Совесть в доле

Вам звонят, представляются полицией и рассказывают о том, что ваш близкий попал в беду? Будьте осторожны – это могут быть мошенники, которые охотятся за вашими сбережениями. А если они еще и говорят, что срочно нужны деньги, то, не теряя ни минуты, набирайте 102. Тем самым вы сохраните средства, избавите себя от стресса и, может, даже поможете поймать преступника.

У меня зазвонил телефон

Ночью в квартире 58-летней павлодаркиВеры Павловной (имя изменено) раздался звонок. На другом конце провода мужской голос, представившийся сотрудником полиции.

– Случилась беда! Ваш сын чуть не убил человека, два раза воткнул в него нож. Если сейчас заведем уголовное дело, то сядет надолго! Хотите спасти сына – срочно приготовьте три тысячи долларов, – быстро говорил лжеполицейский.

От страха за судьбу сына Вера Павловна потеряла голову. На просьбу подождать до утра голос в телефоне сказал, что деньги нужны сейчас, а потом будет уже поздно. Все, что наскребла женщина, это 32 000 рублей и 56 000 тенге.Лжеполицейский согласился на эту сумму, и Вера Павловна по его просьбе выбросила деньги в окно.  В то, что ее обманули, женщина поверилане сразу – только когда смогла дозвониться сыну.

Случившееся с Верой Павловной полицейские называют телефонным мошенничеством. В этом году обогатиться таким способом мошенники пытались 27 раз, и восемь раз им это удавалось. Как сообщают в ДВД области, подобные преступления чаще всего совершаются глубокой ночью.

– Полусонную жертву легко ввести в заблуждение. На неё сразу начинают очень интенсивно давить, в целях вызвать стресс и заставить потерять голову от страха. Старательным образом сгущают краски, говорят очень быстро и эмоционально, интонационно подчёркивают самые основные слова, такие как«беда», «серьёзные неприятности», «убил человека», «сядет надолго», «деньги нужны сейчас», «потом будет поздно». В результате жертва пребывает буквально в шоковом состоянии и совершает глупости, – информирует пресс-служба департамента внутренних дел Павлодарской области.

При этом мошенники бывают весьма изобретательны. В редких случаях жертвы верят преступникам, даже не перезвонив «попавшим в беду» родным. Так, например, 71-летней пенсионерке и в голову не пришло, что письмо-уведомление из Налогового комитета городаАстаны может оказаться фальшивкой. Женщине пришло письмо о неуплате налога на землю на имя ее сына. На следующий день ей позвонили и вежливо попросили оплатить налог, закинув на банковский счет сто тысяч тенге. Сын пенсионерки в это время отдыхал за границей, потому она спокойно перечислила злоумышленникамтребуемую сумму.

Жертвами телефонных мошенников чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один. Рискуют быть обманутыми оставленные дома без присмотра дети, инвалиды и пенсионеры. При этом преступники  пользуются классической схемой: сообщают о том, что близкий родственник жертвы попал в беду и для того, чтобы ему помочь, срочно нужно передать деньги.

– Чаще всего такие мошенничества совершают люди, отбывающие наказание в колониях. В прошлом году, например, была задержана группа, совершившая более 60 телефонных мошенничеств. Звонившие находились в колонии, а их подельники забирали у жертв деньги, – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова.

Кстати, недавно в колонии строгого режима в Павлодаре провели проверку и изъяли 20 сотовых телефонов и 30 сим-карт. То есть достать телефон для зека не является неразрешимой задачей. К тому же телефонным мошенничествам открывает дорогу и политика некоторых сотовых операторов. В бутиках и магазинах города симки продают всем желающим, не требуя даже предъявить удостоверение личности.

 

Когда старость не в радость

Все чаще жертвами мошенников становятся пожилые люди. Видимо, совесть у таких преступников в доле. Не так давно оперативникам удалось поймать двух женщин, одна из которых гражданка Кыргызстана. Мошенницы пришли в дом к пенсионерке и, сказав, что у нее порча, присвоили 900 тысяч тенге. После задержания преступниц выяснилось, что таким способом они смогли обворовать еще двух женщин.

Чуть не обернулась трагедией доверчивость участника советско-японской войны 1945 года Федора Кулагина. Несколько лет к 85-летнему старику приходила соцработница, которая убиралась дома, заботилась о нем, а посему считала, что имеет право распоряжаться его пластиковой картой. То ли пенсии ветерана ей хватало с лихвой, то ли она нашла другую работу, но из органов соцопеки женщина уволилась. К Федору Кулагину мошенница продолжила наведываться, представляясь соцработником. Вскоре она стала подсовывать ветерану на подпись какие-то бумаги, говоря, что готовит его к операции на глаза. Полуслепой старик, сам того не сознавая, подписал долговую расписку на три миллиона тенге и доверенность на право представлять его в суде.

Суд по иску павлодарского предпринимателя Олега Лавриенко к Федору Кулагину о взыскании долга состоялся этой зимой. Интересы ветерана представлял некий Ринат Ниязов, признавший долг. В счет погашения задолженности он передал Олегу Лавриенко однокомнатную квартиру фронтовика.

 Для того чтобы избавиться от ставшего уже ненужным старика, вышеупомянутая соцработница повезла его в Барнаул, якобы для операции на глаза. Бросив его там, без денег, без вещей, она вернулась в Павлодар. Вместе со своими подельниками она, по-видимому, надеялась на то, что Федор Кулагин пропадет без вести. Но фронтовик не собирался бомжевать в чужом городе. За помощью он обратился к местным полицейским, которые ничего из его рассказа не поняли, но на всякий случай отвезли его в психиатрический диспансер.

 В это время Федора Кулагина уже искали родные. Выяснив, что фронтовик пересек границу и уехал в Барнаул, они сразу же отправились за ним. Обеспечить ветерана временными документами и привезти в Павлодар удалось только спустя две недели.

 

Квартирный вопрос

Когда речь идет о недвижимости, у мошенников загораются глаза. При этом они умудряются распоряжаться чужим имуществом, как своим собственным. Так, например, 24-летний молодой человек, задержанный полицией, снимал квартиры на сутки и сдавал их на длительный срок. Особо недоверчивым он предлагал подписать поддельные договоры на аренду жилья. Парень замешан в шести подобных аферах.

Не так давно две родственницы, не сумевшие поделить между собой квартиру, которая досталась им по наследству, чуть  не отдали аферисту миллион тенге. Одна из них принимала мошенника за сотрудника финпола. В его присутствии она написала заявление в финполицию с просьбой принять меры в отношении родственницы. Лжеполицейский пошел к другой наследнице и, показав ей поддельную корочку, рассказал о заявлении. За то, что он притормозит дело, мошенник попросил один миллион тенге. Шокированная случившемся женщина пообещала выплатить эти деньги,

– При получении части денег в размере 200 тысяч тенге мужчина был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, – информирует ДВД Павлодарской области.

А вот житель Павлодара Б. Кенженов для своих махинаций пользовался тем, что являлся сотрудником Павлодарского филиала ТОО «Кастинг». Перед тем как его задержали, Кенженов успел перепродать несколько автомобилей, принадлежащих фирме.

Другой горе-предприниматель обещал своим жертвам оформить кредит и прописку в Павлодаре.

– 29-летний мужчина действовал по следующей схеме: представляясь работником различного рода социальных организаций, представителем банка, он знакомился с людьми. В беседе он предлагал свою помощь в получении кредитов, а также предлагал купить квартиры по цене намного ниже рыночной, – сообщает ДВД Павлодарской области.

Таким нехитрым способом мошенник обокрал троих павлодарцев, присвоив 615 тысяч тенге.

 

Подводные камни в бизнесе

Где крутятся деньги, там обитают и мошенники всех мастей. Бизнесмены учатся таких вычислять, правда, иногда на своих ошибках. Так, например, полицейским удалось арестовать афериста, который обещал павлодарским предпринимателям помочь выиграть тендеры. Представляясь сотрудником областного акимата, он просил денег за содействие при участии в госзакупках, в решении разных вопросов. Тем, кто отказывался сотрудничать, аферист угрожал санэпидстанцией и другими надзорными органами. Обманув несколько павлодарских бизнесменов, он собрал два миллиона тенге.

 От действий своего бывшего сотрудника пострадала одна павлодарская фирма. Уволившийся торговый агент заходил в магазины, с которыми раньше сотрудничал, и от имени фирмы забирал деньги. Мошенник успел засветиться в шести аферах.

И все же переплюнул всехжитель Восточно-Казахстанской области с поддельнойксивой сотрудника ДКНБ.Со служебным удостоверением, которое оказалось фальшивкой, он спокойно разъезжал по Павлодару, предъявлял документ дорожным полицейским. Задержали мошенника во время оперативно-профилактического мероприятия«Безопасная дорога».Дело было так: капитан полиции АйткалиСандыбаев остановил для проверки автомобиль марки «Тойота-Камри». При проверке документов 24-летний жительВКО предъявил служебное удостоверение сотрудника ДКНБ по городу Алматы. Капитан Сандыбаевобратил внимание на то, что документ отличается от настоящего, и задержал преступника.

По информации ДВД Павлодарской области, в этом году было зафиксировано около 400 мошенничеств. Половина преступлений уже раскрыта.

– В целях предупреждения и профилактики мошенничеств ДВД Павлодарской области на постоянной основе проводит профилактические мероприятия: выпускаются и распространяются среди населения информационные листовки «Осторожно, мошенники!», публикуются материалы о работе ОВД в данном направлении, участковые инспектора полиции ведут разъяснительную работу на закрепленных участках, в автобусах и торговых домах звучат объявления, такие как «Не поддавайтесь на уловки!», –информирует пресс-служба департамента внутренних дел.

Полицейские отмечают, что низкая раскрываемость мошенничеств связана с тем, что потерпевшие, как правило, поздно обращаются в полицию. Зачастую они даже не могут вспомнить, как выглядит мошенник.

 

Многие способы мошенничества, которые мы с вами разобрали сегодня, постепенно превращаются в классику. И все же люди продолжают вестись на одни и те же уловки. А для скептиков аферисты готовят куда более сложные схемы разводов. Но это уже совсем другая история.

 

Поделиться
+1