Госслужба по образцу

В Казахстане вводят усовершенствованную: экономную и эффективную – систему госслужбы по голландскому образцу «е-қызмет». Агентство Казахстана по делам госслужбы и противодействию коррупции провело в Павлодаре семинар по введению интегрированной информационной системы управления персоналом госслужбы. Он состоялся при поддержке АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» и проекта Европейского Союза «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана».

В этом семинаре приняли участие около 100 госслужащих Павлодарской области, включая представителей десяти районных акиматов, а также акиматов Павлодара, Экибастуза и Аксу. Встречу провели руководитель департамента Агентства по делам госслужбы по Павлодарской области Максут Утешев и руководитель аппарата акима Павлодарской области Расул Уразгулов.

Вице-президент АО «Национальный центр по управлению персоналом госслужбы» Исатай Сагиндиков рассказал о том, какое значение сыграет интегрированная информационная система «е-қызмет» в улучшении управления персоналом госслужбы по всему Казахстану. По его словам, если внедрить новую систему, она позволит повысить эффективность и производительность кадровых служб, сократить административные расходы на обработку больших потоков поступающей сегодня информации и, наконец, получить все кадровые данные о госслужащих центральных и региональных уровней в режиме онлайн. К концу 2015 года  планируется завершение проекта по созданию «е-қызмет», предназначенного для автоматизации деятельности агентства и служб управления персоналом госорганов Казахстана в соответствии с лучшей международной практикой.

Перед разработкой и внедрением этого проекта в нашей стране за образец была взята его модель в Нидерландах. Голландскую модель «P-Direkt» как пример передового европейского опыта в области управления персоналом госслужбы представили эксперты проекта ЕС Константин Сокульский и Максимилиан Федингер. «P-Direkt» - это правительственная организация Королевства Нидерландов, одна из главных задач которой - решать вопросы централизации и стандартизации кадровых процессов при управлении человеческими ресурсами сразу десяти министерств своего государства. На той же встрече М. Федингер рассказал об основных направлениях деятельности проекта ЕС в реформировании госслужбы Казахстана.

Аналогичный семинар в 2014 году состоялся в Мангистауской области. Проведение такого рода мероприятий при содействии проекта ЕС планируется в Карагандинской и Южно-Казахстанской областях. Проект Европейского союза «Реформа и модернизация государственной службы правительства Казахстана» стал международной инициативой по интеграции европейского опыта государственного управления в Казахстане. Общий бюджет всей кампании составляет четыре миллиона 600 тысяч евро.

Поделиться
+1