Омский нефтеперерабатывающий завод может начать поставки ГСМ на павлодарский рынок. По крайней мере, кое-какая вероятность существует, и этот вопрос активно обсуждался в ходе рабочей поездки акима Павлодарской области Каната Бозумбаева в Омск в рамках приграничного сотрудничества.

Стоимость ГСМ в России значительно выше, чем в Казахстане. К примеру, бензин марки Аи-92 стоит около 30 рублей, Аи-98 – 33,5 рубля, что в пересчете на казахстанскую валюту выдает нам переплату в 20-30 тенге. Эти расценки в России установились уже давно, и если павлодарских автолюбителей они устроят, то вполне возможно, что поставки импортного топлива в Павлодар начнутся уже совсем скоро.

Рабочая поездка главы Павлодарского Прииртышья прошла в рамках приграничного сотрудничества и поиска новых проектов уже в условиях будущего Евразийского экономического союза. В ходе своего визита в Омск Канат Бозумбаев посетил местный нефтеперерабатывающий завод. Не секрет, что во многих регионах Казахстана назревает очень неприятная ситуация, связанная с расценками на бензин. Вопреки обещаниям чиновников о недопущении роста цен на топливо АЗС республики ценники на ГСМ уже сменили. На некоторых заправках продукцию отпускают и вовсе по талонам. Таким образом предприниматели перестраховываются, ожидая новую волну повышения.

Но человек очень быстро привыкает к любым изменениям, даже самым неприятным. Вот уже постепенно и спадает ажиотаж на заправках, коллапса автомобильного тоже не наблюдается, но «горючительная» тема все еще остается актуальной. Именно поэтому государственные мужи, в том числе акимы на местах, ищут альтернативные источники решения проблемы.

Омский НПЗ – крупнейший завод в Сибирском федеральном округе. Только за прошлый год здесь произвели порядка 20 миллионов тонн готовой продукции. А проведенная масштабная модернизация, к слову, такая же, что сейчас идет и на Павлодарском нефтехимическом заводе, позволит увеличить объем переработки нефти с пяти до семи миллионов тонн уже совсем скоро. Еще одна деталь - павлодарский завод тоже работает на западно-сибирской нефти, и это был изначально технологический расчет. Губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Павлодарской области Канат Бозумбаев в приватной беседе обсудили темы возможного взаимовыгодного сотрудничества.

- Мы ведем переговоры о том, чтобы возобновить исторические поставки ГСМ на территорию Казахстана. Конкретно об объемах говорить рано, потому что структура реализации и трейдинга нефтепродуктов у «Газпромнефти» уже давно сложилась, - сказал аким Павлодарской области.

Омский и Павлодарский нефтехимический заводы связывают давние дружеские отношения. Они сотрудничают по различным вопросам, в том числе и по модернизации. Российские коллеги наладили выпуск более 50 видов бензина, дизтоплива и присадок. Этот завод - лидер по всей России, и, конечно, у него есть возможности для увеличения поставок готовой продукции на территорию Казахстана.

- Конечно, наш нефтеперерабатывающий завод в первую очередь обеспечивает те потребности, которые есть у нас в России. Представительство «Газпромнефти» расположено в Алматы, и определенный объем поставок осуществляется в том числе на территорию Казахстана. Сейчас у нас есть возможность обратиться к «Газпромнефти» о поддержке предложения акима Павлодарской области о поставке части нефтепродуктов в Павлодар, чтобы обеспечить потребность наших соседей - Павлодарскую область, - сказал министр экономики Омской области Александр Третьяков.

Во время посещения ОНПЗ Канат Бозумбаев осмотрел несколько новых установок, коих после модернизации здесь насчитывается около полусотни. Вполне возможно, что стороны успели детально обсудить данный вопрос, и российский бензин прямыми поставками появится в Павлодаре.

Поделиться
+1