В Павлодаре опровергли слухи о том, что в новом микрорайоне «Достык» будут строить коммерческие объекты

Слухи о том, что на территории изъятых дачных участков садоводства «Строитель» построят объекты предпринимательства, не имеют под собой никакого основания.

Об этом в интервью корреспонденту pavlodarnews.kz рассказал заместитель акима города Павлодара Ержан Иманзаипов.
На этом месте по-прежнему планируется строительство жилого комплекса «Достык», который вырастет рядом с Дачным микрорайоном.

По словам заместителя павлодарского градоначальника, новую часть города возведут для социальных нужд горожан.

- Микрорайон «Достык» будет построен в соответствии с генпланом города Павлодара. Общая площадь, занятая под строительство, составит 32 га. В 65 блок-секциях будут располагаться 12-этажные дома и еще в шести – 16-этажки. Таким образом, планируется ввести в эксплуатацию 161 тыс. квадратных метров жилья или 3220 новых квартир, - сообщил Е. Иманзаипов.

Также он отметил, что строительство нового микрорайона позволит решить жилищные проблемы многих павлодарцев, т.к. на сегодняшний день в очереди на жилье стоит свыше 12 тыс. жителей областного центра.

- Кроме того, вместе с жилым комплексом запланировано построить школу на 1800 мест, два детских сада на 500 мест каждый, а также взрослую и детскую поликлиники. Социальные объекты будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Также во дворах домов уже запланировано оборудовать 6 футбольных и 10 детских игровых площадок. Что же касается коммерческих объектов, например, аптек, парикмахерских и магазинов, то эти вопросы еще только планируется рассмотреть. Это поле открыто для наших предпринимателей, – сказал заместитель акима города.

Напомним, в ближайшем будущем разработают проектно-сметную документацию  по строительству нового микрорайона и определят бюджет нового жилищного комплекса. Подробнее об этом читайте в следующем номере газеты «Звезда Прииртышья».

Поделиться
+1