Овощи от Серебряковых

Тринадцать лет занимается овощеводством глава КХ «Серебряков» Василий Анисимович. На открытом грунте высажена морковь, картофель и свекла.

В этом году хозяйство засеяло 39 гектаров земли, 19 из них - морковью. Именно с нее и начался сбор урожая. Предпочтение отдано сортам «Шантане» и «Рояль». Они ценятся повышенным содержанием каротина и отличными вкусовыми качествами. С одного гектара выходит до тридцати тонн корнеплодов. Картофель «Невский» занимает 3,5 гектара, ровно столько же - свекла сорта «Бордо». Помимо овощей три гектара земли отведено люцерне. Семена закупают в Павлодаре и Алматы. Хозяйство является получателем субсидий на воду, на удешевленные ГСМ для проведения весеннее-полевых работ. Своего овощехранилища у Серебряковых нет, но и проблем с реализацией выращенного продукта тоже не возникает. Все овощи расходятся на прилавки магазинов Южного Казахстана, России, Павлодара. Во время массовой уборки на полях заняты до двадцати сезонных работников. Геннадий и Виталий - сыновья Василия Анисимовича - работают воспитателями в Мичуринском детском доме, а свободное время проводят вместе с отцом на полях.

В хозяйстве есть вся необходимая техника: культиватор, копалка, сажалка, поливочный агрегат, два «Белорусца», но срок их использования велик, все агрегаты нуждаются в обновлении. Серебряковы работают над улучшением качества своей продукции. Поэтому в планах поменять старую технику на более современную и обновить семена картофеля.

Поделиться
+1