«Любим травы и цветы и природу всей земли»

Под таким девизом четырнадцать учеников Новоямышевской СОШ учатся ценить и оберегать природу. В школьном лесничестве «Жас ұрпақ» они приобретают теоретические и практические знания по биологии, географии, экологии.

Вместе с учителем географии, руководителем группы Саяном Баужановым девятиклассники борятся за чистоту и сохранение природы, изучают растения, высаживают саженцы, а также посещают мастер-классы и слушают лекции специалистов. Расширить знания им помогают видеоролики об охране окружающей среды. Так воспитываются любовь и уважение к окружающему миру. Помимо базовых, уже имеющихся знаний в области экологии, биологии и географии, школьники постоянно дополняют свой багаж новыми, интересными фактами о природе как Казахстана, так и других стран. Время за такими занятиями проходит быстро и полезно. Как говорит Саян Баужанов, в кабинет школьного лесничества дети приходят с удовольствием.

С момента его открытия школьники провели месячник «Мы вместе сохраним лес от пожара», акцию «Антиспички» и сняли видеосюжет на тему «Рейдовые мероприятия и субботник в лесу села Новоямышево». Во время этих мероприятий ребята очищали родное село от мусора, делились интересной информацией о лесничествах в других странах, а также призывали односельчан относиться уважительно к природе-матушке, которая часто страдает из-за человеческой халатности. Так школьники подают хороший пример не только сверстникам, но и взрослым.

На областном соревновании школьных лесничих ямышевские школьники заняли третье место среди районов области. А это хороший страт для начинающих лесничих.

Кабинет лесничества будет работать круглый год. В его планах и дальше расти и развиваться. Саян Баужанов уверен, что уже к следующему лету число юных лесничих вырастет. Школьное лесничество закладывает стремление к личностному и профессиональному росту детей. Быть может, именно работа в «Жас ұрпақ» поможет школьникам выбрать дальнейший жизненный путь.

Поделиться
+1