Памятная серебряная монета «ТӨБЕТ»

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 12 сентября 2014 года памятной серебряной монеты «ТӨБЕТ» из серии монет «Достояние Республики» «proof» качества номиналом 500 тенге.

«ТӨБЕТ» - это древняя казахская национальная порода пастушьей собаки. Наскальные рисунки на территории Алматинской области свидетельствуют о наличии этой породы собак на территории современного Казахстана уже более 4 тысяч лет. Порода была широко распространена среди кочевых народов, населявших территорию Казахстана. Ее использовали для защиты домашнего скота от хищников, прежде всего волков, охраны кочевий, сопровождения караванов. Суровые условия центрально-азиатских пустынь и гор, скудость рациона и недостаток воды, постоянное чередование длительных переходов и продолжительных стоянок, борьба с волками и ночными грабителями сделали эту породу крайне неприхотливой, сильной и выносливой.

Современный төбет – символ неповторимого этнокультурного наследия Казахстана, свидетель всей истории и быта казахов.

Инициатором выпуска монеты «ТӨБЕТ» выступил Президент фонда «ТӨБЕТ - Казақы Ит» Данияр Дәукей. Фонд «ТӨБЕТ - Казақы Ит» создан Данияром Даукей в августе 2004 года. Его основная цель – сохранение породы төбет и внедрение их в естественную среду обитания, главным образом в степях и горах для выполнения их природной миссии рядом со скотом.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «Ag 925 31,1g» обозначающей металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН».

На оборотной стороне (реверсе) монет размещено изображение семейства собаки породы «ТӨБЕТ» на фоне стилизованных гор и восходящего солнца. Изображение овчарки на переднем плане и изображение солнца - позолоченные.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр., диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 5 тысяч штук.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (727) 270-46-39,

+7 (727) 2 704 585; +7 (727) 330 24 97, e-mail: press@nationalbank.kz, www.nationalbank.kz.

Поделиться
+1