Как и обещали - даже лучше!

В южнокорейском Инчхоне завершились соревнования  17-х летних Азиатских играх. На Играх было разыграно 439 комплектов наград в 36 видах спорта (всего 1454 медали). В общекомандном зачете казахстанская национальная сборная стала четвертой, В активе нашей команды 84 медали (28 золотых, 23 серебряных, 33 бронзовых), завоеванных в 23 видах спорта.

Не очень сведущему в спортивном раскладе на Азиатском континенте может показаться, что Казахстан сдал свои позиции - четвертое место. Но на самом деле это не так. Первое место в неофициальном командном зачёте безоговорочно занял Китай, на их счету 343 медали из которых 151 золотая.  Команды Южной Кореи, Японии и Казахстана столько же завоевали вместе.

Казахстанские спортсмены завершили Азиаду в Инчхоне с лучшим результатом по золотым медалям за всю историю своего выступления на летних Играх. Кстати перед началом соревнований спортивное руководство страны очень осторожно обещало двадцать шесть «золотых». Скептики насчёт этого сильно сомневались.

Велик соблазн поименно назвать всех тех, кто вставал на пьедестал почёта в Инчхоне, в чью честь звучал Государственный Гимн Республики Казахстан и взвивался ввысь Государственный стяг, но газетная площадь не позволяет этого  сделать. Так что честь им и хвала, а вниманием (как и премиальными) их не обделят. С этим у нас всё в порядке.

Ну, а если дерзко взглянуть на перспективу? Могли бы наши « накрутить хвост» кому либо из « тигров» азиатского спорта? Или это так и останется нашей несбыточной мечтой?

В спорте высших достижений Азии список «тигров» выглядит так: Китай, Япония, Южная Корея. Огромное превосходство команд этих стран над преследователями. Тех кто « наступает им на пятки» пока не видно, но Казахстан первый в группе преследователей.

Вообще-то нужно заметить: четвертое общекомандное место оно как бы наше традиционное.

Обычно на летних Азиатских Играх наша команда  останавливается в шаге от пьедестала. Великолепно выступил  19-летний алматинский пловец Дмитрий Баландин, завоевавший три золотых медали - в заплывах на дистанции 50, 100 и 200 метров брассом. Параллельно казахстанский атлет установил три рекорда Азиатских Игр. Безусловно, Дмитрий стал главным нашим героем на этом континентально смотре спортивных сил. Теперь нужно беречь этого фактурного  и перспективного парня - как бы ни переманили его наши хорошие друзья и соседи.

Мужчины-боксеры, завоевавшие шесть золотых наград, одну серебряную, одну бронзовую - ожидаемо порадовали. Что там ни говори, а в боксе мы за себя постоять умеем!

Своё золото взяли наши именитые легкоатлетки Ольга Рыпакова и Ольга Сафронова.

Только  восторженными эпитетами можно отметить мужскую команду  по пляжному волейболу в составе Александра Дьяченко и Алексея Сидоренко, а также наших гребцов.  В то же время, куда большего  ждали от  тяжелоатлетов. Здесь даже Зульфия Чиншанло стала «только» второй... Можно, конечно,  сетовать на то, что сборная Казахстана по тяжелой атлетике выступала не в сильнейшем своем составе. Но это уж, как  говорится их проблемы. Не впечатлили, конечно же, и борцы, решившие ограничиться, в общей сложности, одним «золотом» Нурмахана Тыналиева.

Что же касается игровых видов спорта то здесь у нас лишь «бронза» в турнире женских команд по гандболу. В драматичном матче  за третье место наши девушки сумели в полном смысле этого слова вырвать победу у китаянок. Все остальные остались без наград. Тоже, согласитесь есть повод для размышлений.    

Поделиться
+1