И быстрый, и бесплатный

Высокоскоростной Интернет появился в областной казахской гимназии имени Алтынсарина. Такой подарок школе-интернату для одаренных детей сделал один из крупных сотовых операторов в рамках социального проекта «Безграничные возможности».

Интернет в гимназии имени Алтынсарина был и раньше, правда, его скорость не превышала 10 Мб/с. Теперь же учащиеся и преподаватели могут путешествовать по Всемирной паутине в пять раз быстрее. О том, для чего школьникам такой Интернет, рассказал директор школы-интерната Жомарт Сулейменов.

– Новый учебный год – это новые задачи, сложные вызовы. Наша школа стремится идти в ногу со временем, использовать современные технологии. В частности, мы активно сотрудничаем с центром информационных технологий Павлодара в деле внедрения программ «e-learning». Высокоскоростной Интернет позволит с легкостью смотреть онлайн-курсы, видеоуроки, и это приобщит наших учеников к передовым знаниям, – подчеркнул Жомарт Сулейменов.

Школьники уже успели опробовать подарок к новому учебному году. По словам ребят, к прежней скорости Интернета они уже не хотят возвращаться.

– Теперь дети могут быстрее находить нужные материалы в Интернете, участвовать в онлайн-олимпиадах и уроках и обмениваться мнениями во время онлайн-конференций, – добавила Гульнар Жангазы, руководитель отдела по защите прав детей управления образования Павлодарской области.

Социальный проект «Безграничные возможности» – это пример ответственности бизнеса перед обществом. В его рамках к бесплатному Интернету будут подключены детские дома, школы-интернаты и дома инвалидов по всему Казахстану.

В гимназии имени Алтынсарина с 5 по 11 класс обучаются одаренные дети из сельской местности. Для многих из них школьные компьютерные классы – это единственная возможность быть онлайн. Именно поэтому учебное заведение стало вторым в республике и на сегодняшний день единственным в регионе, подключенным к бесплатному высокоскоростному Интернету. Еще 20 социальных объектов в 14 городах страны получат доступ к нему до конца следующего года.

Поделиться
+1