В Павлодаре требуют наказать варваров

 
В Павлодаре защитники животных просят жестко наказать виновных в издевательствах над дикой птицей, сообщает Телеканал "24.kz".
 
Накануне в Сеть попало видео, где группа молодых людей на моторной лодке гоняется за раненым пеликаном. А поймав, варварски мучает его. Известные в стране орнитологи еще надеются, что птица жива, и просят отдать особь в руки специалистов, которые смогут ее выходить. Между тем за преступление против красно-книжного животного, виновным теперь может грозить серьезное уголовное наказание.
 
Бедный пеликан пытается подняться в воздух и уйти от преследования, но это ему не удается. Судя по всему, говорят специалисты, у птицы травмировано крыло. Ранение она могла получить, запутавшись в браконьерских сетях.
 
Кандидат биологических наук, известный орнитолог Каирбай Базарбеков, увидев это видео, был крайне возмущен. Как специалист, он сразу определил: жертвой браконьеров стал кудрявый пеликан.
 
Каирбай Базарбеков, профессор кафедры биологии Павлодарского пединститута:
 
- Это невежественные люди, дикари, потому как они гоняются на моторной лодке за бедной птицей, вместо того, чтобы, увидев ее, как любой нормальный человек, любоваться. Понимаете, такая птица у нас вдруг появилась. Это неординарно.
 
Защитники животных уже готовят обращение в полицию. Кстати, по новому закону за незаконное обращение с редкими и исчезающими видами виновным светит либо крупный штраф - до 5 тыс. МРП, либо...
 
Владимир Перескоков, гл. специалист отдела охраны и воспроизводства животных теринспекции Минсельхоза РК:
 
- За свои действия надо отвечать, а статьи очень серьезные. Это не смех - до 5 лет лишения свободы за такие «игрушки». Вопиющий факт, варварство, когда птица ничего не трогает, в ночное время догнать ее, издеваться, изгаляться - это ни в какие ворота не лезет.
 
В Павлодарском Прииртышье гнездятся или делают остановку во время долгих перелетов 250 видов пернатых. Из них 30 занесены в Красную книгу. Кудрявый пеликан как раз из тех, кто здесь встречается крайне редко. Специалисты территориальной инспекции охраны животного мира не раз ловили браконьеров за убийство красно-книжных животных, но, как правило, еще до суда эти дела разваливались. Надеемся, на этот раз такого не произойдет.
 
Владимир Перескоков, гл. специалист отдела охраны и воспроизводства животных теринспекции Минсельхоза РК:
 
- У человека есть лицо, сотрудники полиции на раз-два должны выявить это все, в видео и имя есть, в нем говорят: «Женя, Женя, дай нож, хочу зарезать».
 
Любители дикой природы в ответ на размещенное в Сети видео отправили свое сообщение. Они мечтают забрать птицу, если она еще жива. Ведь для сохранения популяции важна каждая особь, пусть даже раненая.
 
Кайрбай Базарбеков, профессор кафедры биологии ПГПИ:
 
- Если она еще у вас, пожалуйста, верните, чтобы мы могли ее выходить, потому что видно: это молодая птица.
 
Пока орнитологи не получили ответа на свой запрос. Теперь остается ждать, к чему приведет полицейское расследование, если дело снова не развалится.
 
Поделиться
+1
Галина

avgusta 8 октября 2014 10:21

твари! других слов не подберёшь.Это из таких потом получаются убийцы и садисты.

Jove

jove 8 октября 2014 10:44

Лол, что за бред то. Не школота же гонялась за пеликаном. Все охотники по твоей логике тоже убийцы и садисты. Гоняли бы утку или сома всем было бы насрать, не в красной же книге.

Галина

avgusta 8 октября 2014 11:00

jove, я, кстати- охотников тоже, мягко скажем - не уважаю. Правда понимаю промысловиков и тех кто следит за популяцией хищников, чтобы не было перезаселения, но тех кто ради удовольствия стреляет- не уважаю. Не голодные, не ради куска хлеба или заработка, а именно ради удовольствия. а тут удовольствие получали от мучений птицы, кто они как не садисты?

*kpp

*kpp 8 октября 2014 13:40

Охотники в большей своей массе люди с искалеченной психикой. И никто меня не сможет переубедить в обратном. Сколько я подобных рассказов за жизнь наслушался!!! Кроме отвращения даже в повествовании близких друзей, никаких чувств не испытаю. Ну как вам история про погоню за парой лебедей с четырьмя бутылками водки без закуски на весельной лодке по водохранилищу??! И ведь понимали, что бедолаги уводят извергов от гнезда. Но азарт, как грится на алкагольных парах. Или вот такая же дикая история от другой копании. Эти гнали на лодке бедного лося, решившего переплыть протоку на Иртыше. Боеприпасов у них не было. Кончились или утопили по пьяне. Или даже рыбачили они там без ружей. Так они его веслом прибить пытались. ЛосЮ видать жить шибко хотелось. Повезло. Я спрашиваю у них: на кой этот трэш? А че,- отвечают. Весело же!

MaXxX

kipishock 8 октября 2014 14:03

Относится ко всем отписавшимся выше.

Человек по своей сущности жестокое существо и не только по отношению к братьям нашим меньшим, но и в отношении своих соплеменников. Сколько людей с трудом сводят концы с концами, работают на заводах получая по 40-50тысяч и кормят свою семью, к ним сострадания нет. А вот к дичи есть сострадание и бедным африканским детям тоже есть (они же далеко). Но кто то из Вас хоть раз попытался, что то изменить начав с себя, элементарно сделав замечание человеку бросившему мимо урны мусор, не думаю, что их много.

Поэтому осуждать всех под одну линейку не стоит, если вы этого не пробовали, не значит, что это плохо. На войне убивают людей, в людях сохранен первобытный инстинкт, а охота один из его проявлений. Я езжу на охоту, хоть и очень редко, и вся подстреленная дичь в дальнейшем входит в мой рацион питания. Поэтому не нужно за ранее говорить за всех и от лица всех. А лечить нужно педофилов и гомиков, а не людей которые в случае необходимости смогут защитить Вас, поскольку в отличие от Вас умеют пользоваться оружием и могут его применить.

Конечно, конкретно данные люди должны понести наказание, но ставить клеймо на всех нельзя.

*kpp

*kpp 8 октября 2014 14:16

kipishock, Ну ж! Тогда я предлагаю выдавать охотничьи лицензии только после подтверждения о том, что все что добыто будет съедено. И что без этой добычи получатель непременно заболеет анерексией. Еще раз скажу, что для выработки доп. адреналина в мире и людьми придумано масса вещей. Если уж очень хочется пощелкать затвором и понюхать пороху ступай в тир или в команду по стритболу (там без пороха, но очень похоже на настоящие войнушки). Или например как вам такая идея? Получил разрешение на охоту, помоги приюту для бездомных животных или возьми котенка на передержку. На мой взгляд очень гармоничный баланс. Можете конечно возразить про контроль популяций и пр пр пр. И тут скажу, что все это бал бла и еще раз бла. Пусть контролируют специально обученные люди – ученые и егеря. А то так скоро косуль, уток и бобров свои детям мы будем показывать по нейэшнл географикс или на картинках в викепедии.

Алексей

Soldier 8 октября 2014 14:19

*kpp, стритбол и страйкбол.

И в страйкболе люди с поврежденной психикой не нужны. Так что лучше в стритбол.

MaXxX

kipishock 8 октября 2014 14:30

*kpp

Не ужеле вы нынче показываете своим детям живых косуль, уток и бобров, сомневаюсь, что и вы их воочию видели живьем. А шутить я смотрю вы умеете, прям клоуна на праздник звать не нужно, я вам нормально свою точку зрения донес, вопросы задал, зачем вы цирк устраивать начинаете, аргументы закончились, ну так оставьте доводы при себе.

А по поводу войнушек, так сходите хоть раз Сами и попробуйте на вкус оружие с балоном газа и конечно скорострельными шариками с акварельной краской, которые ощущаются при попадании в руки, ноги, голову и  произведите выстрел с нормального хотя бы гладкоствольного ружья. А потом рассказывайте мне про правдивость и взаимозаменяемость, а  пока убрали бы свои амбиции и юношеский максимализм подальше.

*kpp

*kpp 8 октября 2014 14:49

Soldier, как говорят в таких случаях: мне что хоккей что волейбол) НЕ ША РЮ) Но займусь изучением вопроса)

Галина

avgusta 8 октября 2014 15:05

kipishock, по поводу"начни с себя"- у меня в доме всегда животные, не элитные, а брошенные кем то,многих выхаживала и пристраивала добрым людям. сколько животных и птиц (подранков) выходил мой отец я со счёта сбилась, царство ему небесное.Брат у меня биолог- тоже благодаря отцу. А по поводу - жалеть людей надо, а не животных.... так человек себя сам себе жизнь устраивает, и ещё, вряд ли те кто не умеет любить животных, любить и жалеет людей. не доверяю я таким...

Галина

avgusta 8 октября 2014 15:06

*kpp, у меня сын страйкболист- в животных не стреляет и не будет.

погода

погода 8 октября 2014 15:08

о боже...охотникиVSюношеского максимализма..постою послушаю..

погода

погода 8 октября 2014 15:11

*kpp, а вы в курсе что когда покупаешь лицензию в ней четко указано сколько и кого ты можешь подстрелить?

погода

погода 8 октября 2014 15:15

avgusta, когда я была мелкой, мне нужно было за кем-то ухаживать (это инстинкт, я считаю). Плюс была довольно замкнутой, вот животные типа друзья были..позже моя психика окрепла и я поняла что с людьми интереснее..и мне есть за кем ухаживать. С фигу мне коты? которые неблагодарные (кормишь, ухаживаешь, а он тебе - лужу)

*kpp

*kpp 8 октября 2014 15:16

kipishock, А знаете, чертовски приятно, когда к оппоненту слегка за сорок обращаются «молодой человек». Надеюсь, что старость все еще далеко, пусть даже в эпистолярном жанре. Какая уж тут клоунада? Тут четка позиция – охота на диких животных в нынешних условиях их защиты НЕДОПУСТИМА! Охотники должны нести ОГРОМНУЮ социальную ответственность перед остальными людьми и животным миром. В моем окружении охотников много. Друзей, знакомых, коллег. О моей позиции все они информированы. Пробовать на вкус оружие не собираюсь. Напробовался когда служил. И стрелял из всех доступных к тому времени образцов и гладкоствольного и нарезного. Сейчас вырабатываю адреналин другими способами, не связанными с убийством птиц и животных. Мои дети, слава Богу, имели и имеют возможность видеть животных не только через изгородь зоопарка. Знаю лично кучу любопытных мест в водоохраной зоне, куда вашего брата сейчас с ружбайкой не пускают и где косуля может спокойно выйти на пригорок, не опасаясь что ее снимут из автомата. И еще, для меня более ценна именно возможность увидеть живность в диких условиях. Иными словами - гипотетическая возможность этого события. Я ненавижу вас охотников за то, что вы целенаправленно меня и всех остальных лишаете этой возможности. Я не говорю , что во всем виноваты только Вы лично и те кто с Вами. Вырубки, стройки и пр. добавляют к ситуации негатива в равной степени. Но именно охотники мне противней гораздо больше. Т.к именно они, за редким исключением не бедные люди, могущие позволить себе кусок мяса с прилавка дорого рынка «насилуют» то что мы называем природой больше всего! Это все, как принято у подростков, я подписываю так: глубоко ИМХО)

*kpp

*kpp 8 октября 2014 15:17

avgusta, маладца! Что тут скажешь)?

Галина

avgusta 8 октября 2014 15:18

*kpp, подписываюсь под каждым словом

*kpp

*kpp 8 октября 2014 15:18

погода, блажен кто верует! В лицензии пишут про одну косулю в конкретном месте локации. Только кто ее читает,эту лицензию? Егерь что ли? или охотинспекция?

Галина

avgusta 8 октября 2014 15:24

погода, а вы всегда благодарности ждёте?:))Я работаю с людьми, да может с ними и интереснее. Но животные перед людьми беззащитны, они не убивают ради удовольствия, не предают, и , кстати, кошки очень отзывчивы на любовь и заботу, если это настоящая забота и любовь.

Jaman

Jaman 8 октября 2014 15:45

Охоту охоты то вы точно никому не отобьете. А вот запретить выкладывать сцены убийств животных, а также снимки трупов - это реально. Правда канал "Охота и рыбалка" закроется...

Ренегат

o.k. 8 октября 2014 15:53

Тот редкий случай, когда я нейтральна до неприличия. Не люблю животных (в такой степени, чтобы беспризорных домой забирать) и нет в окружении охотников (любители рыбалки не в счет). С другой стороны, по существу вопроса имею сказать, что не стоит всё же всех грести под одну гребенку. Ролик с пеликаном посмотрела тот, что выложен здесь. Видно, что люди не нежничают с птицей. Но а вдруг фраза "Будем резать?" относится к тому, что они перерезали те самые веревки, что ранили крыло? В противном случае, это просто некрасиво, издеваться над подранком. Да в любом случае нехорошо. Приехал охотиться - стреляй сразу, положи одним выстрелом, без кривляний на камеру и выкладывания в Сеть. Совсем уже подурели с этим Ютубом (((

погода

погода 8 октября 2014 22:24

avgusta, при чем здесь благодарность? какие-то пасторские словечки...обидно, когда вкладываешь душу в это существо. холишь-лелеешь а оно...оно не а тапок нагадило, а будто в душу..

и не надо к животным человеческие качества вешать..преданность..почитайте книги Дж. Дарелла, что для собаки эта самая "преданность"

и видела и не раз как кошечки ради забавы мышку (ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!) убивают

*kpp

*kpp 8 октября 2014 23:52

погода, я искренне не считаю вас глупым человеком, но сссори...то, что вы тут написали 100% глупость(

погода

погода 9 октября 2014 8:40

*kpp, да думайте шо хотите)

MaXxX

kipishock 9 октября 2014 8:56

погода

Есть один мультик - "Баба-яга против!", так и тут всегда найдутся не согласные, другое дело, что от их выражения своей гражданской позиции ничего не изменилось и нечего не измениться, даже в отношении имеющихся их друзей охотников-садистов.

*kpp

*kpp 9 октября 2014 9:07

kipishock, напрасно так считаете. Лично у меня есть возможность влиять на ситуацию. Если интересно, могу подробно расписать как я это делаю реализую) Тут конечно большое поле для стеба. Понимаю, чем я я рискую, когда пишу такое в публичном форуме. погода, я по-прежнему думаю только позитивно)

погода

погода 9 октября 2014 9:11

*kpp, вот и чудненько! И я за позитив, несмотря на то, что я тоже охотник-садист

погода

погода 9 октября 2014 9:14

kipishock, да понятно, на вкус и цвет и так далее..мнение каждый имеет право выражать, но не в такой категоричной и агрессивной форме

MaXxX

kipishock 9 октября 2014 9:23

*kpp

Конечно интересно, можно даже не в публичной форме, можно в личке, чтобы стеба небыло. Но я считаю, что тут задействован моральный аспект каждой конкретной личности. Я не охотник-садист, но охоту люблю и природу люблю и считаю, что каждое живое существо имеет право на жизнь, но есть ряд случайных факторов ее сокращающих. И я также перестаю уважать людей, если слышу рассказы о том, как они мучали животное и стараюсь свести общение с ними до минимума.

А то, что категорично и агрессивно, так в 90% оно так и есть, поскольку проще закрыть глаза и пустить все на самотек. На данную тему можно говорить бесконечно, приводя в примеру кучу книг которую нам за свою пусть и не долгую жизнь удалось прочесть.

погода

погода 9 октября 2014 9:27

а я вообще тада безобидное существо..мне доставляет удовольствие затаиться, в бинокль высмотреть..это больше игра..никого не убила и врятли..может тестостерона во мне излишки

*kpp

*kpp 9 октября 2014 9:32

kipishock, можно и по книгам. А можно и на личных примерах. Могу начать. Несколько лет назад, я отказался от услуг неплохого сотрудника после нескольких предупреждений о недопустимости уничтожении рыбы с помощью так называемой электроудочки. Он и несколько его приятеле за пару сезонов уничтожили все что плавало в акватории известного пригородного села. Он пытался и мне эту рыбу всучить. Объемы промышленные. Мешок - минимальная партия( Инспекторам его данные тоже уже известны. Разумеется, он сейчас трудоустроен. Но его работодатель знает о наклонностях сотрудника. А что с этим знанием делать теперь на его совести. Сейчас знаю наверняка таким образом , этот перец уже не рыбачит. Хотя, может и потому что уже не на что.

погода

погода 9 октября 2014 9:35

не ну электроудочка это вообще зверство какое-то..какое удовльствие от этого? с таким же способом можно в магазин пойти и рыбы купить

MaXxX

kipishock 9 октября 2014 9:53

*kpp

Так никто и не спорит, что варварские методы, есть варварские и я наравне с Вами осуждаю таких людей. Но вы же не перестали есть мясо животных, вставая на их защиту? Или вы вегетарианец и всю семью перевели на фрукты и овощи? И если вы едите мясо, а я его ем, то как можно делить грань между дикой уткой и той из которой вы сделали лапшу или еще какие любимые явства?

*kpp

*kpp 9 октября 2014 9:58

если совсем уже честно, то я нет-нет задумываюсь о вегетарианстве. Возможно,уже и решусь скоро. Причин много. Забота о здоровье в числе прочих. Ну и повод из местного обсуждения тоже в списке)

Ренегат

o.k.16 октября 2014 23:52

Как и обещала, цитирую Стейнбека.
Про охоту.

И первую нашу беседу придется посвятить охотничьим делам. Я не мог бы избежать этой темы даже при самом большом желании, потому что открытие охотничьего сезона дырявит здесь вспышками выстрелов всю осень. Мы унаследовали немало всяких понятий от наших не таких уж дальних предков-пионеров, которые вступали в единоборство с этим континентом, точно Иаков с ангелом, и выходили победителями из борьбы. От них нам досталось убеждение, будто американцы, все как один, прирожденные охотники. И вот каждую осень множество людей берется доказывать, что, не имея ни таланта, ни навыков, ни знаний, ни практики, можно без промаха палить из ружья и винтовки. Последствия этого ужасны. С той минуты, как я выехал из Сэг-Харбора, перелетных уток били напропалую, а в лесах Мэна шла такая винтовочная стрельба, что в былое время она обратила бы в бегство любые отряды английских солдат, если б, конечно, они не знали, что происходит. После таких моих высказываний меня, чего доброго, обзовут горе-спортсменом, но позвольте мне сразу же уточнить: я вовсе не против убоя зверей. Ведь от чего-то они должны погибать. В юности я, бывало, мог проползти на животе несколько миль, не боясь леденящего ветра, только ради того, чтобы с наслаждением всадить заряд дроби в болотную курочку, которая, даже вымоченная в соленой воде, почти несъедобна. Оленина, медвежатина, лосятина - этим меня особенно не соблазнишь, у них хороша только печенка. Для приготовления вкусных блюд из оленины существует столько всяких рецептов, в нее столько всего добавляют - и вина и разных трав, что с такой приправой и старый башмак покажется лакомством. Если меня замучает голод, я с превеликим удовольствием пойду охотиться на все бегающее, ползающее и летающее, не исключая и близких родственников, и буду рвать свою добычу зубами. Но не голод гонит каждую осень миллионы американцев в леса и горы, как показывают частые случаи инфарктов у охотников. Принято думать, неизвестно почему, будто охота как-то связана с проявлением мужского начала в человеке. Я знаю, что у нас есть довольно много хороших, опытных охотников, понимающих свое дело, но кроме них - и таких большинство, - на охоту ездят тучные джентльмены, пропитанные виски и вооруженные огнестрельным оружием большой убойной силы. Они стреляют по всему, что движется или вот-вот двинется, и их успехи в убиении друг друга служат прекрасной гарантией против перенаселенности нашей страны. Если бы несчастные случаи ограничивались попаданнями в себе подобных, это еще было бы полбеды, но истреблению подвергаются коровы, свиньи, фермеры, собаки, дорожные указатели, и поэтому осень становится опасным временем года для путешественников. Один фермер из северной части штата Нью-Йорк большими черными буквами намалевал на боках своей белой скотинки "Корова", и тем не менее охотники ее подстрелили. Когда я проезжал штат Висконсин, один охотничек всадил своему собственному проводнику пулю между лопатками. Следователь, допрашивавший этого Нимврода <Библейский персонаж, занимавшийся звероловством.>, задавал ему такие вопросы. - Вам показалось, что это олень? - Вот именно, сэр. - Но вы не были уверены, что это олень? - Да как сказать... Пожалуй, нет, сэр. Огневой вал, бушующий в Мэне, не мог не внушать мне опасений за мою жизнь. В день открытия охотничьего сезона от пуль пострадали четыре автомобиля, но больше всего я боялся за Чарли. Такие охотнички легко могли принять пуделя за оленя, значит, надо было придумать какой-то способ, чтобы обезопасить его. В Росинанте нашлась пачка красных бумажных салфеток "Клинекс", подаренных мне кем-то в дорогу. Я обернул красным хвост Чарли, а поверху закрепил круглой резинкой. Каждое утро этот флажок обновлялся, и пока мы не очутились на Западе, Чарли так и бегал с ним среди свиста и жужжания пуль. Я рассказываю об этом не для смеху. По радио предупреждали, что пользоваться белыми носовыми платками небезопасно. Слишком часто охотники, увидев мелькание чего-то белого, принимали это за хвост скачущего оленя и с одного выстрела навсегда излечивали человека от насморка. Впрочем, в таком наследии, полученном нами от первых поселенцев, нет ничего нового. Когда я мальчишкой жил на ранчо под Салинасом в Калифорнии, у нас был повар-китаец Ли, который хоть и скромно, но все же подрабатывал каждый охотничий сезон. На пригорке недалеко от нашего дома лежала поваленная сикомора, опиравшаяся на две сломанные ветки. Ли заинтересовался этой колодой, когда обнаружил на ее желтоватой пятнистой коре дырки от пуль. Он прибил к ней с одной стороны оленьи рога и удалился в свой домишко до конца охоты. А потом собрал со старой сикоморы урожай свинца. Бывали сезоны, когда ему удавалось пожинать фунтов по пятьдесят-шестьдесят. Не бог весть какое было богатство, но все-таки заработок. Года через два, после того как сикомору окончательно изрешетили пулями, Ли положил на то место четыре кулька с песком и к ним приделал те же рога. Собирать урожай свинца стало еще легче. Если бы кульков было не четыре, а все пятьдесят, Ли нажил бы целое состояние, но, как человек скромный, он не стремился к массовому производству.
*kpp

*kpp17 октября 2014 0:01

o.k., кажется так у классика? - и все бы было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Крицкий

Super17 октября 2014 0:14

пеликан ??? на обычного баклана похож сильно. развелось этих гребаных птиц перелетами всю рыбу зашугали и пожрали. толку никакгого. 

Крицкий

Super17 октября 2014 0:18

o.k., оленина невкусная ??? О_о афтору видать сапог подсунули заместо оленины чтоб он подавился.

Ренегат

o.k.17 октября 2014 0:30

Super, в Северной Америке в послевоенное время другие были олени. К Стейнбеку вопросы )))

Игорь

t-rex17 октября 2014 1:21

Super, ну вообще то баклан и есть птичко из семейства пеликановых.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 день назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 день назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад