Когда спешка не хороша

Сагындык Есимханов решил самовольно проверить рейтинг своей кандидатуры накануне выборов в Сенат и теперь может лишиться должности. Столь неосмотрительный поступок руководителя областного управления, по мнению прокуроров, противоречит не только Кодексу чести государственных служащих РК, но и закону “О борьбе с коррупцией”. Случай рассмотрели на Дисциплинарном совете.

На Дисциплинарный совет Сагындык Есимханов пришел с тяжелым сердцем. Это и понятно, чиновника только недавно журили за недостаточное исполнение программы “Занятость-2020”, и вот опять, как провинившийся школьник, он вынужден сидеть перед членами комиссии. Хотя сам Есимханов сбором подписей в свою поддержку данную акцию не называет.

Что побудило чиновника подумать о выдвижении своей кандидатуры на выборы в сенат, так и осталось неизвестным. Представители исполнительной власти право на этот шаг имеют только в том случае, если такое решение принимается маслихатом. Но это еще половина проблемы. Решив баллотироваться в сенаторы, руководитель управления координации занятости и социальных программ с помощью своих коллег начал мониторить общественное мнение на две недели раньше выхода соответствующего указа президента. Если верить объяснительным, Есимханов попросил подчиненных, а также директоров центров занятости собрать подписи в районах. На что права не имел.

- Непосредственно через своих заместителей г-н Есимханов давал указания вмешаться в деятельность руководителей таких организаций, как отделы занятости и социальных программ Качирского, Майского, а также центры занятости Баянаульского, Железинского районов, которые непосредственного ему не подчиняются. Они являются другими государственными органами, учреждениями. Мы считаем, что это было явное вмешательство в их деятельность. Поэтому и усмотрели нарушение закона, - заявил на Дисциплинарном совете заместитель начальника первого управления прокуратуры Павлодарской области Абрай Азаматов.

С обвинениями Сагындык Есимханов не согласен. Говорит, только хотел неофициально узнать, что думают о его кандидатуре депутаты в районах. А с коллегами разговаривал не в приказном тоне, только лишь попросил собрать мнение. Когда узнал, что от региона выдвигается совсем другая кандидатура, мониторинг сразу прекратил.

- Никакую агитационную работу я не проводил. Предварительно в районы мои заместители выезжали по работе и параллельно проводили мониторинг: как вы считаете, достойна ли кандидатура руководителя управления координации в стенах Парламента отстаивать финансирование по программе занятости. Другого вопроса не поднимали. Ничего коррупционного и некорректного с моей стороны. Единственное, что может быть, этика госслужащего нарушена, я это признаю и приношу извинения, - попытался объяснить ситуацию руководитель управления координации занятости и социальных программ Сагындык Есимханов.

Опыт работы в госслужбе и положительные качества руководителя члены диссовета, конечно, учли. Однако закон есть закон, тем более что опрос свидетелей подтвердил доводы прокуроров.

- К сожалению, у Есимханова имеется действующее дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии. По закону, следующее дисциплинарное взыскание является уже основанием для освобождения от занимаемой должности, если это нарушение по нормам кодекса чести, - отметил председатель Дисциплинарного совета Павлодарской области Максут Утешев.

Проголосовали: направить акиму области представление о несоответствии занимаемой должности Сагындыка Есимханова. Он же в свою очередь заявил, что уже подыскивает себе другое место работы.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень12 сентября 2014 10:23

сливают чиновника. фейковый твиттр акима области про это как раз накануне и писал

Ambitious

Ambitious12 сентября 2014 10:34

На Павоне появился очередной инсайдер.) А что если Бозумбаев действительно обливался?)))

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад