Оперная дива - бабушка Баян

Несколько лет павлодарцы спасают от голодной смерти Баян Жусупову. 68-летняя женщина без документов живет на улице. Немного вещей - это все, что осталось после пожара. Теперь дом ее под забором. Стол и постель - картонные коробки. По словам женщины, она, выпускница консерватории и философского факультета МГУ, на старости лет оказалась никому не нужна.

Богатое прошлое и нищее настоящее. Счастливое детство. Работать Баян Жусупова начала в 14 лет. Сбылась мечта - московская консерватория, затем МГУ. Музыку связала с философией. Сегодня мало кто поверит, что ее голос звучал на самых престижных сценах.

- Я с отличием закончила учебу, дважды лауреат международных конкурсов вокалистов, - с горечью вспоминает бабушка. - А что я могу сделать сейчас? Ничего. Пенсию, и то не могу получить, уже три года. Стыдно за наших чиновников.

Даже о личной трагедии Баян Жусупова рассказывает интеллигентно. Говорит, стечение обстоятельств. В квартире, где она жила, случился пожар, спасти ничего не удалось. Теперь скитается, перетаскивает вещи от одного забора к другому. Жители ближайших домов стараются помогать, кто чем может. Приносят горячую еду и одежду. Алексей Ерохин каждый день наблюдает из окон многоэтажки, как беспомощный человек ютится среди мусора. Мужчина частенько дает деньги на лекарства - у бабули проблемы с суставами.

- Жалко человека, два высших образования, не пьет, по ней же видно. В первую очередь надо решить вопрос с документами. Если есть пенсия, можно хоть как-то выжить. Очень прошу обратить внимание на бабушку Баян, - вот так отзывается об этой ситуации совершенно посторонний мужчина.

Жизнь на улице опасна, особенно для пожилого человека. На днях с женщиной случилась беда. Отлучилась на 15 минут, а когда вернулась, увидела, что бомжи роются в ее личных вещах - позарились на старенькую дубленку. Еле отвоевала. И деньги, спрятанные в коробке, исчезли без следа.

- Я не смогла догнать этих бомжей, а что делать, - утирает слезы бабушка. - Эти деньги берегла на лекарства. Сейчас так холодно на улице, особенно ночью. Думала, если вдруг простужусь, будет на что купить элементарные таблетки. А теперь все мои сбережения украли. Но главное, хоть осталась верхняя одежда, иначе не знаю, что бы я делала.

Судьба Баян Жусуповой не из легких. Муж погиб в 1981 году в аварии. Своей квартиры у нее никогда не было. До пожара жила с его племянником. Сейчас он страдает неизлечимым психическим заболеванием. Женщина говорит, что боится жить с ним под одной крышей. 

Сегодня у Баян нет ни документов, ни прописки, ничего. Богатство Баян Жусуповой - ее голос. Помнит все арии. Забывает о нищенском существовании, лишь только когда начинает петь. Под забором, среди мусора и коробок, она на всю улицу исполнила “Санта Лючию”. Говорит, любимая. Мы решили помочь нищей оперной диве, но на следующий день после нашей встречи Баян Жусупова пропала. Трое суток ее разыскивали чиновники и полицейские, после того как узнали историю “подзаборной” певицы. Исполняющая обязанности руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова объяснила, что им необходимо перепроверить и сопоставить все сказанное женщиной.

- Если, конечно, она училась в Москве, все можно устроить, - заявила Лариса Кузьменкова. - А помочь мы обязаны, и сделаем это. В минимальные сроки восстановим документы и назначим пенсию по возрасту.

У чиновников закралась мысль, что бабуля просто фантазирует насчет блестящей певческой карьеры в молодости. И перепроверить это никто не торопится.

Баян Жусупову мы нашли сразу, причем на том же месте. Новости о том, что ей хотят помочь на Кривенко, 25, она несказанно обрадовалась и поспешила на встречу. Но позже специалисты рассказали, что от места в центре-приюте для лиц без определенного места жительства она отказалась. Была там прошлой зимой, впечатлений до сих пор много.

18 сентября, Баян Жусуповой исполнилось 68 лет. Свой день рождения вокалистка, выпускница московской консерватории, преподаватель вокала провела в городском отделе занятости и социальных программ. Сотрудники учреждения уже начали восстанавливать документы. От временной государственной крыши над головой Баян Жусупова отказывается, пока согласилась только на бесплатное посещение социальной столовой. Но соцработники не теряют надежды определить ее в центр-приют для лиц без определенного места жительства или кризисный центр для женщин. Хотя бы на зиму.

Поделиться
+1
Юльчик

Юльчик22 сентября 2014 11:20

Зато новые памятники открывают, мля. Как людям помочь денег нету у акимата. Хачем приюты строить? Новые элитные дома выгоднее же.

true story

Серега8322 сентября 2014 11:42

У Тимофея Голева какой-то уже тренд... на моей памяти третья статья выбивающая слезу, чтобы помочь нуждающимся.

Ренегат

o.k.22 сентября 2014 13:46

Так легко звания раздают. Дива это не просто эпитет, это ступень в оперной иерархии, их по пальцам одной руки на столетие.

Obrian

Obrian22 сентября 2014 13:52

o.k., главное у статьи - вышибить слезу. Неважно, кто больше при этом дива - бабуська или журналист.

Antitelo

Antitelo22 сентября 2014 14:31

Может быть статья акцентирует внимание на это:

Но позже специалисты рассказали, что от места в центре-приюте для лиц без определенного места жительства она отказалась. Была там прошлой зимой, впечатлений до сих пор много.

Victor4

Victor422 сентября 2014 15:23

жаль бабушку. Странная система у чиновников. Ведь проверить её принадлежность к профессии вокалистки очень просто. А всё британская бюррократия...

Дина

Джем22 сентября 2014 16:08

Victor4, о чем вы, самим что-то проверять?! Да они свою непосредственную работу не всегда с первого раза делают - для людей с полным комплектом подтверждающих документов на руках. Если найдет на кого-то такой стих, что начнет он выискивать, кому бы "внепланово" добро принести, его, пожалуй, коллеги в психушку определят :)

Грибоедов

Грибоедов22 сентября 2014 18:15

Все бомжи когда-то были кем-то. Прежние достижения апашки в образовательной и культурной сфере никакой роли в ее соцобеспечении не играют. Она же не блокадница, не участница войны, не труженица тыла. Да пусть хоть пела не хуже самой Дариги Нурсултановны - никакие льготы за это ей не положены

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад