Спорт - это большой труд

Преподаватель НВП Черноярской СОШ Евгений Архипов в спорте не новичок. Им подготовлены десятки учеников, многие из них являются победителями и призерами районных и областных соревнований школьников. Сам Евгений Федорович в этом году стал чемпионом Казахстана по многоборью в помещениях в возрастной категории 50 лет и старше. Как вернуть былую спортивную славу району, занимавшему более десяти лет первое место на областной комплексной спартакиаде, об этом мы говорили с ветераном Архиповым на торжественном мероприятии, посвященном Дню спорта.

Это тема незримо витала в течение всего мероприятия, проходившего в кафе села Розовка. Ведь среди приглашенных были не только ветераны, но и молодые спортсмены, а также чиновники от спорта. Руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Самал Бегалинова рассказала о том, что сделано и что еще предстоит сделать для поднятия уровня спортивной жизни района. В частности она отметила, что на эти цели в 2014 году из районного бюджета выделено 3 млн 189 тысяч тенге.

Заместитель акима района Нурболат Сагандыков, поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, отметил, что исполнительная власть будет и дальше увеличивать финансирование и создавать все условия для развития спорта и прежде всего проблемных для сборной видов: армрестлинг, перетягивание каната, гири, «қазақ күресі». В свою очередь ветераны отметили как отрицательный фактор частую смену руководства отдела спорта, а также слабую работу на местах сельских инструкторов. Виктор Молодцов считает, что спорт - это прежде всего большой труд. И здесь ветераны могли бы оказать неоценимую помощь, передавая свой богатый опыт молодым. Стоит возродить практику кураторства сельских акимов над определенными видами спорта, более тщательно проводить отбор спортсменов на местах, повысить качество проведения сборов.

Между тем спортсменам есть на кого равняться. Настоящим фанатом своего дела можно назвать наставника женской волейбольной дружины Токболата Жайнакова, 17 лет подряд приводившего к победу свою команду. На этом мероприятии прозвучало много хороших слов в адрес воспитанниц Токболата Жумажановича. Девушки действительно достойны всяческой похвалы. Более десяти лет является чемпионом области команда теннисистов (сейчас их тренерует Максат Танирбергенов).

У взрослых спортсменов подрастает достойная смена. В этом году район стал победителем XXIII областной летней спартакиады школьников. В ее рейтинговой таблице значительно поднялись такие виды, как баскетбол, волейбол (юноши), «қазақ күресі», «тоғызқұмалақ». Многие тренеры связывают это с открытием детско-юношеского клуба «Алау» и той большой работой, которую он проводит во главе с директором Ермеком Токтауловым. Но почивать на лаврах руководителям ДЮКа и ДЮСШ не придется. Ведь, как известно, удержать победу гораздо труднее, чем ее завоевать. Об этом знает и Андрей Андриянов, тренер клуба «Виктория» по спортивному ориентированию, который в прошлом году стал филиалом ДЮКа. Кстати, в этом году ребята Андрея Александровича завоевали «золото» на областной спартакиаде. С приобретением нового статуса улучшилось финансирование клуба и спортсмены «Виктории» получили возможность чаще принимать участие в различных соревнованиях. Теперь они ждут новые лыжи с автоматическим креплением, играющие немаловажную роль в зимнем спортивном ориентировании. Говоря о детском спорте среди достижений нужно отметить юных футболистов Мичуринской СОШ (тренер Марат Сарсенов), которые стали победителями областного этапа детско-юношеского футбольного турнира «Coca-Cola Былғары доп».

Праздник есть праздник. Концертные номера перемежались поздравлениями и вручением наград. Почетные грамоты акима района в этот день получили Токболат Жайнаков, Виктор Молодцов, Евгений Архипов, Ермек Токтаулов, Сергей Нурбаев, Асылбек Вакпаев, Максат Танирбергенов. Капитанам команд Асем Исабаевой (женский волейбол), Канату Кошкарову («тоғызқұмалақ»), Олегу Гулому (стритбол), Ибрагиму Танирбергенову (настольный теннис) были вручены конверты с денежным вознаграждением. Благодарственными письмами акима района был отмечен труд учителей физкультуры: Андрея Андриянова из Розовской СОШ, Руслана Балуспекова и Мурата Оспанова из Шакатской СОШ, Марата Сарсенова из Мичуринской СОШ, чемпиона области по «қазақ күресі», кандидата в мастера спорта Дулата Кадырбекова из Красноармейки, тренеров по шахматам и шашкам Талгата Бланкина и мини-футболу Марата Ахметова из села Заря.  

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад