Написанные светом

Так уж случилось, что фотография стараниями прогресса медленно но верно превращается из хобби для избранных в доступное каждому ремесло. Имея камеру за несколько тысяч и пару разных объективов, можно снимать своего хомяка во всех возможных ракурсах, не говоря уже о мастерски выложенных на тарелке остатках макарон, искусно политых майонезом. Можно пройти онлайн-курсы и, став обладателем сертификата, гордо сделать селфи с ним в обнимку. К счастью, в нашем городе есть те, кого без сомнения можно назвать настоящими фотохудожниками. Среди них Александр Пархоменко. Выставка, приуроченная к юбилею мастера открылась на прошлой неделе в Областном художественном музее.

40 лет Александр Пархоменко постигает искусство рисования светом, пробуя на вкус самые разные жанры. Среди его работ можно встретить портрет и пейзаж, натюрморт и этюд. Один зал не может вместить все творения фотографа, но посетитель выставки увидит самые значимые: с 1974 года до нашего времени. Глядя на снимки, сделанные в 70-х годах прошлого века, диву даёшься, насколько актуальны они сейчас. Это и называется классикой. Более того, никакого фотошопа тогда и в помине не было. Существовали только аппарат, плёнка и руки мастера, которые творили чёрно-белые чудеса. И не устают творить до сих пор.

Вторую половину творческого пути мастер рисует не только светом, но и цветом. Даже неискушённый зритель увидит, сколько души вложено в любой портрет, в каждый живой пейзаж и вкусный натюрморт. Снимки невозможно описать, их непременно нужно увидеть. У вас ещё есть время до 9 ноября.

Александр Пархоменко называет себя патриотом, и, думается нам, не зря. В его творчестве почётное место занимают работы, посвящённые быту Казахстана, его обычаям и природе. Как признаётся сам мэтр, он готов в любом уголке земного шара прославлять нашу Родину. А бывал он в городах Германии и Болгарии, Испании и Венгрии, где высоко оценили творчество фотохудожника. Если вы давно не были в Художественном музее и даже если знаете всех работников поимённо, непременно посетите выставку работ Александра Пархоменко. Честное слово, уйдёте с приятным послевкусием.

 

Поделиться
+1