Пока четвертое

С прошлой недели количество наград в общекомандном зачете Казахстана увеличилось на 38 медалей. На сегодняшний день наши спортсмены стали обладателями 66 наград.

Наиболее урожайными дня нашей сборной оказались десятый и двенадцатый соревновательные дни – они принесли шесть и пять золотых медалей. На десятый день в Инчхоне фортуна явно была на стороне казахстанских гребцов. Выносливость, силу духа и рвение к победе продемонстрировали гребцы на байдарках и каноэ.

Копилку золотых на двенадцатый день открыла мужская сборная по водному поло. В финале подопечные Сергея Дроздова обыграли сборную Японии со счетом 7:6. Казахстанцы приехали на турнир в качестве победителей Азиады 2010 года, и в Инчхоне им удалось отстоять свой титул.

17-е «золото» в беге на 800 метров завоевала бегунья Маргарита Мукашева. Чемпионка Универсиады 2013 года показала новый рекорд – 1:59,02. Актив нашей сборной пополнила также Ольга Сафронова, которая выиграла финальный забег на 200 метров. Ее результат в 23,02 секунды переплюнуть никому не удалось.

Борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев одолел соперников из Узбекистана, Ирана, Кыргызстана и Южной Кореи в самом тяжелом весе – 130 кг, тем самым прибавил еще одно «золото» в общий зачет.

20-е «золото» для Казахстана выиграла спортсменка Ольга Рыпакова, став чемпионкой Азиатских игр в тройном прыжке. В своей лучшей попытке она прыгнула на 14 метров и 32 сантиметра.

По итогам двенадцати дней Казахстан по-прежнему занимает четвертое место. Пятерка лидеров та же, за исключением последнего – Ирану удалось вытеснить Северную Корею. От четвертого места иранцев отделяет разница в пять баллов – на их счету 15 медалей высокого достоинства. А сборная Поднебесной не сдает свои позиции – китайские спортсмены в явном преимуществе. Количество их золотых – 131.