Зимовка предстоит сложная

Два новых уборочных комбайна ESSIL не смогли выгнать на поля в этом году в ПК «Луганск». Причина - низкий урожай зерновых. По мнению председателя кооператива Петра Кузьменко, не было смысла зря бить дорогую технику и жечь дизтопливо. На уборке ячменя и пшеницы хватило четырех комбайнов.

Как рассказал главный агроном кооператива Евгений Медведев, убирают в первую очередь то, что уже поспело и то выборочно. Это порядка 30% зернового клина, где урожайность не менее двух центнеров с гектара. Все остальное отдается под выпас для скота, чтобы хотя бы сохранить надои. Однако страховщики не спешат на предстраховой осмотр посевов. «Время уходит. Те поля, которые мы хотели списать, по севообороту уже должны занимать другие культуры», - говорит Евгений Николаевич.

 

Между тем, в ПК «Луганск» начали уборку на силос суданской травы и кукурузы. Пока  урожайность кукурузы не превышает 30 центнеров с одного гектара. Одновременно полным ходом идет кошение многолетних трав. Традиционно на острове возле села Жана Кала работает бригада механизаторов. Ими скошено уже порядка 800 га, впереди  еще столько же. «Зимовка предстоит сложная. Поэтому, стремясь обеспечить стадо полным набором кормов и в достаточном количестве, кооператив ведет переговоры со многими крестьянскими хозяйствами о сотрудничестве. Так что засуха заставляет работать гибко. Например, 80 тонн донника было скошено у черноярских овощеводов, которые используют его для севооборота. Вернувшихся с пастбищ буренок на гуртах ждали кормушки, набитые этой бобовой культурой, что позволило удержать надои молока на уровне прошлого года.

Всегда готовый на эксперименты и открытый всему новому председатель кооператива закупил в Алтайском крае две тонны семян подсолнечника «Белоснежка». «Посеяли на 400 га этот сорт согласно рекомендациям россиян. Применительно к нашим условиям мы опоздали. Но, тем не менее, результат превосходит ожидания», - делится Петр Петрович. Действительно, «Белоснежка» оказалась растением достаточно рослым, с толстым стеблем и широкими листьями. Это уникальный морозо- и засухоустойчивый сорт. Он имеет мощную корневую систему, убивающую весь сорняк, обычно растущий на поле. «Белоснежке» достаточно одного или двух небольших дождей, чтобы быстро пойти в рост, который может достичь трех метров. На следующий год в кооперативе намерены расширить площади под новый сорт. Эксперимент показал, что важно «поймать» зимнюю влагу и посеять «Белоснежку», как только сойдет снег и земля прогреется. Здесь рассчитывают получить на следующий год не менее двухсот центнеров с гектара. «Очень сочный подсолнечник, мы его оставили на конец уборки», - говорит председатель. Для сравнения он показал поле с традиционными сортами подсолнечника, которые из года в год сеют в кооперативе. Судя по высоте стебля - не более 70 сантиметров, его урожайность будет низкой. 

Поделиться
+1