С начала года за нарушение правил дорожного движения наказаны 65 павлодарских чиновников
Рост пьяных госслужащих за рулем пугает руководство области. Пугает настолько, что эту тему подняли на последнем заседании комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. Аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ потребовал от своих подчиненных взять под особый контроль все неприятные инциденты, связанные с госслужащими. А их было немало.
С начала этого года к ответственности были привлечены 21 госслужащий из 16 госучреждений за то, что пьяными сели за руль. За нарушение правил дорожного движения наказаны 65 чиновников. При этом речь идет не о мелких клерках - правила нарушают первые руководители областных и районных ведомств.
Вот только несколько из многих примеров.
Глава управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области 32-летний Данияр ШАПИШЕВ был задержан за езду в нетрезвом виде. Инцидент произошел еще в январе, однако о случившемся стало известно спустя несколько месяцев с подачи журналистов. В местных газетах опубликовали судебное решение, на основании которого молодого чиновника лишили прав. Позже он лишился и должности за неподобающее поведение.
В апреле руководитель аппарата акима Иртышского района Жанат СМАТАЕВ, будучи пьян, сбил помощника участкового инспектора. Пострадавший выжил, а госслужащего уволили задним числом. В акимате Иртышского района сообщили прессе, что буквально за несколько дней до происшествия Сматаев написал заявление по собственному желанию.
В августе исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений города Аксу Канат ИСИН насмерть сбил 53-летнюю женщину. На основании полицейского представления, в котором сообщалось, что Исин был пьян, провинившегося сотрудника сначала отстранили от работы, а потом уволили по отрицательным мотивам.
А на днях в суде №2 г. Павлодара рассматривалось уголовное дело специалиста областного налогового департамента Нурлана БАЛКИБАЕВА. В июле этого года он насмерть задавил 26-летнего военнослужащего, который переходил дорогу по пешеходному переходу. Виновник ДТП получил лишь два года условно.
- Всем руководителям управлений, акимам городов и районов поручаю взять на контроль водительскую дисциплину ваших сотрудников и не допускать использования служебного автотранспорта во внеслужебных целях. Любые правонарушения, совершенные сотрудниками государственных органов, влияют на репутацию системы государственной службы в целом, - подчеркнул глава региона.
Отдельное поручение Канат Бозумбаев дал руководителю ДВД Марату КОЖАЕВУ, потребовав о всех нарушениях со стороны чиновников незамедлительно сообщать в аппарат акима области.


на самом деле ДТП со смертельным исходом участились настолько, что это переходит все границы
Искал момент, когда Бозумбаев спрятался под стол от пьяных водителей, но чот не нашел ))
, громкие заголовки, это наверное часть редакционной политики ratel.kz
, вот почему бы не назвать например "Бозумбаев призвал бороться с пьяными чиновниками"или "Аким взялся за пьющих госслужащих". И акиму +5 к карме и госслужащим задуматься. А так полуается наоборот - Какие мы неисправимые, зашугали беднягу...
, ага, зашугаешь его
Ну, что вы в самом деле, уже +5 в карму есть, покажет он эту статью тем 20-30 аналитикам, которые каждый месяц составляют рейтинг акимов областей и городов и с 6го места на 4е передвинут. Это как запретили у нас в стране лампочки накаливания продавать и теперь продают элементы обогрева мощностью 100Вт, 75Вт, 40Вт.