Сколько веревочке ни виться…

Как показывает статистика выявляемых нарушений и преступлений в области налогообложения, субъекты предпринимательства, желающие понизить налоговое бремя, имеются и сейчас. Услуги так называемых обнальных фирм все больше пользуются спросом.

 

Учитывая масштабы и частоту выявляемых нарушений и преступлений,  в налоговых органах области создана специальная рабочая группа, деятельность которой направлена на выявление и пресечение схем от ухода от налогобложения.  В этой связи определены основные направления работы группы, начиная с этапа регистрации,  анализа финансово- хозяйственной деятельности субъекта и принятия окончательных процессуальных решений.

За прошедший 2013 год налоговой службой Павлодарской области в органы финансовой полиции было направлено более 160 писем в отношении  налогоплательщиков, как уклоняющихся от уплаты, так и способствующих этому. Сумма предполагаемого ущерба в виде неуплаты только на добавленную стоимость  составила  порядка 11,7 миллиарда тенге. Аналогично в текущем году направлено 74 материала с неуплатой налогов в размере 13,7 миллиарда тенге. 

На сегодняшний день налоговые органы располагают всеми необходимыми сведениями, позволяющими распознавать схемы уклонения от уплаты налогов и платежей, в том числе заключающиеся в сомнительной перерегистрации юридических лиц и иницировании преднамеренного и ложного банкротства. Уровень информационно-технической оснащенности систем позволяет анализировать взаиморасчеты подрядчиков с поставщиками, состоящими на учете в налоговых органах не только одного региона, но и в пределах всей республики. В практике уже имеются факты  признания  регистрации и банкротства  юридических лиц недействительными.

В результате выявленных схем ухода от налогообложения путем осуществления взаиморасчетов с «фирмами-однодневками» в 2013 году по причине сокрытия полученных доходов, а также уклонения от уплаты налогов по 46 налогоплательщикам  были назначены  внеплановые комплексные проверки.

Как видно, у этой ситуации есть и обратная сторона. Те налогоплательщики, которые таким образом пытаются избежать уплаты предусмотренных законодательством налогов и платежей, рискуют в конечном итоге оказаться у разбитого корыта. Последствия таких обстоятельств не только административная ответственность,  но и уголовная.

 

Д. ЖАНГАЗИНА, руководитель управления

налогового департамента по Павлодарской области

Поделиться
+1