Неужели, в самом деле, прокуроры все узрели

После того, как на страницах «НЖ» мы рассказали некрасивую историю о том, что Прокуратура Павлодарской области с 2010 года не выплачивает долг пенсионеру Юрию Назарову, надзорники рассчитались с ветераном. Ему перечислили причитающийся ему один c лишним миллион тенге.

В марте этого года мы впервые написали о судебных разбирательствах между региональной прокуратурой и членом совета ветеранов прокуратуры Юрием Назаровым. Пенсионер на протяжении последних трех лет пытался отсудить у бывшего работодателя пенсию, которую ему не доплатили.

Юрий Назаров в юридических кругах персона известная, в 90-х годах он занимал руководящие посты в органах прокуратуры, его ученики сейчас работают по всей стране и с благодарностью отзываются о нем, отмечая его профессионализм, корректность, принципиальность, требовательность к себе и подчиненным. Вряд ли, когда 2004 году Назаров уходил в отставку по выслуге лет с должности заместителя прокурора города Павлодара в чине старшего советника юстиции, он мог себе представить, какие мытарства его ждут.

Не будем пересказывать всю историю, остановимся на важном. Юрию Назарову назначили пенсию в 12 558 тенге, которую ветеран получал на протяжении последующих пяти лет. И лишь в 2009 году выяснилось, что все эти годы Юрию Валерьевичу не доплачивали.

Судебное разбирательство доказало, что заключение о назначении пенсии за выслугу лет выданное в 2004 году не соответствует Положению «О порядке пенсионного обеспечения прокуроров и следователей, работников научных учреждений и учебных заведений прокуратуры Республики Казахстан, имеющих классные чины и членов их семей». На самом деле пенсионер должен был получать почти в два раза больше, а именно 23 405 тенге. Перерасчет показал, что прокуратура задолжала своему ветерану 1 061 343 тенге. И вполне справедливо суд решил взыскать с Прокуратуры Павлодарской области в пользу Назарова Юрия Валерьевича материальный вред в полном объеме. Но самое примечательное в этой истории, не сам факт нарушения норм закона при расчете пенсии, просто поразительно, как должностные лица в прокуратуре повели себя дальше, когда пришло время платить по счету своему бывшему коллеге, ветерану прокуратуры.

Решение суда вступило в законную силу в 2010 году. То есть у руководства прокуратуры было все, что нужно, чтобы исправить свою оплошность. Однако, решение суда не исполнялось годами! И речь идет ни о ком-нибудь, а о прокурорах, призванных стоять на защите прав и интересов граждан. В данном случае права и интересы Юрия Назарова успешно игнорировались ни один год. Дошло до того, что в октябре 2013 года пенсионер снова пошел в суд, чтобы таки истребовать положенную по закону пенсию. Тогда представитель прокуратуры заявил, что нет возможности исполнить решение суда по причине отсутствия средств. А судоисполнители лишь разводили руками. Действительно, какой с них спрос, когда нужно взыскать деньги с ведомства, которое их в числе прочих контролирует.

С трудом верилось, что Прокуратура Павлодарской области так поступает со своим ветераном, но судебные документы не врут. После публикации в «НЖ» о вопиющем нарушении закона рассказали республиканские СМИ, что очень не понравилось начальникам из прокуратуры. Заместитель прокурора области Куат Артыкбаев не преминул выразить свое неудовольствие на одной из пресс-конференций, попутно дав советы журналистам, как правильно надо работать. Что нам советовали, мы уже сейчас и не вспомним, но польза от публикаций, безусловно, была. Наконец-то прокуратура соизволила заплатить ветерану.

- На ваше письмо о предоставлении информации прокуратура области сообщает, что долг пенсионеру Назарову Ю.В. выплачен в полном объеме. Оплата произведена по специфике 165 за счет собственных средств, выделенных на содержание прокуратуры, денежные средства поступили 29.05.2014 года на депозитный счет Департамента по исполнению судебных актов Павлодарской области. Виновными должностными лицами вышеуказанная сумма возмещена в полном объеме и в соответствии с бюджетным законодательством зачислена в доход республиканского бюджета, - пишет и.о. помощника прокурора области Гульнара Карабаева в ответе на наш запрос.

Таким образом, долг, присужденный к выплате в августе 2010 года, был выплачен в мае 2014 года. Уважение к закону и суду на лицо.

 

P.S.: К слову, теперь у прокуроров новый долг. Теперь они должны порядка 26 тысяч тенге пенсионеру Носову Николаю Васильевичу, это компенсация затрат, которую он понес в ходе судебного спора по иску прокуроров. Решение суда вступило в законную силу в июле текущего года, если прокуроры будут действовать по вышеописанной схеме, то Носов увидит причитающиеся ему деньги не раньше февраля 2018 года.

 

Поделиться
+1