Гей? Снимай штаны!

Павлодарским парням пора срочно избавляться от цветных брюк, если таковые имеются в гардеробе. А то, как бы не отловили отечественные гомофобы, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Республиканское движение «Болашак» (честно говоря, не очень понятно, чем оно, собственно, занимается, но к тому самому «Болашаку», который объединяет стипендиатов, отношения не имеет) выступило с инициативой выявлять казахстанских гомосексуалистов и лишать их права служить в армии, выступать на концертных площадках, а также работать на госслужбе, в общественных организациях, школах и вузах. Предложило оно и методы выявления:

- Уже огромное количество таких людей можно увидеть в торговых центрах города или других общественных местах - это молодые люди в разно­цветных штанах, что означает, что они уже не скрывают свою ориентацию, - отмочил закутанный в веселенький оранжевый шарфик лидер движения «Болашак» ДауренБабамуратов в ходе круглого стола, который прошел недавно в Алматы.

Также господин Бабамуратов повеселил народ, заявив, что гомосексуалиста можно легко выявить, сделав анализ его крови - он уверен, что каждый человек нетрадиционной сексуальной ориентации имеет в наличии некий загадочный «ген дегенератизма». Что это такое, сообщить вам не можем. С такой загогулиной в ДНК человека, видимо, не понаслышке знаком только ДауренБабамуратов. К слову, о лесбиянках, как обычно, речи активисты не завели - их наличие в казахстанском обществе ничьи комплексы, очевидно, не теребит.

Впрочем, это далеко не первая, хотя, безусловно, самая неуклюжая попытка движения «Болашак» влезть в постели к казахстанцам. За время своей деятельности активисты в оранжевых шарфах уже призывали казахстанскую молодежь отказываться от секса до брака, не праздновать День Святого Валентина, не носить вызывающую одежду, а еще прилюдно сжигали снятую якобы в Казахстане порнографию. Они же выступили с просьбой к парламенту страны принять вслед за Россией, от которой мы вечно боимся отстать, закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Почти каждую новую идею «Болашака» на протяжении нескольких лет озвучивает, все тот же ДауренБабамуратов. Просто какой-то казахстанский Гринч, честное слово, с той лишь разницей, что украсть у народа он пытается не Рождество, а секс.

Чтобы узнать, поддерживают ли озвученную инициативу павлодарские молодые лидеры, мы устроили небольшой опрос среди работников областного Центра развития молодежных инициатив. Начали с руководителя Светланы Гладышевой:

- Я в «молодежке» - уже десять лет и часто бывала в различных командировках, в том числе, за рубежом, встречала разных людей. Так вот, в Бишкеке у меня есть один замечательный товарищ - он гей. И это ему не мешает очень успешно заниматься профилактикой наркомании среди молодежи своего региона. К тому же, он - депутат. То есть, на его профессиональной деятельности его личная жизнь никак не сказывается, - говорит Светлана. - Я - психолог по образованию и имею достаточный опыт личного консультирования. Так вот, хочу сказать, что такой подход мы уже проходили - когда на каждом углу стали кричать о суицидах, интерес к этой теме у подрастающего поколения только вырос. Не стоит наступать на те же грабли. Лучше тогда уж поднимать имидж полных семей и репродуктивного здоровья. Так я считаю.

- Полностью поддерживаю движение «Болашак» в этом вопросе, - заявил руководитель отдела патриотического воспитания и реализации имиджевых проектов ЦРМИ ЕркебуланКунтуган. - В рядах нашей армии не должно быть гомосексуалистов. Иначе - на кого мы оставляем нашу Родину и кому предоставляем честь ее защищать? Согласен я и с тем, что людям нетрадиционной ориентации - не место на госслужбе. Ведь госслужащие - это люди, которые служат народу, и очень многие берут пример именно с них. Престиж госслужбы не может сохраниться, если кого попало брать на эту работу. Я не думаю, что это дискриминация, ведь есть другие занятия, профессии и возможности. Но в том, что касается военной службы и государственных структур - здесь геев быть не должно.

- Мы - государство, которое вышло из Советского союза, мы воспитывались в семьях, где эти вопросы вообще не поднимались, - уверен руководитель отдела по решению актуальных вопросов молодежи ЦРМИ Саят Жусупбаев. - У нас - другой менталитет, поэтому я считаю, что этот вопрос в принципе не нужно поднимать и обсуждать, он не свойственен нашему обществу. Мне кажется, тот факт, что движение «Болашак» поднимает эту тему и ставит вопрос ребром, привлекает к нему всеобщее внимание, это и есть пропаганда. Если люди не говорят открыто о своей ориентации, тогда в чем проблема? У каждого - своя голова на плечах, каждый сам решает, как ему жить, и частная жизнь других людей никого не должна волновать.

- Я против этой инициативы, - говорит инспектор-юрист Центра развития молодежных инициатив ДаниярШерияздан. - Это вторжение в личную жизнь людей. И явная дискриминация, которую общество не должно одобрять. Это я говорю вам с чисто человеческой точки зрения, а как юрист, могу сказать, что ни в каких конвенциях не сказано, что человека можно лишать права занимать какую-то должность или заниматься какой-то деятельностью, по причине его нетрадиционной ориентации. Это нарушение его законных прав.

- Я согласна с тем, что гомосексуалистов надо выявлять и запрещать им работать в госорганах и служить, - считает инспектор-психолог Центра Сауле Искакова, - понимаете, это психическое заболевание, диагноз, который проявится рано или поздно. Человек с больной психикой не должен служить в армии или работать с людьми в госструктурах. (Для справки:Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуализм из перечня психиатрических заболеваний двадцать два года назад - прим. автора).

Мнения, как мы видим, разделились. А к чему, собственно, «Версия» решила провести этот опрос? Конечно, на шутовские высказывания «Болашака» не стоило бы обращать ни малейшего внимания, если бы не одно печальное «но». Во всей этой ситуации пугают вовсе не бредни «болашаковцев», а тот энтузиазм, с которым многие казахстанцы одобряют эти, с позволения сказать, «идеи». Настораживает то, с какой легкостью наше общество готово позволить неизвестно кому вторгаться в частную жизнь своих соотечественников (причем абсолютно ни в чем не виноватых, не нарушавших никаких государственных законов), решать, кого и каких конституционных прав и свобод следует лишить. Интересно, а если движение «Болашак» через год-другой придумает запретить работать в бюджетных организациях всем, кто, скажем, занимается сексом больше одного раза в неделю, будет ли принята эта инициатива с таким же восторгом? Тот, кто одобряет бесцеремонное вторжение в чужую личную жизнь, должен быть готов однажды впустить всех желающих и в свою спальню.

Кстати, никто не забыл, что фашисты истребляли людей нетрадиционной сексуальной ориентации в концентрационных лагерях? В ходе того самого круглого стола, кое-кто открыто выражал свои симпатии Гитлеру по этому поводу. Видимо, некоторым казахстанцам вполне по душе идеи Третьего рейха. Покончив с геями, как фашисты, возьмемся за цыган и евреев? 

Поделиться
+1