Исправились

Ситуация в печально известной многоэтажке по адресу Кутузова, 12, где не было теплоузла, а подрядчик вдобавок не успел перекрыть крышу до осеннего ненастья, в результате чего в квартирах верхних этажей во время дождя перегорела проводка и отклеились обои, похоже, меняется к лучшему. Сейчас идет монтаж долгожданного теплоузла, и отопление обещают дать со дня на день. Остальные претензии жильцов подрядчик тоже пообещал устранить.

Тепловой узел, который так долго ждали, сейчас на стадии установки. Подрядчики обещают, что на монтаж оборудования уйдет не больше суток, затем опрессовка и подача отопления. Жильцы уже должны были почувствовать изменения температуры в квартирах в лучшую сторону. В этом году в рамках модернизации в домах впервые начали устанавливать автоматические узлы. Они рассчитывают и потребляют ровно столько теплоэнергии, сколько необходимо.

- Допустим, если температура на улице -40 градусов, то они дают тепло по полной. А когда становится теплее, они прикрывают поступление тепла, и идет экономия энергии. Поэтому эти узлы очень выгодные. В течение года они полностью себя оправдают, и люди будут платить меньше, - рассказал Магомед Арчаков, директор фирмы, модернизирующей дом Кутузова, 12.

Стоит российское оборудование недешево, узел вместе с обменниками обходится в четыре с лишним миллиона тенге. Зато о постоянных проблемах с инженерными сетями в доме теперь можно забыть. Главное, чтобы свои гарантийные обязательства подрядчик выполнял своевременно. К слову, и неудобства, вызванные нарушением сроков сдачи кровли, строители обещали возместить. Руководитель отдела жилищной инспекции города Павлодара Аскар Абенов рассказал, каким образом.

- В тех квартирах, которые пострадали после дождя, прошедшего в момент установки кровли, неполадки будут устранены после завершения основных работ. Подрядчиком уже сделан обход этих квартир, все замечания зафиксированы.

В городе работы по программе модернизации ЖКХ завершаются. По крайней мере, практически все подвалы и коммуникации в них готовы к эксплуатации. До наступления холодов осталось докрасить фасады и залить отмостки.

20 октября собираются подводить итоги сезона капитальных ремонтов.

Поделиться
+1