Неужели, в самом деле, прокуроры все узрели

После того, как на страницах «НЖ» мы рассказали некрасивую историю о том, что Прокуратура Павлодарской области с 2010 года не выплачивает долг пенсионеру Юрию Назарову, надзорники рассчитались с ветераном. Ему перечислили причитающийся ему один c лишним миллион тенге.

В марте этого года мы впервые написали о судебных разбирательствах между региональной прокуратурой и членом совета ветеранов прокуратуры Юрием Назаровым. Пенсионер на протяжении последних трех лет пытался отсудить у бывшего работодателя пенсию, которую ему не доплатили.

Юрий Назаров в юридических кругах персона известная, в 90-х годах он занимал руководящие посты в органах прокуратуры, его ученики сейчас работают по всей стране и с благодарностью отзываются о нем, отмечая его профессионализм, корректность, принципиальность, требовательность к себе и подчиненным. Вряд ли, когда 2004 году Назаров уходил в отставку по выслуге лет с должности заместителя прокурора города Павлодара в чине старшего советника юстиции, он мог себе представить, какие мытарства его ждут.

Не будем пересказывать всю историю, остановимся на важном. Юрию Назарову назначили пенсию в 12 558 тенге, которую ветеран получал на протяжении последующих пяти лет. И лишь в 2009 году выяснилось, что все эти годы Юрию Валерьевичу не доплачивали.

Судебное разбирательство доказало, что заключение о назначении пенсии за выслугу лет выданное в 2004 году не соответствует Положению «О порядке пенсионного обеспечения прокуроров и следователей, работников научных учреждений и учебных заведений прокуратуры Республики Казахстан, имеющих классные чины и членов их семей». На самом деле пенсионер должен был получать почти в два раза больше, а именно 23 405 тенге. Перерасчет показал, что прокуратура задолжала своему ветерану 1 061 343 тенге. И вполне справедливо суд решил взыскать с Прокуратуры Павлодарской области в пользу Назарова Юрия Валерьевича материальный вред в полном объеме. Но самое примечательное в этой истории, не сам факт нарушения норм закона при расчете пенсии, просто поразительно, как должностные лица в прокуратуре повели себя дальше, когда пришло время платить по счету своему бывшему коллеге, ветерану прокуратуры.

Решение суда вступило в законную силу в 2010 году. То есть у руководства прокуратуры было все, что нужно, чтобы исправить свою оплошность. Однако, решение суда не исполнялось годами! И речь идет ни о ком-нибудь, а о прокурорах, призванных стоять на защите прав и интересов граждан. В данном случае права и интересы Юрия Назарова успешно игнорировались ни один год. Дошло до того, что в октябре 2013 года пенсионер снова пошел в суд, чтобы таки истребовать положенную по закону пенсию. Тогда представитель прокуратуры заявил, что нет возможности исполнить решение суда по причине отсутствия средств. А судоисполнители лишь разводили руками. Действительно, какой с них спрос, когда нужно взыскать деньги с ведомства, которое их в числе прочих контролирует.

С трудом верилось, что Прокуратура Павлодарской области так поступает со своим ветераном, но судебные документы не врут. После публикации в «НЖ» о вопиющем нарушении закона рассказали республиканские СМИ, что очень не понравилось начальникам из прокуратуры. Заместитель прокурора области Куат Артыкбаев не преминул выразить свое неудовольствие на одной из пресс-конференций, попутно дав советы журналистам, как правильно надо работать. Что нам советовали, мы уже сейчас и не вспомним, но польза от публикаций, безусловно, была. Наконец-то прокуратура соизволила заплатить ветерану.

- На ваше письмо о предоставлении информации прокуратура области сообщает, что долг пенсионеру Назарову Ю.В. выплачен в полном объеме. Оплата произведена по специфике 165 за счет собственных средств, выделенных на содержание прокуратуры, денежные средства поступили 29.05.2014 года на депозитный счет Департамента по исполнению судебных актов Павлодарской области. Виновными должностными лицами вышеуказанная сумма возмещена в полном объеме и в соответствии с бюджетным законодательством зачислена в доход республиканского бюджета, - пишет и.о. помощника прокурора области Гульнара Карабаева в ответе на наш запрос.

Таким образом, долг, присужденный к выплате в августе 2010 года, был выплачен в мае 2014 года. Уважение к закону и суду на лицо.

 

P.S.: К слову, теперь у прокуроров новый долг. Теперь они должны порядка 26 тысяч тенге пенсионеру Носову Николаю Васильевичу, это компенсация затрат, которую он понес в ходе судебного спора по иску прокуроров. Решение суда вступило в законную силу в июле текущего года, если прокуроры будут действовать по вышеописанной схеме, то Носов увидит причитающиеся ему деньги не раньше февраля 2018 года.

 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень27 августа 2014 12:49

Не платили своему же ветерану... деградируем

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik20 часов назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad22 часа назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад