Около 50 лет посвятила династия алюминщиков павлодарскому заводу

Стаж замечательной трудовой династии алюминщиков Петровых перевалил за вековой рубеж. Три поколения этой семьи работали и продолжают работать не только на одном предприятии – АО «Алюминий Казахстана», но и в одном цехе, передает BNews.kz.

Основателями трудовой семейной династии Петровых стали Алексей Григорьевич и Валентина Николаевна. В 1966 году молодая семейная пара по приглашению приехала на Павлодарский алюминиевый завод из города Бокситогорска (Ленинградская область) с Тихвинского алюминиевого завода.
«В апреле 66-го готовили к пуску цех спекания. Там я начинал старшим аппаратчиком на участке №4, затем перевелся агломератчиком на 2-й участок, — вспоминает Алексей Петров. – Чуть позже, в августе, устроилась на алюминиевый завод и супруга. Сначала была автоклавщиком, затем освоила профессию машиниста мельниц на участке №2. В одной смене мы проработали 18 лет». 
Варианты, куда пойти работать и двум подросшим сыновьям четы Петровых, даже не рассматривались. В 1986 году, сразу после службы в армии, пришел на Павлодарский алюминиевый завод старший – Александр. Правда, профессию выбрал другую, стал слесарем-ремонтником, потому что с детства любил возиться с железом. 
Младший – Вадим Алексеевич Петров – агломератчик участка №2 цеха спекания, работает в одной смене с братом. Профессию Вадим выбрал отцовскую. 
Успешно трудится на благо родного предприятия и третье поколение династии. Сын Александра Алексеевича — Дмитрий, закончивший Павлодарский политехнический колледж, сразу попал под опеку отца в его же смену. Здесь же трудится младший брат и его жена. Сергей работает машинистом мельниц, Ольга – транспортерщица на элеваторе. 
Несмотря то что чета Петровых уже давно на заслуженном отдыхе, разговоры о родном заводе и сейчас не перестают звучать в домашнем кругу, когда все семейство собирается вместе. Многое изменилось в цехе, ведь АО «Алюминий Казахстана», входящее в состав Евразийской Группы (ERG), отмечает в этом году 50-летний юбилей, а группа — 20 лет с момента образования. Модернизируется оборудование, улучшились условия труда. Но все так же ответственна и нелегка профессия агломератчика. 
«Здесь дружный, со своими трудовыми традициями коллектив. Им мы связываем свое настоящее и будущее с заводом», – сказал Вадим Петров. И с его словами согласны все представители династии алюминщиков.

Поделиться
+1