В Семее 15-летнюю ученицу не пускают в школу в хиджабе

В Семее родители 15-летней девочки пытаются добиться разрешения для своей дочери ходить в школу в хиджабе.

Директор семейской  Назарбаев интеллектуальной школы (НИШ) Багдан Кайыржанов сначала попытался воспрепятствовать присутствию Айзере Шынгысбаевой, пришедшей в школу на торжественную линейку в религиозном платке, а затем не допустил ее в родной класс на первый в новом учебном году урок. Но родители девятиклассницы настаивают: их дочь будет ходить в школу в хиджабе, пишет газета "Время".

Шокированные поведением школьного директора, кстати, почетного работника образования, родители изгнанницы - управляющий крестьянским хозяйством “Береке” Асет Иманбаев и многодетная мама Жанар Тамашева - из НИШ прямиком направились в Затонский отдел полиции УВД Семея, где написали заявление с просьбой принять меры в отношении г-на Кайыржанова.

"Мы с мужем - коренные жители Алматы, - рассказывает Жанар Тамашева. - Там получили высшее образование: он - юридическое, я - экономическое. Там родились четверо наших детей. В связи с работой супруга нам пять лет назад всей семьей пришлось переехать в Семей. Айзере мы отдали в местную интеллектуальную школу первого президента, которую нам рекомендовали как лучшую в городе. Мы с мужем - практикующие мусульмане. Воспитываем своих детей, придерживаясь законов шариата. Но в то же время мы не хотим их ущемлять в хорошем образовании. Айзере - отличница. Она висит на Доске почета в школе, в которую 1 сентября ей не дали даже зайти...".

"Раньше она мало чем отличалась от одноклассниц. Но в этом году ей исполнилось 15 лет. По законам ислама девочка в этом возрасте надевает длинную юбку и платок. Когда мы шили, постарались максимально приблизить их к школьной форме. Юбка и платок  серого цвета с двумя зелеными полосками. Я заранее сходила в школу, предупредила директора - мы придем в платке. Он сразу сказал: нет - и точка! Но, зная, что он не имеет на это права, мы сделали по-своему. Нас не хотели допускать на линейку. Но мы участвовали. А на классный час дочь уже не допустили... Потом отца пригласили к директору. Очень долго беседовали. Каждый остался при своем мнении. После этого нас попросили покинуть пределы школы. Айзере очень сильно переживает", - рассказала Жанар Тамашева.

По ее словам, Айзере из всей школы одна в платке. "Но для нее это не повод для расстройства. Ей было три года, когда мы с мужем приняли ислам. У нас особый образ жизни: читаем намаз, держим оразу в месяц Рамазан, совершаем хадж. У нас запрещено спиртное, нельзя говорить неправду. Айзере выросла в этой атмосфере и принимает законы шариата как данное. Знаете, мы очень переживали, как ее примут одноклассники. Но дети встретили Айзере очень тепло", - говорит женщина.

Тем временем директор НИШ Багдан Кайыржанов наотрез отказался комментировать ситуацию журналистам под тем предлогом, что ему надо разобраться в случившемся. "Пока ничего писать не надо. Ничего не ясно", - настойчиво посоветовал он корреспонденту.

Замначальника отдела образования Семея Наталия Фесенко в свою очередь отметила, что НИШ - школа республиканского значения. Это значит, что ни городу, ни области она не подчиняется.

"В прошлом году в одну из городских школ тоже пришла девочка в хиджабе, - вспомнила она. - Как мы к этому относимся? Каждая школа устанавливает свою форму одежды, она делового стиля. И платок, понятно, не вписывается. Потом у нас же светское образование. Но, с другой стороны, не пускать учениц в школу из-за хиджаба у нас нет никакого права. Дети должны получать образование. Нужно разговаривать с родителями, искать какой-то выход из ситуации. Но что касается той девочки, она, по-моему, так и продолжала ходить в школу в платке...".

Юрист Махсат Рахимов, которого попросили прокомментировать довольно щекотливую ситуацию, полагает, что директора учебных заведений, воюющие с хиджабами, не знают... законов:

"Да, согласно пункту 4 статьи 3 закона о религии, система образования и воспитания в Казахстане отделена от религии и носит светский характер. Речь идет о том, что в общеобразовательных школах запрещено преподавать религиозные дисциплины. Однако руководители учебных учреждений и чиновники от образования воспринимают это положение как сигнал для борьбы с ношением хиджаба учащимися и преподавателями. Между тем пункт 5 статьи 3 того же закона о религии гласит: воспрепятствование законной религиозной деятельности, нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии или оскорбление их религиозных чувств, осквернение предметов, почитаемых последователями той или иной религии,  не допускаются".

"А теперь разберемся: где написано, что хиджаб в нашей стране противозаконен?.. Вот и получается, что навязывание запрета на ношение платков в учебных заведениях нарушает конституционные права граждан и должно преследоваться по закону", - считает специалист.

Это далеко не первый школьный случай в стране, связанный с хиджабом. Но в этой истории точку, похоже, ставить рано. Родители Айзере настаивают на том, что их дочь будет ходить на занятия только в религиозном платке. Впрочем, вчера Айзере в школу не пришла. По словам Жанар, у дочери резко поднялась температура. Не исключено, что так организм отреагировал на стресс, который пришлось пережить школьнице.

Поделиться
+1
Obrian

Obrian 5 сентября 2014 10:53

собственно, если бы мировое зло рассылало бонбы с помощью красных девушек в вышитых налобничках, или распыляло сибирскую язву в общественных местах одним взмахом бедра, закутанного в индийское сари, то несомненно, эти вещи были бы воплощением страданий и боли, ага. Хиджаб - простой кусок материи, на самом деле, с вложенным в него сакральным смыслом, причем этот смысл вкладывает сам человек. И этот смысл очень легко переврать, извратить. Вон, георгиевскую ленточку до чего довели, например. А ведь всего лишь кусок полосатой ткани. Это от ума, это Вавилон.

Шашлышник

Шашлышник 5 сентября 2014 12:41

Да пусть носит, вам жалко что ли? У меня у младшей дочери есть такие подруги. Нормальные девчонки: шутят, хихикают, мальчиков обсуждают. И пьют мартини, которое дочь таскает из моего кабинета!

Jove

jove 5 сентября 2014 12:43

Шашлышник, харам

Шашлышник

Шашлышник 5 сентября 2014 12:44

jove, это их родителям двинутым харам. А в моем доме мои законы

Bober123

Bober123 5 сентября 2014 16:43

Шашлышник, ты еще их нехалявляльной свининкой подкармливай. Чтобы уж наверняка их там не ждали 70 девственников. :3

Obrian

Obrian 5 сентября 2014 16:49

про женщин в раю мусульманском ничо не сказано. может быть, они как раз обращаются в нестареющих гурий с безлимитной девственностью, или же всякий раз в ад попадают. надо бы поискать.

такшта ешьте и пейте, в любом случае зима не будет    рая не обещали.

Ambitious

Ambitious 5 сентября 2014 18:16

Я от шариата человек далекий, но где-то читал, что девушкам мусульманкам харам учиться с мальчиками. Или в НИШ гендерное разделение классов?

Obrian

Obrian 5 сентября 2014 20:19

Ambitious, девушкам мусульманским учиться вообще харам. где вы видели  грамотную собственность:)?

Bober123

Bober123 5 сентября 2014 20:58

O`Brian, ну а чо. Вы думаете, почему шейхи такие грамотные и богатые? У них целый клуб-гарем знатоков. Любые вопросы и задачи интеллектуального характера решаются с полпинка. Коллективным разумом.

Obrian

Obrian 5 сентября 2014 21:56

HardWareMan, на вопрос отвечает Фатима!

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 сентября 2014 22:11

НИШ вообще странное место.. местами загадочное.

Bober123

Bober123 5 сентября 2014 23:07

Stanislav KrugLove, да даже само по себе сочетание слов "Назарбаев интеллектуальной школы" уже странно само по себе.

Slowpock

Slowpock17 сентября 2014 14:29

Ну и отдали бы девочкув КТЛ для девочек, какая разница что человек одевает?

KZPav

KZPav17 сентября 2014 21:10

Slowpock, во первых отбор в КТЛ довольно строг (знаю не понаслышке) во вторых в "КТЛ для девочек" хиджабы не носят.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад