В Доме дружбы: Увлечение в татарском стиле

В Ассамблею народа Казахстана Павлодарской области входит 23 этнокультурных центра, в 15 из них есть молодежные объединения – где люди не только общаются и познают свои истоки, но и через увлечения и хобби занимаются саморазвитием. Одним из таких центров является молодежное объединение «Мирас» татаро-башкирского общественно-культурного центра.  

Молодежное объединение «Мирас» существует уже более десяти лет  и является неотделимой  частью татаро-башкирского центра Павлодарской области. За столь длительное время здесь побывало много молодых татар.

Сейчас объединение одно из крупнейших в составе молодежного крыла АНК. Собравшись вместе, молодежь при помощи школы национального возрождения и областного дома дружбы изучает язык, культуру, историю своего народа, занимается вокалом, учится играть на музыкальных инструментах, постигает искусство народных танцев и просто общается друг с другом.

Изюминкой центра является ансамбль «Мирас», его вокальная и инструментальная часть.  Благодаря особой методике преподавателя Надежды Шабулдаевой, почти все ученики добиваются необходимого результата. На счету «Мираса» много побед самого разного уровня, начиная от городских фестивалей заканчивая международными телевизионным конкурсом «Татар-моны 2013» который проходит в городе Казань.

«Мирас» инструментальный - это сотни изумительных звуков самых разных инструментов, начиная от легких шумовых и заканчивая скрипкой. Но звеном всего является курай – национальный татарский музыкальный инструмент, напоминающий  флейту, сделанный из корня  растения курай, который растет на землях Татарстана.

- Начала я обучаться игре на курае год назад. Я не ожидала, что это занятие станет для меня одним из любимых. Я не обучена музыкальной грамоте, но преподаватель смогла научить меня. Сейчас играю многие народные произведения. Это незабываемое чувство, когда ты берешь в руки курай, выходишь на сцену, и перед тобой сидит аудитория, которая всегда поддержит. Это заряжает меня позитивом, в какой-то мере успокаивает и дает стимул двигаться дальше, достигая совершенства – рассказала  Люция Гатауллина активиста МО «Мирас».

Музыка - это верный спутник каждого из нас, а занятия дают много пользы. Благодаря татаро-башкирскому обхединению молодые люди совершенно бесплатно могут прикоснуться к искусству. Не нужно бояться и переживать, стоит начать пробовать, делать и достигать успеха. Ансамбль ждет  молодых людей от 16 до 29 лет, несмотря на национальность.  

Поделиться
+1