Жители Павлодара продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

Прежде чем что-то предпринимать после того, как вам по телефону сообщили о том, что ваш близкий попал в переделку и нужны деньги для его вызволения, позвоните родственникам, друзьям, коллегам, свяжитесь с «героем» рассказанного сюжета и срочно сообщайте об этом в правоохранительные органы для расследования всех обстоятельств дела, рекомендуют в ДВД Павлодарской области.


Запомните, раскрываемость преступлений зависит от того, насколько быстро вы обратитесь за помощью к сотрудникам полиции.

 
С начала текущего года на территории Павлодара было зарегистрировано 27 телефонных мошенничеств, где в 8 случаях потерпевшие, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны сотрудников полиции, отдали деньги. 


Как правило, такие виды преступлений совершаются глубокой ночью. Полусонного человека легко ввести в заблуждение, на него сразу начинают давить, чтобы вызвать стресс. Сгущают краски, говорят очень быстро и эмоционально, интонационно подчёркивают самые основные слова, вроде «беда», «серьёзные неприятности», «убил человека», «сядет надолго», «деньги нужны сейчас», «потом будет поздно». В результате человек впадает в шоковое состояние и совершает глупости.


Так, 22 сентября в одной из квартир по ул.Естая зазвонил телефон. Неизвестный, представившись сотрудником полиции, сказал 58-летней хозяйке квартиры, что ее сын нанес 2 ножевых ранения человеку. После чего потребовал 3 000 долларов, чтобы не возбуждать уголовное дело. В итоге женщина через окно выбросила мошеннику 32 000 российских рублей и 56 000 тенге. 

Также есть случаи, когда жители города, услышав о том, что близкий попал в беду, даже не позвонив ему, переводили деньги на счет мошенников. 


Так, 23 сентября жительнице Павлодара пришло уведомление из Налогового комитета Астаны о неуплате земельного налога ее сыном. На следующий день ей позвонили и сказали, что нужно закинуть на банковский счет 100 00 тенге. Что женщина и сделала, в то время как ее сын отдыхал за границей. 


По всем фактам мошенничеств полицией возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению очевидцев и людей, причастных к совершению преступлений.

Поделиться
+1