Руководство фабрики "Рахат" ответило на критику после смены собственника

Вкус продукции кондитерской фабрики "Рахат" не изменится, несмотря на приход новых акционеров - южнокорейской компании Lotte Confectionery, в этом журналистов заверил председатель правления АО "Рахат" Александр Зенков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Через 10 месяцев после завершения сделки с иностранным партнером, руководство фабрики решило рассказать о происходящих процессах, увеличении дохода и ответить на главный вопрос, который волнует казахстанских потребителей, - изменится ли состав продукции, в том числе и знаменитого шоколада "Казахстан". 

"Год назад у нас произошла революция. Случилась смена хозяина - основной пакет акций АО "Рахат" (80 процентов) был приобретен южнокорейскими партнерами - компанией Lotte Confectionery. Это глобальное предприятие с многомиллионным оборотом, которое занимается и банковским делом, и производством напитков, сладостей, туризмом, - говорит Зенков. - Естественно, с тех пор пошли слухи о том, что мы изменили состав некоторой продукции, хочу вас заверить, что этого не было, нет и не будет. Мы сохранили ингредиенты и вкус, который вам всем давно полюбился. Lotte - это просто контроль действий, в частности, здесь, на фабрике, присутствуют четыре менеджера - представители корейской компании, и они не вмешиваются в процесс производства". 

Спикер прокомментировал недавний шум в социальных сетях - пользователь Facebook Улан Хангельди распространил слухи о том, что состав шоколада "Казахстан" фабрики "Рахат" изменился, и в него теперь входит соевый лецитин (E476), глутамат натрия и другие вещества, которые приводят к генетической мутации. "Эта надпись, набранная от руки неизвестным лицом, абсолютно не соответствует действительности и не совпадает с настоящей упаковкой шоколада (...) Наш шоколад производится из сахара, тертого какао, экстракта натуральной ванили, сухого цельного молока и так далее. В частности, сухое молоко закупается за рубежом, а сгущенное - в Омске. У нас есть постоянные поставщики. Мы, конечно, разбираемся с этим случаем - консультируемся с IT-специалистами и юристами, чтобы выяснить, на основе чего была распространена ложная информация", - отметил председатель правления Зенков.

Спикер также рассказал о доходах акционерного общества с момента подписания контракта. По его словам, производство выросло на 20 процентов, а доходность предприятия - в два раза. Этого удалось добиться за счет увеличения производительности труда, некоторые отделы цеха по производству дефицитной продукции переведены на четырехсменный режим работы. "В прошлом году мы выпустили восемь тысяч тонн шоколада, а в этом уже 8 775 тонн, то есть идет увеличение. Кстати, если раньше в нашем штате было 3500 человек, теперь мы взяли еще 300 человек. Никакого сокращения тоже нет, наоборот, мы усиливаем компанию", - сказал Зенков, добавив, что сейчас закуплено и современное оборудование, за счет которого избежали всяких аварийных ситуаций, следовательно, остановки процесса производства.

"Нашу продукцию подделывают в Китае, - продолжает Зенков. - Мы экспортируем свою продукцию в Синьцзян-Уйгурский автономный округ, и там уже можно видеть конфеты с нашими фантиками, но уже с другим содержанием. Планируем выходить на российский рынок, а также ведем разговоры с Узбекистаном, Монголией, Афганистаном и Таджикистаном. Также отмечу, что сейчас в наших магазинах представлены сладости компании Lotte, мы тестируем и анализируем реакцию потребителей, если она будет положительной, то, возможно, мы уже на фабрике "Рахат" будем ее производить", - сказал спикер.

По словам Зенкова, события на Украине также повлияли на рынок сладостей Казахстана. "Насколько мне известно, хоть и нет запрета на ввоз продукции Roshen, во многих точках ее просто не покупают. И у нас появилась возможность увеличить продажи за счет украинских товаров", - сказал он.

Напомним, громкая сделка по продаже фабрики "Рахат" южнокорейской компанией Lotte Confectionery завершилась в ноябре 2013 года. 

Поделиться
+1
Ренегат

o.k. 1 октября 2014 10:33

Вот те №! 
Не надо портить Рахат! Это то, одно из немногих, что удерживает в земной жизни баланс добра и ГМО зла!

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 10:51

o.k., Ничего не испортилось! Торгую Рахатом почти год, нареканий со стороны покупателей нет. На счет украинских конфет правду говорит. Многие магазины принципиально отказываются брать Рошен.

Rishka

Rishka 1 октября 2014 11:00

o.k., согласна! Рахат черный шоколад - рулит.

Витёк.ru

Витёк.ru 1 октября 2014 13:08

И чё я теперя, альпиын голт в морожена натирать буду?

Галина

avgusta 1 октября 2014 13:08

Ambitious, а почему пропал рахатовский зефир, я его с лета купить не могу?

RMN

RMN 1 октября 2014 13:14

Помню в Алмате когда были с женой, три года назад, проходили мимо фабрики Рахат. Вы не представляете какие вкусные, сладкие запахи разносятся ветерком в ее окресностях. Я обалдел. А еще там прям на фабрике находится магазин, где по дешевке можно набрать всяких сладостей, выпускаемых этой фабрикой. Народ постоянно тусуется в нём, постоянно очереди. В общем прикольно. Жаль у нас в Павлодаре такого нет. 

Ренегат

o.k. 1 октября 2014 13:23

RMN, у нас Рубиком и Крендель! )))

Ренегат

o.k. 1 октября 2014 13:23

RMN, у нас Рубиком и Крендель! )))

sergadm

sergadm 1 октября 2014 13:26

есть вроде магазин карагандинской конфетной фабрики

Petrov

Medved 1 октября 2014 13:50

Врут они все, изменилось качество, летом попалась мне шоколадка "Казахстан" по консистенции как турецкие обмылки, и конфеты рахат вонючие стали.

Игорь

t-rex 1 октября 2014 13:56

Ambitious, вот буквально дня 2-3 назад сожрал рошеновский батончик с тёмной начинкой. Всё тот же охренительный вкус.

Муха

Муха 1 октября 2014 14:08

Бззз, в черном шоколаде рахата был секрет в соли. они ее добавляли

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 14:08

avgusta, Каждое лето завод проводит профилактический ремонт производственных линий. После начала работы, спрос на товар более высокий. До Павлодара зефир не доходит с августа месяца. Ждемс.)

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 14:11

t-rex, "многие(не все) магазины принципиально не берут рошен"

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 14:15

RMN, На Чернпанова 10 есть 2 отдела разных дистрибьюторов Рахат. Правда отпускают оптом.

snejana

snejana 1 октября 2014 14:24

Шоколад, шоколад....сладкое слово......ой, слюньки побежалиSmile

пс А по поводу Рошен - правда. Иногда, менеджеры в отделах скандалы поднимают, когда продавцы отказываются.

Obrian

Obrian 1 октября 2014 15:22

а зачем отказываться? крым все равно не ваш:) чистой воды идиотизьм

Константин

Путник 1 октября 2014 15:55

У людей есть гражданская позиция - они её выражают.

Obrian

Obrian 1 октября 2014 16:09

если б у всех такая активная позиция была - сидели бы голой ж.. на картошке:) 

как говорит мудрая еврейская поговорка - бизнес есть бизнес:)

Галина

avgusta 1 октября 2014 16:15

Ambitiou? собираюсь к детям в Томскв еонце октября, сноха уж очень этот зефир любит, хотелось бы в гостинец взять:((

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 16:20

avgusta, Думаю до конца октября должен придти. Я Вам в лс отпишусь.

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 16:23

O`Brian, Как мне сказала хозяйка одного магазина

-Делал конфетки, зарабатывал деньги, нехрен было в политику соваться! Он людей убивает, а я его спонсировать должна? Да пошел он нахрен!(интонация и смысл дословны)

Obrian

Obrian 1 октября 2014 16:24

Ambitious, Ну, спонсирует она не его, скажем, а поставщиков, которые платят налоги в казну РК:) они-то тут при чем:)?

У людей свои тараканы. А у рошена не весь шоколад вкусный. мне  Lindt  больше по душе.

Галина

avgusta 1 октября 2014 16:33

Ambitious, ой рахмет:))

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 16:35

O`Brian, Правильнее сказать "еще и дистрибьюторов РК". Маржинальность на Рошене столь мала, что спонсированием это сложно назвать. Основная сумма(около 85% от стоимости) уходит Порошенко.

Ambitious

Ambitious 1 октября 2014 16:37

O`Brian, Да и казна не теряет. Не берут рошен, берут Рахат, Баян сулу, яшкино и т.д.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад