Экология? Не, не, не слышал...

Проблемы экологии нашего региона не раз поднимались в прессе. Загрязнение окружающей среды растет с каждым днем, потому существует реальная угроза для здоровья и жизни павлодарцев. Снова и снова мы обращаемся к этой проблеме для того, чтобы о них не забывали многоуважаемые чиновники нашего любимого города.

Павлодарская область – высокоразвитый индустриально-аграрный регион Казахстана, который занимает ведущие позиции в стране в отраслях черной и цветной металлургии, угледобыче, электроэнергетике, нефтепереработке. Обладая гигантскими запасами полезных ископаемых, выгодным географическим положением, развитой экономикой, транспортно-коммунальной сетью, высококвалифицированными кадрами, область имеет огромные резервы для ускоренного развития и успешно их использует. На берегу Иртыша стали расти промышленные гиганты и сопутствующие им предприятия. Конечно, радует, что мы, павлодарцы, принимаем большое участие в развитии экономики Казахстана, тем самым создавая себе дорогу в будущее. Но действительно ли нас ждут прекрасные времена, где будет жить наше здоровое поколение? Жители города в этом не уверены. С каждым годом горожане жалуются на загрязненную атмосферу воздуха. И это неудивительно. Для многих астма и аллергия стали привычным диагнозом. В регионе возросло число онкологических заболеваний. Горожане нередко связывают рост печальной статистики с вредными выбросами предприятий. Ежегодно в атмосферу Павлодарской области выбрасывается примерно 600 000 тонн опасных для здоровья отходов. Это четвертая часть всех выбросов Казахстана. До сих пор точного понимания, какой отравой дышат павлодарцы, нет даже у экологов. Экологические посты могут выявить только 15 видов компонентов из 150 существующих.

  • Невозможно дышать ни утром, ни днем, ни ночью! Все эти предприятия губят город, как нам быть? Уехать нельзя, денег нет, мы и сами без этого больные, а еще и выбросы эти. Каждую ночь на улице, как ни посмотришь, стоит смог, воздух такой тяжелый, никто не контролирует их, никому мы не нужны, - сетует пенсионерка Жанна Ермаковна.

    Промышленные гиганты атакуют атмосферу, экологи не раз об этом говорили, но чиновники ограничиваются лишь обещаниями, что сберегут природу.

В числе острых проблем настоящего и будущего Павлодарской области – состояние Иртыша. Помимо того, что вода реки загрязняется отходами предприятий, нарастает уровень китайских водозаборов, которые ведут к уменьшению водных ресурсов Иртыша. Результаты укрупненных водохозяйственных балансов по реке Иртыш на период 2010-2050 годы, проведенные институтом «Казгиппроводхоз», показывают, что после 2020 года на реке может прекратиться судоходство, а в 2045 году трудности по обеспечению водой могут ощутить все отрасли экономики Казахстана. Всем известен водоем-накопитель Былкылдак, в котором образовалось «ртутное дно». Данный водоем используется для сброса и накопления сточных вод от предприятий северной промзоны. В настоящее время в него производится сброс смешанных и хозбытовых сточных вод АО «Каустик» и АО «Казэнергокабель». Угроза отравления 300-тысячного населения города Павлодара и примыкающих к нему сел чрезвычайно высока.

Среди населения поползли слухи о том, что Павлодар скоро станет закрытым городом из-за строительства атомной электростанции, уранового завода и захоронения ядерных отходов, а жителям города будут больше платить из-за вредности и радиации. Видимо, это только слухи, но народ можно понять. Государство старается принимать жесткие меры к предприятиям, которые нарушают нормы вредных выбросов, но, как видно на деле, этого недостаточно.  

Поделиться
+1