MilokumoF. Спасибо, что живой

Звезда MilokumoFа зажглпсь на уважаемом в Казахстане сайте - yvision.kz. Сейчас он занимает второе место по просмотрам на этом сайте и первое по количеству комментов (что для нас с Вами неудивительно), опередив толкового журналиста и нашего земляка - Романа Ковалева aka Seattle.

Итак, потерял ли pavon.kz от ухода MilokumoFa? Думаю, что нет. Каждому своё: и MilokumoFу MilokumoFское (вебсайт - www.engineersaround.jimdo.com форум - www.aktobe-forum.kz), а нам с Вами своё (pavonовское). 

Далее свеженькая статья MilokumoFа. Меня подобные его статьи равнодушным не оставляют. Что ни говори, умеет писака писать, и среди бесконечного потока его слов, то и дело мелькают жизненные, интересные, правильные.

Всем мир

Как образуется иерархия [Эксперимент Дидье Дезора]

Всех тепло приветствую в нашей рубрике наука и техника. Сегодня я хотел бы вам рассказать о интересном эксперименте над крысами, структурную сетку которого в принципе можно наложить и на людей.

Суть эксперимента. В клетку из орг.стекла поместили 6 особей крыс альбиносов. Из клетки выходил тоннель, который был ниже по уровню относительно клетки. В конце тоннеля располагалась кормушка, немного в подвешенном состоянии, где находился корм. Что бы добраться до корма крысе следовало спуститься вниз по трапу в тоннель и далее прямо до кормушки, после обратно.

Во-первых на данном этапе все довольно просто. У крыс нет раздражающих факторов, они запросто могут пройти по тоннелю в любой момент времени и взять корм, после вернуться в клетку с теплыми опилками. Каждая особь брала себе корм и передвигалась исключительно в собственных целях. Но это продолжалось пока не ввели раздражитель - воду. А как известно крысы не очень та любят воду, можно даже сказать что они ее бояться. Как и кошки в прочем..

Тоннель был заполнен водой. Теперь что бы добраться до корма, крысам нужно было проплыть под водой весь тоннель что бы добраться до корма и после вернуться обратно в клетку по тому же тоннелю. Разумеется крысы не были рады такому вводному. Но решились не сразу на заплыв, время определилось чувством голода, а расположение кормушки памятью.

И вот когда первый крыс решился на заплыв тут случилось непредвиденное.

6 особей поделились на следующие роли в своем сообществе: 2-3 боса, 2-3 раба, 1 независимый. В итоге данный эксперимент получил продолжение. Когда боссов из других клеток пометили и отдельно, перенесли в новую клетку - они вновь разделились на подобные группы. Тоже самое было и с рабами (рабочими).

Данный эксперимент в какой-то степени показывает что и в человеческом обществе не может быть классового равенства.

С Уважением Tesla.

Поделиться
+1