130 дней в должности градоначальника

- Сегодня исполнилось ровно 130 дней, как с вашего согласия я был назначен акимом города Павлодара, - начал свою речь перед депутатами на сессии городского маслихата Булат Бакауов. - Что можно успеть за эти дни? Срок очень короткий, чтобы говорить о каких-то больших проектах и достижениях. Но есть определенные результаты, есть успехи, есть масса планов и инициатив.

Итак, градоначальник доложил об итогах социально-экономического развития областного центра за полугодие.

Чиновники будут отчитываться за каждый неэффективно освоенный бюджетный тенге, - сразу предупредил Бакауов. Нужно не только четко знать, сколько и куда будет направлено средств, важен и результат. Много говорили о сфере строительства. С начала года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 22,5 тысячи кв.м жилья, что составило лишь 48,7% к соответствующему периоду 2013 года. Почти все дома, сданные в прошлом году, оказались проблемными: отсутствие водоснабжения, недоделанное отопление, нерабочие лифты, строительные дефекты… И наконец, недобросовестные подрядчики. Над этим приходится работать сегодня. В итоге пришлось срочно изыскивать средства из городской казны.

Очевидно, что успех измеряется не количеством квадратных метров, а условиями проживания, качеством социальной и инженерной инфраструктуры.

- При уточнении городского бюджета в мае текущего года бюджетные средства в размере 1 млрд 32 млн тенге и при уточнении в августе в сумме 771 млн направлены в сферу строительства. Принятые меры были вынужденными, поскольку необходимо обеспечить своевременное завершение строительных работ по вводу жилья в эксплуатацию. Однако указанная сумма могла бы поступить из республиканского бюджета, если бы была своевременно проведена работа по защите инвестпроектов на уровне республики, а средства из города были бы направлены на другие приоритеты, - подчеркнул Булат Бакауов.

В настоящее время ведется строительство девяти жилых домов, восемь из которых будут введены до конца текущего года. Это четыре дома по системе жилстройсбережений: в районе ул. Кутузова - Жаяу Мусы; в Усольском микрорайоне; в районе ул. Толстого, 96; ул. Толстого, 107. Также четыре арендных дома: 9-этажный 2-подъездный жилой дом по ул. Гагарина - Семенченко, срок сдачи - август 2014 года; 9-этажный 2-подъездный по ул. Амангельды - Пахомова, срок сдачи - сентябрь 2014 года; 9-этажный 2-подъездный жилой дом по ул. Катаева (район кинотеатра “Космос”), срок сдачи - 2014 год; и наконец, 12-этажный 3-подъездный жилой дом в жилом комплексе “Сарыарка” на 132 квартиры, срок сдачи - 2015 год. И один дом для молодых семей, 9-этажный 2-подъездный жилой дом по ул. Естая, 101, на 72 квартиры, срок сдачи - 2014 год.

Также Бакауов рассказал, что по его поручению был обновлен состав градостроительного совета города, у которого теперь три основных направления работы.

Первое - профессиональное планирование, то есть планирование и утверждение генерального плана застройки города и сельской местности. Важно знать, что и где необходимо застраивать.

Второе - любое строительство невозможно без разработки проектно-сметной документации, на которую уходит много времени и средств. Совету необходимо принимать в этом хотя бы косвенное участие, так как мнение независимого эксперта всегда важно.

Третья задача градсовета - формирование нового облика города и благоустройство. Особая роль в этих вопросах отведена отделам архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

- Каждый вторник с моим участием проходят заседания штаба по вопросам строительства, на которых рассматриваются качество и сроки хода строительных работ в городе, отрабатываются проблемные вопросы, - сказал Булат Бакауов. - В связи с нехваткой существующих мощностей для развития и бесперебойного обеспечения электроснабжением Усольского микрорайона разработан проект устройства кабельной вставки воздушной линии, подрядчиком начаты соответствующие работы. На эти цели из местного бюджета выделено 117,0 млн тенге. После завершения работ по кабельной линии 110 кВ объект будет комплексно введен в эксплуатацию.

Когда же градоначальник затронул тему ЖКЖ, слуги народа невольно улыбнулись - аким города заявил, что “на эту тему мы всегда говорим со вздохом, так как люди должны знать, кому, а главное - за что они платят. Сегодня, к сожалению, это не всегда так”.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, систем водо-, тепло- и энергосбережения, работ по обеспечению безопасности дорожного движения, освещению улиц города, обеспечению санитарии, благоустройству и озеленению, содержанию улиц города и другого из бюджета выделено 6,8 млрд тенге.

Во дворах города установлено шесть детских площадок (ул. Естая, 25 - ул. Ленина, 139, ул. Естая, 91, ул. Ген.Дюсенова, 16, ул. Лермонтова, 89, ул. Торайгырова, 34, 36, пос. Жанаул). С начала года на благоустройство территорий возле жилых домов было выделено 21,9 млн тенге, ведутся работы по благоустройству девяти дворов (по ул. Ак.Бектурова, 50, 52, ул. Лермонтова, 117, 119, 121, 123, 125, Кутузова, 19, 23).

При уточнении бюджета дополнительно были выделены средства на благоустройство дворовых территорий к восьми домам - 53,0 млн тенге (ул. Чкалова, 24 - 9,2 млн тг, ул. Суворова, 43 - 6,8 млн тг, ул. Ломова, 154 - 6,6 млн тг, ул. Донецкая, 4, 6, 8 - 18,8 млн тг, ул. М.Горького, 55, ул. Р.Люксембург, 102 - 19,8 млн тг). Также благоустройство дворов запланировано и в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Павлодарской области и компанией-спонсором в сумме 98,4 млн тенге (№109, 111, 115 по улице Ак. Бектурова, № 38, 40 по улице 1 Мая, №3 по улице Циолковского, № 3, 75, 77, 79, 81 по улице Катаева, №150 по улице Ак.Чокина). Таким образом, до конца года будут благоустроены территории 37 жилых домов. На изготовление проектно-сметной документации по капитальному ремонту одного бульвара и трех парков города - 20,0 млн тенге (парк в квартале “Д” - ул. Ворушина - ул. Лесная - (рядом со строящейся школой) , бульвар по ул. Володарского от ул. Лермонтова до ул. Естая, парк им.Гагарина по ул. Камзина - ул. Ворушина - ул. Камзина - ул. Циолковского, парк по ул. Ленина - Толстого - К.Маркса (Ленпарк).

Отдельно говорили и о ремонте дорог. В этом году на магистрали городского значения и улиц населенных пунктов предусмотрено 2 млрд тенге. Какие участки охватят ремонтом, и главное, насколько хорошо сработают, жители могут следить и сами:

- на средний ремонт ул. Ген.Дюсенова (от Мира до Лермонтова, от Естая до Чокина) - 2,4 км и ул. Бестужева (от 1 Мая до Кутузова) - 0,7 км, на капитальный ремонт Центрального путепровода с дорогой до развязки у Трамвайного управления (2,61 км) и ул. Баймульдина (от ул. Кутузова до ул. Парковая - 0,4 км), средний ремонт автодороги №14 до малой объездной (от ул. Суворова до АЗС “Гелиос”) - 48733,8 тыс. тенге;

- капитальный ремонт ул. П.Васильева от ул. Ак.Сатпаева до ул. 1 Мая - 54444,0 тыс. тенге;

- средний ремонт ул. Маргулана от ул. М.Исиналиева до ул. М.Горького - 65753,1 тыс. тенге;

- капитальный ремонт ул. Саянская от ул. Кутузова до ул. Парковая - 28715,1 тыс. тенге.

При этом Булат Бакауов рассказал о новой транспортной развязке.

- На реконструкцию дороги по улице Ак.Чокина, К.Маркса до улицы Ворушина выделено 68 миллионов тенге. В этом году мы Гагаринский парк продлили до Ворушина, то есть через парк насквозь пройдем и этим самым разгрузим улицу Циолковского, - сказал он.

Предстоящий отопительный сезон - тоже горячая тема. Здесь общественным комитетам местного самоуправления, что на базе ЖКХ, все карты в руки, подчеркнул аким города. Представителям общественных советов нужно совместно обойти все 1300 многоэтажек Павлодара. И с учетом мнения жителей и прошлогодних проблем вовремя подготовиться к зиме.

- Общественные комитеты на местах будут знать изнутри, что беспокоит людей, какие проблемы требуют срочного решения: от отсутствия парковок до тепла в домах, от перегоревшей лампочки в подъезде до бродячих собак. Именно на ликвидацию этих “болевых точек” мы нацеливаем наши действия, - выразил свое мнение Булат Бакауов. - Я очень рассчитываю на практическое участие всех, кто присутствует в этом зале: депутатского корпуса, руководителей отделов, правоохранительного блока и, конечно, общественности. От вашей энергии, самоотдачи и профессионализма зависит конечный результат. Эту глыбу накопившихся проблем можно сдвинуть только сообща. По-моему, это и есть командная работа.

Подводя итоги, аким города заявил, что люди оценивают власть не по уровню развития экономики, а по чистоте двора, по облику города, по удобству транспорта. Поэтому все планы и программы должны строиться на одной простой мысли: как сделать так, чтобы людям было удобно. А как поработал аким города за эти самые 130 дней - судить павлодарцам.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень22 августа 2014 11:24

ну вот, оба акима отчитались перед народом

ion

ЖеньШень22 августа 2014 11:31

и да, 130 дней точно не показатель. Он конечно уже засветился и тут на Павоне и в других СМИ, однако думаю подготовка к зиме покажет больше

Шашлышник

Шашлышник22 августа 2014 12:11

Надеюсь, он нас не подведет

Ambitious

Ambitious22 августа 2014 12:51

Неужели Бакауов на павоне дни Бозумбаева считает?)

Игорь

t-rex22 августа 2014 14:30

нам бы ещё день простоять, да ночь продержаться, говаривал, бывало, Мальчиш-Кибальчиш своим соратникам

Витёк.ru

Витёк.ru22 августа 2014 15:04

Воду давайте горячую, а то как в суровые 90-е всё лето без гор-воды сидим...

Rishka

Rishka22 августа 2014 15:20

Да! Когда уже вода будет горячая(( Эти кипятильники...

Rishka

Rishka22 августа 2014 15:21

И да. на Бестужева-Рылеева бы улицы сделали... там же вообще пипец,господа.

maxboy

maxboy22 августа 2014 16:23

да 130 дней дата круглая, отметить надо, да вот что то не радостно на душе, себя хвалить это не мешки ворочить, песню "будет то будет се" мы каждый год слышим, мне кажется отчет должен содержать конкретную выполненную работу за период. эти дома до него начали строить и возможно после него достроют это не заслуга, как и плановый ремонт дороги дворов и коммуникаций и без него бы сделали. вот палатки с набережной убрал за это плюс и респект,раз в статье про них вспомнили надо жкх маленько гаики подтянуть нет информации населению при Сагинтаеве они лучше работали хотябы объявления на подъездах давали когда отключат гогда подключат (правда сроки никогда не соблюдали)сейчас каждый день сюрприза ждешь

maxboy

maxboy22 августа 2014 16:50

может не к месту но позвонил сейчас вызвать такси так говорят не 300 а 350 я спрашиваю почему подняли цену так жара говорят, на днях дождь шел поднимали, зимой мороз, их вообще кто нибудь контролирует? так скоро скажут ветер дует машине тяжело ехать. Ладно подъехала бы иномарка с работающим кондером я бы еще подумал что изза кондера бензин улетает, но подъезжает жигуль и я также в этой жаре и еду.

дядя Ешта22 августа 2014 16:52

maxboi, ненавижу таксистов!

Rishka

Rishka22 августа 2014 17:39

maxboi, где вызывали,позвольте узнать?)) 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад