Ее непростая жизнь

Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы в соответствии со своим планом «Ост» создавали концентрационные лагеря, куда с захваченных городов и сел сгоняли людей для тяжелого физического труда и медицинских опытов. Среди них были и дети, более миллиона из них погибли в лагерях.

Наталье Волкотруб повезло - попав в фашистское рабство, она выжила. Нелегкая судьба выпала этой женщине. Когда Наталье Ивановне было пятнадцать лет, деревню Нестеровка в Черкасской области захватили нацисты и зачитали людям приказ об отправке на работы в Германию. Сельский староста прибавил Наталье Волкотруб дополнительный год, и девочку затолкали в битком набитый людьми товарный вагон. В нем в грязи и холоде подростка доставили в баварский город Крумбах. Четыре изнурительных года она работала от зари до зари. Каждый день доила до 25 коров, отчего стали болеть руки, искривились пальцы. В 1945 году от бесправного голодного существования ее освободили американские солдаты. Благодаря им, Наталья Волкотруб смогла вернуться домой. И вновь на хрупкие девичьи плечи легла тяжелая работа. Вместе со всеми Наталья Ивановна восстанавливала разрушенную фашистами Украину. Она работала в лесхозе, косила сено, таскала камни. В начале 50-х вместе с мужем переехала в незнакомый для нее Казахстан поднимать целину. Здесь родился ее единственный сын Сергей.

Мы навестили пенсионерку в областном санатории для ветеранов войны и труда «Ардагер». Она рассказала, что, несмотря на мирное небо над головой, жизнь ее складывается непросто. Мужа уже давно нет в живых. Сын, вместе с которым сейчас живет Наталья Ивановна в Новоямышево, часто злоупотребляет спиртным и не дает покоя матери. Бывает, что выгоняет ее из дома, тогда старушке приходиться ночевать у соседей. Внучка живет в городе, практически не навещает бабушку, а здоровье с годами становится все слабее. «Глаза стали плохо видеть, ноги совсем не слушаются, замучил хронический бронхит», - жалуется узница фашистского концлагеря.

Не оставляет без присмотра женщину государство. Раз в год она поправляет свое здоровье в санаториях. По словам пенсионерки, в «Ардагере» ей очень нравится. Ее лечащий врач Зауреш Садуева считает, что для Натальи Ивановны сейчас главное - забота и внимание. Куда отправится после лечения в «Ардагере», пенсионерка еще не знает, но жить с сыном в одном доме стало невозможно. Вопрос о месте ее дальнейшего проживания стоит на контроле у сельского акимата.

Поделиться
+1