Павлодарец, который мог спасти СССР

 

 

Ещё в 70-е годы павлодарский инженер-электрик, коммунист Павел Петрович Попов предупреждал руководство СССР о приближающемся крахе политической и экономической системы страны и предлагал в качестве альтернативы разработанную им модель «Обновлённого, устойчивого социализма». Я предвидел, что Советский Союз рухнет, но не предполагал, что так скоро, - сетует Павел Петрович.

Лишь мы, работники всемирной

Великой армии труда,

Владеть землёй имеем право,

Но паразиты – никогда!

«Интернационал», Эжен Потье, 1871 г.

- Я утверждаю, что ни какого социализма в СССР и в других странах соцлагеря не было. Был вульгарный, полувоенный коммунизм. Материально необеспеченный коммунизм. Коммунизм, до осознания которого население страны морально не созрело, - считает Павел Попов. - Пролетариат, Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов взяв власть, перепрыгнули через целую общественно-политическую формацию, через социализм. Так был нарушен основной закон материализма Маркса. В СССР социализм держался и процветал только за счёт высокоидейных коммунистов. Но сколько их перебили во время гражданской войны? А скольких добили во второй мировой войне?

Павел Петрович Попов считает себя скромным продолжателем дела Маркса, Энгельса и Ленина. Однако, в отличие от классиков политэкономии он смог определить элементы неустойчивости социалистической системы. Их он указал в своей дипломной работе «Народовластие», написанной с 1973 по 1980 годы, благодаря которой с отличием окончил павлодарский Институт марксизма-ленинизма.

В советские годы «Народовластие» могло стать настоящей бомбой, способной перевернуть устои государства, заставить людей мыслить по-новому. При этом неизбежно пострадал бы авторитет именитых исследователей в области научного коммунизма. В 70-х Попов отправлял свой труд в ЦК КПСС, позже лично Андропову, однако ничего кроме обструкции со стороны местных партийных бонз не получил.

И так, в какой стране мы бы сейчас жили по теории Попова? Что могло сделать Советский Союз по-настоящему нерушимым? «Обновлённый, устойчивый социализм» Попова опирается на три столпа – Коллективную собственность, Советы народных депутатов и Систему подбора и расстановки управляющих кадров.

- В коллективной собственности должны находиться все средства производства - заводы, фабрики, арендованные у государства земля, моря, реки, озёра, недра и так далее, - говорит Павел Петрович. - И каждый трудоспособный человек должен иметь долю в конкретной собственности. Долю, пропорциональную зарплате и стажу работы, выраженную в деньгах. Таким образом, все средства производства на деле будут находиться в руках трудящихся, в руках народа, в руках большинства. А тот, кто владеет собственностью, тот и находиться у власти. Вот вам и истинная демократия - народовластие, вот вам и истинный социализм.

Во времена СССР собственность была государственной (общественной), а в понимании обывателей – общий, значит ни чей. Поэтому и отношение к государственной собственности было наплевательским – её разграбляли, разбазаривали, а когда дело дошло до развала Союза и приватизации предприятий, людям легко внушили, что теперь у заводов появятся настоящие заботливые хозяева-инвесторы, которые и наведут порядок. При Обновлённом, устойчивом социализме Попова рабочие, имеющие кроме зарплаты немалые проценты с прибыли своих предприятий, были бы материально заинтересованы в сохранении и развитии производств.

- В переходном периоде к устойчивому социализму должны быть созданы специальные комиссии, которые определили бы стоимость всей собственности государства и общий возрастной стаж всех граждан, - объясняет Павел Попов. - На основании полученных данных определяется стоимость одного года возрастного стажа и каждому гражданину государства выдаётся документ, в котором указывается его первоначальная доля. Это конечно уравниловка, но учесть количество и качество труда первоначально просто невозможно. Далее к каждому предприятию, кроме его работников, прикрепляются граждане бюджетных сфер и других структур, для которых не хватило той собственности, где они работают или проживают. Это врачи, госслужащие, учителя, студенты, солдаты, офицеры вооружённых сил и правоохранительных органов, сельские жители и так далее. Основной принцип этого прикрепления таков: стоимость основных и оборотных средств предприятия должна быть равна сумме долей всех работников предприятия и прикреплённых к нему граждан. Так все рабочие предприятия и все прикреплённые становятся собственниками конкретного предприятия.

Далее, считает Попов, с развитием предприятий и увеличением их прибыли пропорционально будут увеличиваться и доли. Каждый собственник предприятия может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, но с разрешения Совета депутатов предприятия. Доля – это не добавка к зарплате, поэтому она должна использоваться дольщиком в первую очередь - на покупку жилья, на отдых, а в дальнейшем, на дорогостоящие предметы потребления – автомобили, катера и так далее. Продать или прокутить свою долю не возможно.

Павел Петрович говорит, что доли – это не его изобретение. В царской России и при советской власти были золотодобывающие артели с коллективной собственностью. В некоторых артелях, при выбытии артельщика ему выдавалась его доля, пропорциональная его вкладу. Таким образом, каждый член коллектива реально владел коллективной собственностью.

При обновлённом, устойчивом социализме государственная собственность была бы сведена к необходимому минимуму. В ней обязательно находились бы деньги, все банки, сберкассы, все ценные бумаги. Только таким образом деньги могут превратиться из элемента наживы и власти в автоматический элемент управления производством и взаимоотношений между людьми, считает Попов. В государственной собственности находились бы земля, недра, леса, реки, озёра, моря, океаны. Вся эта собственность сдавалась бы в бессрочную аренду коллективам, а её эксплуатация облагалась налогами. Также государству принадлежали бы учреждения образования, здравоохранения, культуры, стратегически важные объекты, вооружение и СМИ.

В экономической системе Попова есть место и людям с предпринимательской жилкой, желающим вести свой бизнес – магазин, мастерскую, ломбард, мини-завод, крестьянское подворье и так далее. Частное предприятие может быть семейной собственностью, но при условии, что в нём будут работать только члены семьи – родители и дети. Наём посторонних рабочих автоматически переводит частное предприятие в коллективную форму собственности. Хозяин будет вынужден начислять долю всем привлечённым со стороны работникам. В этой системе учтена и личная собственность отдельного человека, которой гарантируется неприкосновенность.

- Тот, кто владеет собственностью, тот и находится у власти. Поэтому у власти будут находиться рабочие, солдаты и крестьяне – народ, - рассуждает Павел Попов. - У власти будут находиться Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Руководить страной, регионами, областями, районами, заводами, фабриками, колхозами и так далее будут честные, высокоталантливые и высокообразованные специалисты, подбираемые по системе подбора и расстановки кадров. Они будут управлять, но не находиться у власти. Советы будут контролировать управленцев, но не руководить. Советы будут властвовать и власть их будет столь велика, что они будут иметь право снять с должности любого руководителя, если он, образно говоря, зажрался или был замечен в поползновениях против Советской власти.

Руководителей разного уровня Попов предлагает выбирать с помощью разработанной им Системы подбора и расстановки управляющих кадров. Как будет выглядеть карьерный рост, к примеру, будущего главы государства? Ему придётся развивать свою конкурентоспособность начиная со школьной скамьи. Сначала – он лучший ученик в классе, потом - лучший студент в вузе, затем – передовик производства.

Селекция потенциальных руководителей по замыслу Попова может осуществляться в группах, которые будут созданы на всех предприятиях и в организациях. Каждый участник такой группы будет самостоятельно готовить доклады по профессиональным и политическим вопросам. Потом все члены группы будут обсуждать эти доклады и тайным голосованием ставить им оценку. Через год такого профессионально-политического тренинга выводятся итоговые оценки. «Отличников» выдвигают на руководящие должности, а самый лучший поднимается на вторую, а потом и третью ступени занятий, где уже выявляются будущие члены правительства и главы государства.

Павел Попов считает, что благодаря Системе подбора и расстановки управляющих кадров из лучших специалистов соответствующих ступеней будут формироваться руководители предприятий, отраслей, районов, областей и так далее. А из рабочих лидеров будут избираться Советы народных депутатов. Таким образом, карьеризм, протекционизм и кумовство, а также покупка руководящих должностей будут практически искоренены.

- Эта система подбора и расстановки управляющих кадров делает социализм более устойчивым, - рассуждает Павел Попов. – Во-первых, она осуществляет подбор и расстановку управляющих и властвующих кадров из наиболее талантливых и добросовестных членов общества, независимо от желания и воли отдельной личности. То есть, если ты лучший, то автоматически поднимаешься вверх по карьерной лестнице. Во-вторых, такая система воспитывает всех трудящихся в духе сознательного патриотизма и высокой идейной убеждённости, и приобщает к политике, ибо вне политики находится только обыватель.

Вот очень краткое изложение теории «Обновлённого, устойчивого социализма», в которой подробно описаны все аспекты жизни идеального общества и представлены все экономические расчёты. Подробнее ознакомиться с этим монументальным трудом желающие смогут поссылкам в конце статьи.

Павел Петрович говорит, что он как простой смертный человек не застрахован от ошибок и заблуждений. Однако, не ошибается тот, кто ничего не делает. Единственное, что можно сказать со стопроцентной уверенностью – основные элементы неустойчивости социалистической системы в далёких 70-х годах он определил верно. Союз рухнул, и общенародная собственность сразу же перешла в частные руки.

Павел Попов считает, что его «Обновлённый, устойчивый социализм» набольшую актуальность приобрёл в наши дни, когда весь мир стоит на грани ядерной войны между США и Россией – на грани уничтожения всего живого на Земле. Обе державы владеют гигантским арсеналом ядерного оружия, способным уничтожить весь земной шар несколько раз. В годы Холодной войны гонка ядерного вооружения объяснялась противоборством двух экономических систем – капитализма и коммунизма. Сегодня, когда Россия тоже стала капиталистической, но США продолжили наращивать свою военную мощь, всё стало предельно ясно – производство всех видов оружия – это всего лишь прибыльный бизнес, постоянно требующий человеческой крови. Павел Петрович говорит: до тех пор, пока хотя бы в одной стране, обладающей всем арсеналом современных вооружений, будет сохраняться частная собственность и эксплуатация человека человеком, ни о каком прекращении гонки вооружений, ни о каком разоружении не может быть и речи. Поэтому, если человечеству повезет, и оно не сгорит в горниле термоядерной войны, то оно, всё равно придёт к социализму, к его обновлённой и устойчивой модели.

Справка: Павел Петрович Попов родился в 1940 году в Воронежской области. Служил в бронетанковых войсках в Белоруссии, был секретарём комсомольской организации. Звание - старший лейтенант. Окончил Томский политехнический институт по специальности автоматика, телемеханика, вычислительная техника и павлодарский Институт марксизма-ленинизма. Работал старшим научным сотрудником в лаборатории автоматики НИИ Ядерной физики г. Томска. Старшим научным сотрудником лаборатории оптоэлектроники Павлодарского индустриального института. На пенсию вышел в 1993 году с Павлодарского Нефтехимического Завода, где работал инженером-электронщиком.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина: Социализм – лат. socialis общественный.

1. Общественно-политический строй, основой производственных отношений которого является государственная и коллективная собственность на средства производства, а провозглашаемыми принципами — принципы социальной справедливости, свободы и равенства.

2. В марксистской теории: первая фаза коммунизма, провозглашающая основной принцип: «от каждого — по его способностям, каждому — по его труду».

Кратко об обновлённом, устойчивом социализме написано здесь: http://maxpark.com/community/6719/content/2890495

Работу П. П. Попова «Обновлённый, устойчивый социализм» можно скачать по этой ссылке: http://my-files.ru/jyx1k4.Обновлённый,%20устойчивый%20социализм,%20П.%20Попов,%202014%20г..rar

P.S. Статья в сокращении была опубликована в газете «Комсомольская правда Казахстан».

P.P.S.  Статья носит дискуссионный характер. Отзывы о работе П. П. Попова  «Обновлённый, устойчивый социализм» можете присылать ему лично на e-mail: p-v-cube@mail.ru

Поделиться
+1
xxx

Marucmp25 августа 2014 9:43

Павлу Попову нужно вместе с Ермеком и МилакумоФым , чай пить и обсуждать имперские планы.

Арман

Mysyk25 августа 2014 13:30

Его бы никто в Советское время не пустил к власти.

ion

ЖеньШень25 августа 2014 13:35

Все красиво на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить. Во главе должны были быть патриоты и люди которые действовали бы в интересах страны, а не себя любимых. Я даже не про интерес народа, а именно интерес страны. Но там таких было мало. Сплошь партийные функционеры.

Pravdin

Pravdin25 августа 2014 13:37

Очень интересно, мне такой подход нравится!