Экс-аким Караганды Мейрам Смагулов задержан

Бывший аким Караганды Мейрам Смагулов задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В дежурной части изолятора временного содержания УВД подтвердили, что несколько часов назад в одну из камер изолятора был доставлен бывший градоначальник областного центра.

Экс-аким Караганды помещен в изолятор на основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса на трое суток. Спустя 72 часа следственная группа Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции примет решение о дальнейшем статусе Смагулова - в качестве подозреваемого или обвиняемого. Спустя трое суток будет также принято решение о его мере пресечения.

Ранее Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщало, что в отношении экс-акима Караганды Мейрама Смагулова возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями". Из материалов уголовного дела следует, что Смагулов заставил в 2013 году строительную компанию "ЮТЭКС", которая строила государственные дома по госпрограмме "Доступное жилье", бесплатно сделать ремонт в его особняке. Компания вложила в ремонт жилища экс-акима собственные 5 миллионов тенге.

Мейрам Смагулов проработал в должности акима Караганда с 8 октября 2012 года до 24 июня нынешнего года, после чего уволился по собственному желанию.

Поделиться
+1