Медики получили выговоры за смерть 8-летнего мальчика в Шымкенте

В Шымкенте медики получили выговоры за врачебную ошибку, повлекшую смерть восьмилетнего мальчика. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель отдела охраны материнства и детства Балжан Исабекова.

Во время служебного расследования сотрудники управления здравоохранения установили, что по вине врачей скончался восьмилетний Алихан Сейтхан. Ночью 28 августа у мальчика заболел живот и началась рвота, утром вызвали "скорую", его повезли в шымкентскую больницу № 1 с подозрением на аппендицит. "Нас очень долго там держали, анализы сдавали. Потом врачи решили, что у сына высокий сахар и нас отправили в эндокринологический диспансер", - вспоминает отец погибшего ребенка Нышан Сейтхан. Оттуда родители повезли сына в областную детскую больницу, но там в помощи тоже отказали и посоветовали вернуться в шымкентскую больницу № 1, по месту жительства. После 11 часов метаний по больницам Алихан умер в машине, на руках у матери.

Судебная медицинская экспертиза установила, что ребенок скончался от некроза и тромбоза сосудов кишечника. По словам врачей, это крайне редкое для детей заболевание, чаще бывает у пожилых. "Основной причиной диагностической ошибки явилось то, что диагноз очень редко встречается в детской патологии. Когда болевой синдром утих,  это спровоцировало то, что два ведущих хирурга Шымкента, оба с высшей категорией, допустили диагностическую ошибку", - рассказала Балжан Исабекова.

По результатам служебного расследования дежурный хирург шымкентской больницы № 1 Владимир Зобнин уволен по собственному желанию. Остальные врачи, которые в тот день принимали мальчика, получили строгие выговоры. Родители мальчика уже написали заявления в прокуратуру и фармконтроль, они намерены добиваться судебного разбирательства, чтобы наказать медиков. Возбуждено уголовное дело.

Поделиться
+1