нужно покупать хороших защитников, новых. А новых мы не покупаем, играем со старыми, – добавил тренер.

Смогут ли болельщики простить «Барысу» упущенный кубок, пока неизвестно.