Образцовое почтовое отделение

Добросовестная, трудолюбивая, ответственная… Так характеризуют коллеги из новочерноярского отделения почтовой связи своего начальника Марию Хайдину. И не зря. Восемнадцать лет она служит своему делу, а самое главное - делает это с душой.

Мария Ивановна родилась в молдавском городе Бендеры. Здесь же окончила восьмилетку и поступила в ПТУ №20 в городе Тирасполь. Получив диплом маляра, уехала на работы в Кишинев, но надолго там не задержалась. Через год вместе с мамой Евдокией Ефремовной отправилась в Казахстан поднимать целину. Они остановились у давней маминой подруги Таисии Крупы. Не выдержав разлуки с Родиной, Евдокия Ефремовна вернулась в Молдавию, а девятнадцатилетняя Мария полюбила просторные степи Казахстана и устроилась на работу по специальности. С будущим мужем, Рафаилом Хайдиным, их свела дорога в Черноярку, по которой оба каждое утро спешили на работу из Сычевки. Вместе супруги прожили почти тридцать лет. В браке появились сын Рамиль и дочь Александра.

На стройке Мария Ивановна отработала всего полгода, а на овощеводческих полях Черноярки - десять лет. По вечерам она успевала работать киномехаником в местном клубе. Добросовестную девушку односельчане выбрали сначала депутатом местного, а затем и районного совета. Тяжелее всего, как вспоминает заведующая почтой, им пришлось в 90-х годах. Во время распада СССР многие потеряли работу, в том числе и Мария Ивановна. Овощеводческую бригаду распустили, а фильмы и вовсе перестали привозить в деревню. Спасало только хозяйство и огороды. Помощь пришла оттуда, откуда не ждали. В селе не хватало почтальонов, и ей предложили работу.

За 18 лет почтовой жизни Мария Хайдина прошагала не одну сотню километров, разнося письма и пенсию по трем селам: Старой Черноярке, Новочерноярке и Сычевке. Сегодня под ее руководством трудятся три почтальона, оператор и сторож. Местная почта имеет теплое здание со всеми удобствами и необходимой оргтехникой, но еще не забыты времена, когда она ютилась сначала в здании сельского акимата, а потом и вовсе в одном из школьных кабинетов. Как признается сама Мария Ивановна, работа ей очень нравится. Она требует вежливости и внимания. Односельчане говорят, что Мария Хайдина, несмотря на большой объем работы, всегда старается помочь каждому обратившемуся. Действительно, функций у почты добавилось. Здесь можно получить пенсию и заработную плату, открыть банковский счет, оплатить кредит и коммунальные услуги, выписать все возможные газеты и журналы (на почте их более тысячи видов, в том числе наша «Нива»), отправить и получить посылку. Почтовое отделение обслуживает более 2,5 тысячи человек.

Почтовое отделение не остается в стороне от жизни села. К примеру, на День пожилых пригласили ветеранов на чашку чая, чтобы поздравить их и вручить небольшие подарки. Но не все так гладко у почтовой службы. 25 километров почтальоны проходят пешком с сумкой, вес которой превышает 20 килограммов. Извечной проблемой остаются собаки. Почтальоны неоднократно просили сельчан привязывать своих «охранников» подальше от забора, но ее услышали не все. Было бы хорошо, если люди помнили об этом.

Отделение почтовой связи села Новочерноярка является одним из образцовых. Оно, кстати, уже не первый год занимает лидирующее место среди сельских округов и сел по подписке. По словам исполняющей обязанности руководителя районного узла почтой связи Альбины Абитовой, Мария Хайдина хорошо знает свою работу. Не зря ее дважды награждали Почетной грамотой районного и областного филиалов АО «Казпочта».

Тепло отзывается о своей коллеге бывший начальник почтовой связи Кулянда Омарова: «Мария Ивановна работает добросовестно, претензий не было к ее работе ни со стороны населения, ни со стороны начальства». Свое свободное время Мария Хайдина посвящает троим внукам: Маше, Ратмиру и Фариду. Мужа она потеряла пять лет назад и сейчас живет с дочерью и внучкой. Дом сына находится рядом, и он часто ее навещает. Сейчас дочь уехала в Молдавию ухаживать за бабушкой. Отпуск Мария Ивановна тоже старается провести с Евдокией Ефремовной. 

Поделиться
+1