«Свобода» дорого стоит

В Луганском сельском округе прошел сход жителей с участием инспекторов административной полиции РОВД. Полицейские ознакомили собравшихся с решением Павлодарского областного маслихата «Об утверждении правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Павлодарской области».

Пункт 76 главы 11 этого решения «Защита озеленительных насаждений в населенных пунктах» гласит следующее: «На землях общего пользования, занятых озеленительными насаждениями и инженерными коммуникациями, не допускаются выпас скота, добыча и вывоз грунта и песка». Согласно статье 387 пункта 1 Кодекса РК об административных правонарушениях «нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений населенных пунктов» влечет за собой солидные штрафы. Его сумму сотрудники правоохранительных органов огласили: согласно тому же Кодексу РК она составит от 10 до 20 МРП (1 МПР - 1852 тенге). При повторном нарушении (в течение года) после наложения административного взыскания штраф вырастает до 30 МРП. Так что желание сэкономить, не выгнав свою корову в общее стадо, теперь сельчанам будет стоить дорого. Для начала участковый инспектор полиции сделает предупреждение нарушителям, а затем выпишет штраф. По словам старшего инспектора группы организационно-аналитической работы отделения административной полиции РОВД Куата Карабаева, львиная доля от числа общих краж приходится именно на скотокрадство. Причем пик активности наблюдается традиционно именно в осенний период, когда скот набирает вес и представляет особый интерес для любителей чужого добра.

«Это делается в первую очередь для жителей села. Население вправе выбирать пастуха на договорной основе. Тот, согласно заключенному с ним договору с каждым из владельцев скота, несет материальную ответственность за переданное ему животное. Это налагает на пастуха большую ответственность. Бесхозный же скот, уничтожая насаждения и забредая в чужие огороды, представляет собой легкую наживу для воров. Такую буренку украсть намного легче, а найти значительно труднее», - говорит майор Карабаев.

Председатель ПК «Луганск» Петр Кузьменко готов предоставить охраняемое помещение для загона бесхозной скотины. Отловом вольнопасущихся животных займется объездчик. Участковый инспектор полиции совместно с ним и будет выявлять нарушителей.

Куат Карабаев добавил, что выдавать «задержанную» скотину будут лично его хозяину только после оплаты штрафа. Если в течение месяца штраф не будет погашен, дело передется частному судебному исполнителю, который вправе описать имущество на сумму штрафа. Это заставило задуматься участников схода. Кстати, эти меры касаются всех жителей района, а подобные сходы будут проведены во всех сельских округах.

P.S В личном подворье жителей Луганского округа насчитывается 23 885 тысяч голов скота, из них 1936 - КРС.

Поделиться
+1