Фотовыставка Федерального министерства иностранных дел Германии

6 октября, в Инновационном Евразийском университете состоялось открытие фотовыставки «Диктатура и демократия в эпоху крайностей. Взгляды на историю Европы ХХ века», организовали которую Институт современной истории (Мюнхен-Берлин), Радиостанция DeutschlandradioKultur  и Фонд исследований диктатуры СЕПГ.

Выставка открыта по инициативе Посольства Федеративной Республики Германия (г. Астана) при содействии департамента права, истории и социологии вуза.

На презентацию выставки были приглашены преподаватели и учителя истории, студенты и школьники. Гостей приветствовали Е. Никитин, первый проректор- проректор по инновационному развитию ИнЕУ, и 1-й секретарь-референт по вопросам политики, культуры и прессы Посольства ФРГ Джонни Крамер. Они отметили, что выставка даст возможность представить широкой аудитории фотоматериал, иллюстрирующий историю Европы ХХ столетия, когда формировались демократические государства и в то же время страны с авторитарным и тоталитарным режимом. Главная идея выставки - «…убедить нас в том, что нашей единственной альтернативой является единая и социальная Европа и что на фоне ужасов европейской истории ХХ века все нынешние проблемы решаемы и должны быть едины».

На 25 стендах выставки размещены фотографии, которые сгруппированы тематически: события I мировой войны, II мировой войны, сталинский Советский Союз, «холодная война», крах германской демократии и падение Берлинской стены, вызовы мирового экономического кризиса, процессы либерализации в Западной Европе и т.д. В экспозиции использованы снимки как  известные в мире фотодокументалистики, так и достаточно редкие, которые наши посетители увидят впервые. Все фотоматериалы снабжены подробными аннотациями, которые позволяют лучше узнать о том или ином событии, запечатленном фотокамерой. Авторы проекта старались быть объективными, представив фотографии, связанные с историей двух противоборствующих систем ХХ века – стран Западной Европы и социалистической политической системы.

В заключение презентации гостям был показан фильм, представленный Посольством ФРГ, о объединении в конце 80-х годов  разделенной на несколько десятилетий Германии.

Фотовыставка продлится до 21 октября. Ее экскурсионное обслуживание будут осуществлять студенты специальности «история» департамента права, истории и социологии ИнЕУ - ежедневно, с 10.00 до 11.00 и с 15.00 до 16.00. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку! Она проходит по адресу: г. Павлодар, ул. М. Горького, 102/4, 5-й корпус, 2-й этаж.

 

Поделиться
+1